Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - Детский сад " Медвежонок"
671561 Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо,ул. Латвийская, 19,Тел/ факс 8( 30132)55-5-00
E- Mail mdou. medved@gmail. com , ИНН 0313003602, КПП 031301001,ОКОНХ92400,ОКПО 46113761
СОГЛАСОВАНО:
Старший воспитатель
И.Н. Минибаева _____
Проведение праздника «День знаний» в старшей группе.
«Путешествие в страну знаний с Незнайкой»
Воспитатель Рейзвих И.И.
Цель: Показать детям общественную значимость праздника – День Знаний, создать радостное, праздничное настроение.
Задачи: Расширить у детей представление о празднике «День знаний». Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, сообразительность, музыкальный слух, чувство ритма, развивать самостоятельность и инициативу, познавательную активность. Воспитывать коммуникативные качества детей, дружеские отношения.
Ход мероприятия.
Восп. Ребята, пролетело лето, и мы снова все вместе здесь. Вы повзрослели и вы теперь старшие в детском саду, и значит должны быть примером всем малышам. Сегодня день особенный, сегодня праздничный день.
1.Светло и нарядно сейчас в нашем зале и пышные всюду букеты стоят мы праздник весёлый сегодня встречаем. С днём знаний мы всех от души поздравляем!
2.Красный день в календаре праздник знаний в сентябре. Этот праздник всех важней, этот праздник всех детей.
3.Этот день у нас повсюду отмечает вся страна. Этот день, он самый лучший, добрый день календаря.
Мы поздравляем всех с праздником, с началом нового учебного года и хотим, чтобы этот день понравился и запомнился всем вам. Пусть новый учебный год будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания, открытия и новых друзей.
А сегодняшний день не случайно назван Днём знаний, ведь именно сегодня;
4.Все девчонки и мальчишки городов и деревень взяли сумки, взяли книжки, положили их в портфель.
Сегодня, ребята, у нас в гостях Незнайка.
-Здравствуйте ребята! Очень рад с вами встретится. Вы могли бы мне рассказать, что это за праздник такой «день знаний» и для чего надо учиться? Ведь учиться – это так скучно и неинтересно.
-Ну что ты, Незнайка, разве узнавать что то новое неинтересно?
В детском саду и в школе ребята узнают много интересного и полезного. Давайте отправимся в путешествие по стране знаний и возьмём с собой Незнайку. Ты не против?
-Конечно я с вами с удовольствием отправлюсь в путешествие, думаю это весело.
-На каждой станции нас будут ждать интересные задания. Мы будем их выполнять и покажем Незнайке как это интересно. Ну что в путь?! (Под весёлую музыку дети изображают поезд, сидя на стульчиках)
1 станция «Загадочная» Будем отгадывать весёлые загадки. -Кукарекает спросонок милый, добрый поросёнок…(петух) -Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно это мишка…(белка) -Кто взлетит с цветка вот-вот? Разноцветный бегемот…(бабочка) -Очень медленно и тихо по листу ползёт зайчиха…(улитка) -Нарушая утром тишь распевает в роще мышь…(соловей)
-Сейчас для Незнайки дети расскажут стихи о том, что они делают в детском саду, как учатся дружить, играть, рисовать, петь, танцевать, читать и писать.
1.Есть на свете чудо-сад, в этот сад идти я рад, здесь и летом, и зимой все друзья мои со мной.
2.Готовит садик нас к труду, каким займусь я делом? Наверно, в лётчики пойду, пилотом буду смелым.
3.А я в дозор хочу, на пост, там, где у нас граница, но, в космос путь, до самых звёзд, мне тоже часто снится.
4.А труд врача – мечта моя. Эх стать учёным что ли? Тогда найду лекарство я от всякой-всякой боли.
5.Не мало дел у нас в саду, и всё так интересно, кем буду – это даже мне пока что неизвестно.
6.Приучи себя к порядку, пробуй плавать и нырять, научись любить зарядку – и отучишься чихать.
7.Здесь крепнем, учимся, растём, о будущем мечтаем. Мы книги учимся читать, давно уже считаем.
-Ну что, Незнайка, хочешь с ребятами сделать весёлую зарядку? (музыкальная пауза)
-Так как дети любят книги, и очень много знают сказок, то много знают и героев сказок. Следующая станция «Сказочная»
1.Любит мёд, друзей встречает и ворчалки сочиняет, а ещё пыхтелки, кричалки, сопелки. Ух! Забавный медвежонок (Винни-Пух)
2.У отца был мальчик странный, симпатичный, деревянный, и любил папаша сына – шалунишку (Буратино)
3.Появилась девочка в чашечке цветка, и была та девочка не больше ноготка. Кто читал такую книжку, знает девочку малышку. (Дюймовочка)
4.Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит добрый доктор (Айболит)
-Молодцы ребята, сразу видно, что много знаете сказок и узнаёте своих любимых сказочных героев. Едем дальше … И следующая станция -«Урожайная»
-Дети, вам предстоит собрать урожай, вот корзинки на которых прикреплены цифры, вы должны собрать в корзинку столько овощей, сколько подсказывает вам цифра, и кто быстрее справится с заданием. (Дети выполняют задание под музыку)
-С арифметикой справились и отправляемся до следующей станции. Станция «Лесная». Ребята, я думаю за время летнего отдыха вы со своими родителями посещали природу, бывали на речке, в лесу, в поле и наверняка наслаждались звуками природы. Сейчас мы попробуем определить звуки природы, напрягаем ушки и Незнайка тоже.
-Молодцы ребята. А сейчас разминка. Предлагаю игру «Да – нет»
Дождик рисует девочку (нет) ночью светит солнце (нет) зимой идёт снег (да) зимой гремит гроза (нет) рыба поёт песни (нет) корова жуёт траву (да) мальчик виляет хвостом (нет) кошка бежит за собакой (нет) петух играет на скрипке (нет) ветер качает деревья (да) писатели пишут книги (да) строитель строит дом (да) водитель ведёт машину (да) красный свет – дороги нет (да) дорогу можно переходить в любом месте (нет)
-Молодцы ребята, вижу вы не забыли правила дорожного движения, тогда мы можем смело отправляться дальше в путь. Следующая станция «Музыкальная», вы должны под весёлую музыку повторять движения за Незнайкой.
-В путь скорее детвора, станция «Ученическая».
Задание «Закончи предложение»
Лимоны кислые, а сахар (сладкий) собака лает, а кошка (мяукает) ночью темно, а днём (светло) трава зелёная, а небо (голубое) ты ешь ртом, а слушаешь (ушами) утром мы завтракаем, а днём (обедаем) птица летает, а змея (ползает) лодка плывёт, а машина (едет) певец поёт, а строитель (строит).
А сейчас внимание на экран – задание «Четвёртый лишний» (дети смотрят на картинки и выбирают лишний предмет, например; огурец, арбуз, яблоко, мяч; парта, доска, учебник, ёжик)
-Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие по «Стране знаний»?
Незнайка: - Да, мне понравилось, я бы ещё хотел с вами побывать на разных уроках интересных и весёлых.
-Давайте ребята поможем собрать Незнайке портфель для посещения наших весёлых и интересных уроков. (Дети из разных предметов выбирают школьные и помогают собрать портфель) Незнайка: - Спасибо вам ребята за весёлый и поучительный праздник и примите мои сладкие угощения. –Вот и завершился наш праздник «День знаний» и начинается новый учебный год в нашей старшей группе. Будьте все здоровыми, весёлыми и любознательными.