План-конспект НОД с одарёнными детьми «В поисках цветика-семицветика»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План-конспект НОД с

одарёнными детьми

«В поисках цветика-семицветика»


Цель: развитие предпосылок одарённости у детей 6-7 лет на основе литературного произведения.

Задачи:

Образовательные: Учить опосредованному соизмерению предметов с помощью условной мерки (находить предмет, равный условной мерке).

Развивающие: Развивать мыслительные операции, интерес к экспериментированию, умение выдвигать гипотезы и находить способы их проверки.

Развивать воображение, мелкую моторику рук.

Закреплять навыки ориентировки в пространстве от себя, практические навыки работы с разнообразным материалом.

Воспитательные: Воспитывать способность к сочувствию, к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается.

Следить за осанкой детей.

Оборудование и демонстрационные материалы:

Мультимедийный проектор, презентация, музыка для психогимнастики, «ковёр-самолёт», мольберт с изображением дорожек, шкатулка, лента, ножницы, маркер, ёмкость с водой, детский крем, бумажные полотенца для рук,

Раздаточный: бросовый материал, клеёночки, пластилин, салфетки для рук.

Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик-семицветик».



Ход НОД.

Дети стоят в кругу.

Вос-ль: Добрый день, ребята! Я рада встрече с вами. Давайте по нашей традиции возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. (Дети улыбаются) За окном уже весна, но ещё холодно, а у нас в зале тепло и уютно, от наших улыбок.

(Слайд 1.)

Вос-ль: Ребята, посмотрите. (Показывает на экран, на котором, изображение Жени из мультфильма «Цветик-семицветик»)

- Вы знаете, кто это? (Ответы детей)

Вос-ль: Это девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик», помните, мы с вами читали эту сказку? (Да)

- Ребята, но почему-то на Женином лице нет улыбки. Женя, что случилось?

Женя: Здравствуйте, ребята! Я потеряла последний лепесток своего цветика-семицветика, а мне так хочется, чтобы мальчик Витя смог бегать, прыгать и играть со мной в догонялки. Помогите   мне, пожалуйста, найти волшебный лепесток.

Вос-ль: Ребята, а как же мы сможем помочь Жене? (Ответы детей)

Вос-ль: Правильно, а ещё, для того, чтобы ей помочь найти последний лепесток, мы можем отправиться в сказку, и вспомнить, на что Женя потратила другие лепестки «цветика – семицветика».

- Но на чем же мы отправимся в путь? (Ответы детей)

Вос-ль: Да на всём этом мы можем отправиться в сказку, но я вам предлагаю

полететь на «ковре – самолете».

Вот он раскинулся. Посмотрите, какой он большой.

Один, два, три, четыре, пять - мы готовимся взлетать,

Потихонечку садитесь, осторожно шевелитесь:

Чтобы наш самолет поскорей летел вперед!

(Слайд 2.) (Звук самолёта) 

Вос-ль: Вот летим мы над полями

Вот и море перед нами

Вижу лодку рыбака,

Море шире... иль река?

Вос-ль: Море.

Вос-ль: Один, два, три, четыре - ну, конечно, море шире.

Вот под нами темный лес

Ветки тянет до небес.

В нем дровишек целый груз,

Выше дерево иль куст?

Дети: Дерево.

Вос-ль: Дерево выше, а куст ниже.

Один, два, три, четыре, пять - не ошиблись вы опять

Справа горы высоки. Покажите и скажите где?

Дети: Справа. (показывают)

Вос-ль: Слева - реки глубоки. Покажите и скажите, где реки?

Дети: Слева. (показывают)

Вос-ль: Впереди большой овраг. Где овраг? Покажите.

Дети: Впереди. (показывают)

Вос-ль: Ой! Ковер клонится назад!

Чтоб на нем удержаться, нужно всем вперед наклоняться.

Всё опасность миновала, продолжаем мы полет.

Вижу сказку я, ребята, встреча с Цветиком нас ждет.

(Слайд 3.)

Ребята, ну вот мы и в сказке, давайте вспомним, на что Женя потратила первый лепесток?

Дети: Она захотела вернуться домой.

Вос-ль: Правильно. Женя заблудилась и пожелала вернуться домой.

(Педагог открывает на мольберте изображения трёх домов, к которым подходят прямые дорожки разной длины. Рядом стоит шкатулка с запиской)

Вос-ль: Ребята, посмотрите, что это за шкатулка? Давайте узнаем, что в ней?

(Педагог достаёт из шкатулки бумагу, начинает читать)

«Для того, чтобы Женя вернулась домой, вы должны найти дорогу к её дому. Но есть одно условие! Дорога должна быть такой же длины, как на этом (показ педагогом) рисунке. Если вы ошибётесь, Женя не сможет вернуться домой, и вы не сможете дальше путешествовать по сказке!

Ребята, как же нам быть? Как найти дорожку нужной длины? Как померить дорожки с нарисованной? (Ответы детей)

Вос-ль: Подождите, ребята, я видела, что в шкатулке лежит что-то ещё. (Достаёт ленту и ножницы и маркер)

- Посмотрите, лента, ножницы и маркер… Ура! Я придумала! А вы догадались, что я хочу сделать? (Ответы детей)

Вос-ль: С помощью этой ленточки можно найти нужную дорожку. Надо приложить ленточку к нарисованной дороге и отметить длину. А потом отрезать её по метке. Получится ленточка точно такой же длины, как эта дорожка. Это будет мерка.

