Конспект НОД
«Весёлый паровозик».
в первой младшей группе.
Программное содержание: формирование сенсорных способностей у детей. Развивать умение детей ориентироваться в 4 цветах, называть их, подбирать по образцу, ориентироваться в соотношении плоскостных фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник), формировать умение бережно относиться к материалам, вызывать чувство радости от полученного результата.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание игрушек, показ приёмов техники пристёгивания прищепок.
Словесные: вопросы, объяснения воспитателя.
Практические: помощь ребенку в подборе формы, прищепки.
Игровые: сюрпризные моменты, подвижная, пальчиковая, дидактические игры.
Материал:
Демонстрационный: игрушка – заяц, 3 медведя, ёжик, паровозик плоскостной на мольберте.
Раздаточный: домики с зайчиками в окошках, геометрические формы по отверстиям окошек, плоскостные ёжики разного цвета, прищепки по цвету ежей.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Паровозик)
А у паровозика есть вагончики? Сколько вагончиков у паровозика. (Много).
Давайте покажем, как паровозик приехал к нам. Я буду паровозом, а вы – вагончики (дети встают друг за другом) – поехали! Песня «Паровоз, паровоз новенький блестящий. Он вагоны повез, будто настоящий» (подъезжаем к ковру, дети садятся.) Посмотрите, здесь ждут вагончики и наш паровозик (ставлю паровозик на мольберт).
Сколько вагончиков? (Много) А паровозиков сколько? (Один)
Паровозик один, а вагончиков много и все они разного цвета.
Паровозик какого цвета? (зелёный), а вагончик, какого цвета? (красный)
А этот? (синий, жёлтый)
Интересно, кто же ездит в этих вагончиках, посмотрим?(открываю окошко) Кто это? (Зайка) (достаю игрушку зайца).
Посмотрите, а зайка то наш грустный. Он оставил зайчат дома и забыл закрыть дверь. Ребята, закроем двери в доме, где остались зайчата.
Дид. игра «Подбери форму» (дети находят домики, в окошке зайчата и подбирают форму). Молодцы ребята, зайка обрадовался и предлагает нам поиграть с ним.
Игра «Зайка серенький сидит». После слов «Зайку кто - то испугал, зайка прыг и ускакал» (Зайка прячется) А кто же испугал зайку? Никого не видно, посмотрим в следующем вагончике? Какого он цвета? Подойди Матвей открой окошко, посмотри, кто ездит в синем вагоне? (Мишка)
Вот оказывается, кто испугал зайку (достаю медведя игрушку).
Какой он? (Большой). С ним ещё приехали медведи (достаю 2 медведей-игрушки, разной величины). А этот, какой? (Маленький) А этот? (Совсем маленький).
Их зовут Большой, Средний, Маленький. Повторите (дети называют большой, средний, маленький).
Медведи не хотели зайчика пугать, они вышли погулять. Покажите, как мишки вышли погулять
Пальчиковая игра «Мишки» 1,2,3,4,5 (загибают пальцы) Мишки вышли погулять (шагают пальчиками) Лапками стучали (хлопки в ладоши, топают ногами) Зайца испугали (показывают зайца) Мишки хотят с вами поиграть в прядки. Закройте глазки и угадайте, какой медведь спрячется.
Дид. игра «Что изменилось?» (прячу медведей по очереди, затем меняю местами).
Большой медведь спрашивает, а вы знаете, кто приехал в желтом вагончике? Посмотрим? Катюша открой окошечко (Ёжик). А ёжик то наш плачет. У него слёзы на глазах. Ёжик, ёжик, что случилось? Что с тобою приключилось ? «В лес ежата убежали, там иголки потеряли» (раздаю плоскостных ежей).
И правда, ёжики без иголок (беру белого ёжика, провожу пальцем по спине ежа). А вот и белые иголки, сейчас одену своего ежика и он будет весь белый и колючий. Но ёжиков много, ребята помогите найти иголки и одеть ежат!
Игра «Оденем ёжика» (во время работы помогаю детям найти нужный цвет, раскрыть прищепку, закрепляю цвета).
Молодцы ребята! Сегодня нам паровозик привёз зайчика, мишек и ёжика. Мы им помогали и играли с ними. А сейчас паровозику пора ехать дальше, но мы его будем ждать ещё к нам в гости.