НОД День рождения Козлика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«День рождения у козленка»

Цель: Научить детей правильно формировать стол; развивать внимание; научить дарить и выбирать подарки.

Материал: фланелеграф, картинки – козленок, баран, хрюшка, лошадь, гусь, петух, капуста, морковь, трава, огурец, река; кукольная мебель, посуда кукольная, торт, скатерть; 3-4 корзинки, муляжи овощей.

Ход занятия:

Воспитатель: Вот и осень к нам пришла,

Дождь холодный принесла,

Песню запоем скорее,

Дождик мы сейчас согреем.

Воспитатель выставляет на фланелеграфе козленка.

У козленка – День рожденья

Он сегодня ждет гостей

Мы ему подарим, дети,

Стол накроем поскорей

Дети готовят под руководством воспитателя праздничный стол.

Вот праздничный стол готов. Теперь козленок ждет гостей. А на День рожденья принято приходить с подарками. Подарок надо принести такой, чтобы он понравился имениннику. Как вы думаете, каким подаркам, был бы рад козленок? (ответы детей)

Воспитатель: Да ребята, козленок очень любит овощи. Где растут овощи? На огороде.

Мы пришли на огород,

Сколько здесь всего растет!

И созреют очень скоро

Огурцы и помидоры.

«Огородный хоровод»

Что же там у нас растет?

Ай, моли, что растет?

Ай, моли, что растет?

Есть капуста и лучок,

Свекла есть и чесночок!

Ай, моли, чесночок,

Ай, моли, чесночок.

Мы корзиночки возьмем,

Урожай нам соберем!

Ай, моли, соберем,

Ай, моли, соберем.

Взявшись за руки, идут по кругу.




Поочередно протягивают вперед руки.

Кружатся топающим шагом.


«Собирают овощи», наклоняясь и выпрямляясь

Кружатся топающим шагом.




Кто к козленочку идет,

Заходи на огород.

Всех гостей мы отгадаем,

Первым кто придет, узнаем.

Дети отгадывают загадку, воспитатель выставляет на фланелеграф персонажей и дает им овощи.

Он с рогами и кудрявый,

И немножечко упрямый,

Ходит-бродит по траве,

Громко блеет: «Бе-бе-бе!»

(баран)

- Ой, барашек, какой ты непричесанный пришел на праздник.

- Приходите к нам барашки, мы расчешем вам кудряшки!

Барашек: - Нет, спасибо, бе-бе-бе-е-е-е!

Расчешите их себе-е-е-е!

Массаж головы «Барашек».

Не показывай свой нрав!

Гребешок скорей возьми

И кудряшки расчеши.

Поглаживают голову мягкими движениями рук в направлении от лба к затылку.



Воспитатель: - Что в подарок-то возьмешь?

Что козленку отнесешь?

Барашек: - Я капусту возьму,

Козленку отнесу!

Воспитатель: - Зашел на огород еще один гость.

Кто к козленочку идет,

Свою песенку поет?

Мягкий круглый пятачок,

Гладкий розовый бочок

И в грязи немножко брюшко

«Хрю-хрю-хрю». Ведь это…(хрюшка)

На фланелеграфе появляется хрюшка с морковью.

Хрюша: - С огорода я иду,

И морковочку несу.

Сделаю сейчас салат,

Будет козлик очень рад.

Пальчиковая игра «Салат».


Мы морковочку трем, трем



Сахарком ее посыплем


И сметанкою польем,


Вот какой у нас салат,

Витаминами богат!

Энергично проводят кулачком правой руки по ладоши левой.

Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад.

«Посыпают сахарком», медленно перебирая пальчиками.

Кулачком делают движение сверху вниз, как бы поливая.

Протягивают ладони вперед.

Поглаживают ладошкой живот.



Слышу снова гость идет.

Он спешит к нам в огород!

Как загадку разгадаем,

Сразу кто идет, узнаем.

Кто в жару и на морозе

Малышей по кругу возит

И у дома своего

Ржет негромко «И-го-го!»

(лошадка)

Воспитатель ставит на фланелаграф лошадку.

В огороде целый день

Скачет конь через плетень.

Я домой зову его

А в ответ он: «И-го-го!»



Воспитатель: - Мы спросили у коняшки:

- Что ты выберешь на грядке?

Лошадка: - Я выбираю траву,

Сельдерей, укроп найду.

Музыкально-дидактическая игра «Громко-Тихо»

Дети под громкую музыку галопа, двигаются прямым галопом друг за другом («лошадка скачет»), под тихую – останавливаются и делают руками хватательные движения («лошадка рвет траву»).

Воспитатель: - Отгадайте, ребята, кто еще спешит на огород за подарком для козленка?

Встретишь – гогочет,

Ущипнуть хочет.

А я иду и не боюсь,

Чего бояться? Это… (гусь)

- А вместе с ним спешат гусята.

- Куда за гусыней гусята идут?

Наверно на поле! А может, на пруд!

Танец «Гуси на прогулке».

На прогулку гуси

И считалочку поют

Звонко наши гуси

Припев:

Раз и два! Раз и два!

Га-га-га! Га-га-га!

Вот какие гуси:

Удалые гуси.

  1. Не спеша, пришли на пруд,

Подошли к водице,

Намочили лапочки

И хотят напиться

Припев: - тот же.

  1. Вот водицу гуси пьют,

Кмочик поднимают,

В воду на себя глядят,

Головой кивают.

Припев: - тот же.

Идут по кругу за воспитателем – «мамой гусыней» переваливаясь с боку на бок, руки вдоль туловища.



Взмахивают руками, хлопая по бокам, кружатся вперевалочку.



Наклоняются вправо-влево. Наклоняются вперед и поглаживают ножки.



Поднимают и опускают голову.



Воспитатель: - Гусь, скажи же наконец, что подаришь?

Гусь: - Огурец!

Воспитатель: - Наверное, козленок будет рад такому подарку, но вот еще кто-то пришел на огород! Попробуем отгадать, кто это?

Вот будильник во дворе,

Будет всех он на заре.

Красный гладкий гребешок,

Это – Петя …(петушок)

Как на огород пришел

Песню о себе завел.



Воспитатель: - Петя в огород пришел

Репку сразу же нашел.

Игра «Репка»

Дети встают в круг, в центре сидит на корточках ребенок – «репка». Дети идут вокруг него под песню.

Репонька-репка

В земле засела крепко.

На грядке сидит,

На всех глядит.

Подошли детки, Подходят к репке и «поднимают» ее

Вытащили репку.

На ноги поставили,

Танцевать заставили Дети хлопают в ладоши, «репка»

Танцуй веселей! Пляшет.

Своих ножек не жалей!

А теперь не зевай,

Покружиться приглашай!

«Репка» приглашает любого ребенка, и, взяв его за руки кружится.

Все гости подарили козленку вкусные подарки и сказали:

«С Днем рожденья поздравляем,

Здоровья, радости желаем!»

Козленок: Спасибо, милые друзья

Всех угощу сегодня я.

А еще прошу в круг встать

И со мною поплясать.