ОД Подарок Деда Мороза

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Подарок Деда Мороза» ОД в старшей группе

Цель: Развитие мыслительной активности на познавательном занятии.

Познакомить детей с необычными способами написания письма (молоком, лимонным соком).

Закрепить представления о свойствах воды.

Упражнять детей в составлении логической цепочки «путешествие письма».

Развивать умение выдвигать гипотезы, четко формулировать свою мысль.

Воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.


Словарная работа

Опыт, конверт, марка, почтальон.

Симпатические чернила, лаборатория.


Предварительная работа:

Экскурсия на почту, знакомство с профессией почтальон, опыты с водой, рисование воском.

Чтение С. Я. Маршака «Письмо», беседы о труде людей разных профессий.


Дидактическое обеспечение:

Конверты с заданиями, тазик с водой, морковка, пуговицы, шарф, карточки для живой логической цепочки, листы с восковыми рисунками, краски, кисточки, колбочки с молоком, соком лимона, свеча, утюг, ватные палочки, рисунок снеговика, «снежный ком».


Ход занятия:

В: Сегодня у нас гости. Они пришли посмотреть, как мы умеем с вами работать на занятиях. Постарайтесь быть внимательными и прежде чем дать ответ хорошо подумайте.


I Вводная часть:

В: Утром к нам пришел необычный почтальон. Сейчас я его позову.

(Воспитатель вносит тазик с водой, атрибуты снеговика и конверт).

- Ой, что же случилось?

Д.: Ответы детей.

- Как вы думаете, кто бы это мог быть?

Д.: Ответы детей.

- Почему вы решили, что он растаял?

Д.: Ответы детей.

В: Ребята, а если мы его вынесем на улицу, быть может он снова станет снеговиком? Давайте проверим.

(воспитатель выносит тазик, атрибуты снеговика на холод).

В: Вот конверт. Как вы думаете его нужно открыть?

Д.: Ответы детей.


Воспитатель читает послание

Здравствуйте ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Я приготовил вам сюрприз

Но чтобы узнать какой, вы должны выполнить все мои задания, которые спрятаны в маленьких конвертах.


II Основная часть

Воспитатель достает конверт, читает задание.

Возьмите карточки и постройте живую логическую цепочку: «Какой путь проделывает письмо?»

(карточки: ручка, лист бумаги, конверт, марка, почтовый ящик, транспорт, почтальон, почтовый ящик)

( каждый ребенок берет карточку и выстраивается в логическую цепочку)

В: Почему ты занял это место в цепочке?

Д.: Ответы детей.

В.: Справились с этим заданием, теперь можно открыть конверт. (В-ль достает из конверта часть пазла).

В: Что бы это могло быть?

Д.: Ответы детей.


В: Хорошо приступим к следующему заданию.

Воспитатель достает из конверта листы написанные воском

В: Ребята вы догадываетесь что бы это могло быть?

Д.: Ответы детей.

Приглашаю вас в лабораторию.

(Дети заходят, садятся за столы и рисуют, проявляя рисунок краской, и рассказывают, что они нарисовали и как.)

В-ль открывает конверт, достает второй пазл.

В.: Ребята, что вы видите на столе? (ватные палочки, стаканчики с молоком и лимонным соком.)

Д.: Ответы детей.

В.: Как вы думаете этим можно писать?

Д.: Ответы детей.

В.: С помощью лимонного сока и молока можно написать письмо. Сегодня я хочу вас познакомить с необычным написанием письма. Этот способ называется симпатическим или по-другому его называют скрытным написанием.

Опыт 1: с лимонным соком

Опыт 2: с молоком

Задание: Возьмите ватную палочку и нарисуйте любую геометрическую фигуру

Каждый ребенок берет листочек и рисует.

В.: Можно увидеть рисунок?

Д.: Ответы детей.

В.: Для того чтобы увидеть рисунок нам потребуется свеча и утюг. Как вы думаете для чего?

Д.: Ответы детей.

В: Чтобы увидеть ваши рисунки, нам надо подержать лист над свечей или прогладить утюгом, но для этого рисунок должен высохнуть. Дети оставляют рисунки сохнуть.

За выполненное задание в-ль вынимает из конверта пазл.

Следующий конверт и задание

Игра « Зимнее словечко»

Задание: Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч ребенку, сначала дети называют признаки зимы, а за тем действия:

признаки действия

морозная метет

холодная дует

суровая завывает

лютая летит

вьюжная морозит

студеная воет

пушистая подмораживает

блестящая щиплет

сверкающая строят

скрипит


В.: Достает следующий пазл из конверта.

В.: Читает следующее задание.

Скоро Новый год. Вы будете часто гулять, играть в различные игры. А какие правила безопасного поведения вы знаете?

Д.: Ответы детей. (называют правила, какие они знают).

В-ль достает пазл, и говорит: - Ребята, чернила уже высохли и сейчас мы узнаем, что вы нарисовали. Дети садятся на стулья и воспитатель продолжает опыт:

  1. Нагревает лист над свечей.

  2. Проглаживает утюгом.

Делают выводы.

Задание: Соберите рисунок из пазлов.

В.: Что же у нас получилось?

Д.: Снеговик

В: Так вот какой сюрприз нам приготовил Дед Мороз – новогоднее поздравление. Воспитатель зачитывает поздравление.

В-ль: Ребята, а вы не забыли про нашего снеговика? Давайте мы его пригласим к нам.

В-ль заносит тазик с замершей водой.

-В: Ой, что это?

Д.: Вода превратилась в лед.

Вода на улице превращается в лед, а в тепле тает и снова превращается в воду.

В: И что мы больше не сможем вернуть снеговика?

Д.: Ответы детей.

В.: Хорошо, когда мы выйдем на прогулку, то обязательно слепим снеговика.

III Заключительная часть

В: Дети вам сегодня понравилось занятие

А что именно?

Д.: Ответы

В.: Какие задания вы считаете были трудными?

Д.: Ответы.

В.: Что нового вы узнали?

А вспомните, как называются невидимые чернила (симпатические). Ребята, но не забудьте, что опыты и эксперименты можно проводить только в присутствии взрослых.

Наше занятие закончилось. Мне понравилось, как вы сегодня занимались, старались. Я думаю, что и гости наши остались довольны.