Кто догадался, что нужно делать дальше? (Ответы детей)

Вос-ль: Правильно! Приложить мерку к каждой дорожке и найти точно такую же по длине, как веревочка. Эта короче, эта чуть длиннее, а вот эта в самый раз. Она точно такой же длины, как мерка. А значит, именно эта дорога ведёт к дому Жени. Какой же дом Женин?

Дети: Зелёный.

Вос-ль: Молодцы! Мы нашли дорогу - вот она! Точно такой же длины, мы не ошиблись!

Вос-ль: Теперь мы можем оправляться дальше! Давайте вспомним, на что Женя потратила второй лепесток?

Дети: Она разбила вазу и загадала, чтобы ваза вновь стала целой.

Игра «Новая ваза»

Вос-ль: Вот и мы сейчас поиграем в игру «Новая ваза».

Давайте встанем тесным кружком, вытянем вверх руки, прогнём спину и отогнём назад кисти рук. Как только начинает звучать музыка, ваза разбивается, осколки (дети) разлетаются в разные стороны и танцуют под музыку. Когда музыка умолкает, осколки срастаются и превращаются в вазу. Повторяется 2 раза.

Экспериментальная деятельность детей


Вос-ль: Молодцы, ребята. Продолжаем путешествие. Что загадала Женя, когда оторвала третий лепесток?

Дети: Она захотела отправиться на Северный полюс.

Вос-ль: Да, вы правы, ребята, а скажите там тепло или холодно?

Дети: Очень холодно.

Вос-ль: А каких животных встретила Женя на Северном полюсе?

Дети: Белых медведей.

Вос-ль: Правильно, белые медведи купаются в ледяной воде. Когда медведь вылезает на льдину из воды, он встряхивается и от него во все стороны летят брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Как вы думаете? (Ответы детей)

Вос-ль: Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, я предлагаю вам провести опыт.

(Дети подходят к столику, на котором ёмкость с водой, детский крем, салфетки)

В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, то есть, покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы во что?

Дети: В лёд.

Вос-ль: Совершенно верно. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? (Ответы детей)

Вос-ль: Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед.

Теперь попробуйте объяснить, почему белый медведь, вылезая из воды в мороз, не покрывается льдом? (Ответы детей)

Вос-ль: Да, ребята, вы правы мех животного покрыт жиром, который препятствует обледенению и намоканию. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным мехом, который не пропускает воду.

Ребята, скажите, а Жене понравилось на Северном полюсе?

Дети: Нет, потому что там очень холодно.

Вос-ль: И четвёртый лепесток она потратила на что?

Дети: Чтобы вернуться домой.

Вос-ль: Правильно! Ребята, а можно я расскажу, на что Женя потратила пятый лепесток, ведь я в детстве тоже очень любила эту сказку?

Дети: Да.

Вос-ль: Женя захотела, чтобы все игрушки на свете стали её. Правильно?

Дети: Да.

Изготовление коллективной поделки из бросового материала

Вос-ль: Ребята, уже целую неделю в наш детский сад не приходит Вадик, он заболел и лежит в больнице. И чтобы поднять ему настроение, я предлагаю вам сделать коллективную красивую поделку и подарить её Вадику, чтобы он поскорее выздоровел и вернулся к нам в группу. Вы согласны со мной?

Дети: Да, мы очень хотим, чтобы Вадик поскорее вернулся к нам!

Вос-ль: Сейчас я предлагаю вам сесть за столы. Посмотрите, здесь приготовлены для вас разные материалы. Из них придумайте и смастерите игрушку для Вадика, и придумайте ей название.

(Звучит музыка. Дети делают поделку из бросового материала.)

Вос-ль: Молодцы! Какая замечательная игрушка у вас получилась.

(Дети называют игрушку и ставят её на подставку)

Замечательно, после нашего путешествия мы обязательно передадим поделку Вадику. Ребята, а как вы думаете, ваша поделка понравится Вадику?

Дети: Да.

Вос-ль: А Женя оторвала шестой лепесток для того, чтобы игрушки вернулись на свои места.

Вос-ль: Ребята, сколько осталось лепестков у Жениного «цветика-семицветика?»

Дети: Один.

Вос-ль: Но где же он?

(Слайд 4.)

(Обращает внимание детей на экран)

- Посмотрите, это же Женя, а в руках у неё последний лепесток «цветика-семицветика». А это значит, что мы с вами помогли Жене!

Ну что, Женя, ты рада?

Женя: Я очень рада! Теперь я загадаю желание, чтобы мальчик Витя смог бегать и прыгать. И мы будем играть с ним в догонялки. Спасибо вам, ребята!

Вос-ль: Ну что же нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на наш «ковёр-самолёт», а пока летим, мы сможем вспомнить приключения Жени ещё раз.

(Дети садятся на «ковёр-самолёт» и смотрят клип «Лепесток»)

Вос-ль: Ну вот мы и в садике. Давайте встанем в кружок. Ребята, скажите, а за кого вы сегодня порадовались? (Ответы детей)

Вос-ль: А я очень порадовалась за вас, что вы такие добрые, отзывчивые, дружные. И именно поэтому, у вас сегодня всё получилось, вы смастерили красивую поделку для больного Вадика и смогли помочь Жене.

Давайте возьмёмся за руки, скажем друг другу «спасибо» и «до свидания».