Космос - необъятный и далёкий мир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТАНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №357

г.Казань Республика Татарстан







Конспект

интегрированной организованной

образовательной деятельности

в старшей

по теме

«Космос – далёкий и необъятный мир»




Составила:

воспитатель

Строганова Юлия

Николаевна











Казань 2015


Программные задачи:

•        Познакомить детей с разными космическими телами. Показать разнообразие видов планет и созвездий.

•        Развитие умения применять знания, умения и навыки, полученные на занятии, проявлять активный познавательный интерес.

•        Воспитывать аккуратность при работе с различными материалами.


Материалы и оборудование:

1.Магнитофон.

2. Фотографии планет, созвездий.

3. Материал для конструирования: счётные палочки, плоскостные геометрические фигуры, кубики, бумага.


Оформление группы:

  1. Фотографии учёных.

  2. Фотографии космических кораблей.


ХОД ООД:

1.Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычная встреча, встреча для смелых и бесстрашных. Такие в нашей группе есть?

Дети: Да!

Воспитатель: Но, для начала давайте вспомним какое, время года у нас сейчас за окном?

Дети: Весна.

Воспитатель: А кто может вспомнить, про что мы с вами говорили всю эту неделю?

Дети: Про космос.

Воспитатель: А почему? Какой праздник скоро будет отмечаться?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: Вот я сегодня приглашаю вас совершить путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный мир - Космоса


2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята я ещё ни разу, в жизни, не встречала такого человека, который не мечтал бы стать космонавтом, а вы хотите стать космонавтами?

Дети: Да.

Воспитатель: Раньше когда люди только начали изучать космос космические корабли были простые и управлять ими мог один человек - космонавт, а сейчас созданы целые космические станции - и управлять ими могут только целые экипажи. Вот и мы сейчас с вами попробуем собраться в экипажи, в каждом из которых должно быть по пять человек. Сейчас будет звучать музыка, а вы представить, что вы стали лёгкими совсем как пушинки - невесомые и будите передвигаться по группе, но только музыка стихнет вы должны, стать в экипажи, в которых будет ровно пять человек.

Игра «Собери свой экипаж»


Воспитатель: Молодцы! Ну, экипажи к полёту готовы, но кажется чтобы отправиться в путь нам ещё, что - то нужно. Ребята нам нужны ракеты, которые я вам предлагаю самим себе построить, и на некоторое время почувствовать себя конструктором, строить мы будем не одну ракеты, а целых три: один экипаж - из счётных палочек, второй - из кубиков, третий – из плоскостных геометрических фигур.

Игра «Построй ракету»


Воспитатель: Ну, ракеты готовы. Мы можем отправиться в путь. Для этого сейчас мы сделаем большой круг, и дадим старт нашим ракетам. Для этого мы закроем глазки и будем вращаться вокруг своей оси и считать от 10 до 1, а конце счёта мы побежим - запустим наши ракеты в Космос.

Дидактическое упражнение «Старт ракеты».


Воспитатель: Стоп ракета! Вот мы с вами ребята в открытом космосе и пролетаем мимо самой горячей звезды (показ фото), которая как называется

Дети: Солнце.

[pic]

Воспитатель: А вокруг солнца вращаются 9 планет давайте вспомним, как они называются (фото каждой планеты показывается)

Воспитатель: Раз

[pic]

Дети: Меркурий!

Воспитатель: Два

[pic]

Дети: Венера!

Воспитатель: Три-

[pic]

Дети: Земля!

Воспитатель: Четыре-

[pic]

Дети: Марс!

Воспитатель: Пять-

[pic]

Дети: Юпитер!

Воспитатель: Шесть-

[pic]

Дети: Сатурн!

Воспитатель: Семь –

[pic]

Дети: Уран!

Воспитатель: Восемь-

[pic]

Дети: Нептун!

Воспитатель: Девять-

[pic]

Дети: Плутон!


Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы замечательно запомнили названия всех планет. Дети, а вот Плутон сейчас считается планетой?

Дети: Нет. Это большая гигантская звезда.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас может сказать, на какой планете мы с вами живём?

Дети: На планете Земля.

Воспитатель: Вы правы. Мы с вами живём на самой красивой и замечательной планете – Земля. Земля наш дом

Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят...
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
Витальева Л.

- Ребята, а на других планетах солнечной системы есть жизнь?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому, что там нет воздуха.

Воспитатель: Молодцы! Вы совершенно правы, а без воздуха, не может ничего живого существовать. Ребята, а что ещё мы можем встретить в космосе?

Дети: Звёзды, метеориты.

Воспитатель: А давайте вспомним, как называются необычные и красивые рисунки из звёзд?

Дети: Созвездия.

Воспитатель: А ещё что-то можно увидеть в космосе. Нет! Там ведь очень темно. Ребят, пришло время возвратиться на Землю, а для этого давайте приземлимся на свои рабочие места, и каждый из вас из листочков бумаги попробуем построить – индивидуальный звездолёт.

Конструктивно-модельная деятельность.

[pic]

3часть Итог ООД

Воспитатель: Но вот наши индивидуальные звездолёты готовы. Можно приземляться. Но сначала давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили, и чем занимались.

Дети: Строили ракеты, экипажи, были в космосе, видели планет и созвездия, сложили индивидуальный звездолёт.

Воспитатель: Вы были сегодня такими умничками. И так звездолёты в путь на землю они летят в ваши шкафчики, чтобы вечером вы показали пришедшим за вами мамам и папам.


Список использованной литературы:

  1. Сержантова Т.В. 365 моделей оригами.- 2-е изд.испр.- М.: Айрпресс 2003-192с.: Ил.- (Внимание дети!).

  2. Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Фронтальные логопедическе занятия в старшей группе с детьми ОНР. М.: «Издательство ГНОМ»2000-125 с. (Практическая логопедия)

  3. Интернет – ресурсы.