Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе « Игры со снеговиком»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе « Игры со снеговиком»

Цель:

- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;

- закрепить умение называть круг , квадрат, треугольник;

- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»;

- определять совокупность словами один, много, ни одного.

- отвечать на вопрос «сколько?»

Развивать зрительное внимание. Воспитывать умение помогать другим, вежливость.

Демонстрационный материал: снеговик из геометрических фигур.

Раздаточный материал:-геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник)

Ход занятия

I часть

Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!

Воспитатель:-Как сегодня здесь светло,много снега намело,

снег летает,всё летает,что он нам напоминает,

тихо музыка играет,настроение поднимает!

Звучит тихая музыка на песню "Зима".

Воспитатель:-А какое время года,дети,наступило,

все дорожки и поля белой краской побелило?

Дети:-Зима!

Воспитатель: А какой месяц?

Дети : декабрь.

Воспитатель: какой мы праздник с вами ждем?

Дети: новый год.

Воспитатель: а кто приходит на новый год в гости? ( ответы детей) кто помощник деда мороза?

( ответы детей) А из чего лепят снеговика? ( ответы детей)

II часть.

Воспитатель: Вы слышите шум? Кто то к нам в гости идёт. ( заходит снеговик)

Посмотрите это снеговик.

Снеговик: здравствуйте дети.( ответы детей)

Воспитатель: Ты сегодня наш гость. Проходи .

Снеговик : - Спасибо. А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок снежки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?

Воспитатель: - Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя снежков. Ребята посмотрите сколько снежков у снеговика в корзине?

Дети:Много.

Воспитатель:(Достает по одному снежку и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько снежков?

Дети:(хором): «По одному».

Воспитатель: - А сколько в корзине осталось снежков?

Дети: «Ни одной».

Воспитатель: - Правильно.

Снеговик : - Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину снежки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.

Дети:(складывают снежки в корзину)

Воспитатель: Ребята сколько же теперь у снеговика снежков в корзине «Много» .

Снеговик: - Вот спасибо.

Воспитатель: А у нас есть открытка снеговика волшебная. Давайте её рассмотрим?

Давайте рассмотрим внимательно снеговика. У него есть туловище (показывает), голова (показывает). Какая фигура? Какого цвета?(Круглые.)

А какого они размера? (Большой и маленький.)

Что у снеговика на голове? (Ведро.)

- какая фигура? Какого цвета? ( треугольник)

Что у него на лице? (Дети называют с помощью воспитателя: нос, глазки, , рот.)

Наш снеговичок красивый.

Воспитатель подводит итог, обобщает ответы детей:

А теперь мы с вами выложим снеговика из фигур.

( работы детей на местах)

Вот какой красивый снеговик. Он сделан из круглых белых комочков, большого и маленького, на голове у него ведро, на лице длинный нос, глазки и рот.

Дети встают в круг.

Физкультминутка

В о с п и т а т е л ь:

Дети, вы боитесь мороза?

Д е т и:

Нет.

В о с п и т а т е л ь:

Тогда играем.

Ла-Ла-Ла туча по небу плыла,

Вдруг из тучи над землёй

Полетел снежинок рой.

Ветер дунул загудел,

Рой снежинок полетел.

Ветер сними кружиться

Ветер с ними кружиться

Может быть подружиться.


Снеговик: а у меня есть ещё один сюрприз? Я вам принес кусочек зимы в ведре-это лёд.

Воспитатель: давайте возьмём его в руки , сначала девочки ., потом мальчики.

Воспитатель: какой лёд?(ответы детей) почему он тает? (ответы детей)

Положите его обратно в ведро и мы его зальём горячей водой. Что происходит? Он тает?.

Снеговик: Я наверное побегу на улицу , у вас очень тепло и я растаю. До свидания дети.

Дети : до свидания.

III часть

Воспитатель: давай с вами вспомним, кто к нам приходил в гости? Что мы делали? (ответы детей)

Воспитатель: дети посмотрите снеговик ушёл, но оставил нам корзинку. (дети получают сюрпризы).