Открытое занятие Тренировка познавательных процессов, навыков и мыслительных операций на материале предыдущих занятий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие


Тема: «Тренировка познавательных процессов, навыков и мыслительных операций на материале предыдущих занятий»


Оборудование: карточки с изображением цифр и геометрических фигур, наборы счетных палочек, картинки, мяч, тетради.


Цель: тренировка навыков, познавательных процессов и мыслительных операций.


Учебно-познавательные задачи:

*формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов;

*формирование умение понимать правила игры и следовать им;

*формирование обще-учебных умений обдумывать и анализировать свои действия;

*проверка результатов своих действий.


Воспитательные задачи:

*формирование умений работать в коллективе;

*устанавливать правильные отношения с педагогом и сверстниками;

*воспитание трудолюбия и преодоление сложностей.


Методы: беседа, игра


Ход занятия


Организационный этап:

приветствие детей, создание комфортности на занятии, настрой детей на положительные эмоции.


Проверочный этап:

1. Выполнение домашнего задания. Обратить внимание на положительные моменты- умение открыть тетрадь на нужной странице, аккуратность выполнения задания. Умение самостоятельно отметить домашнее задание.

2.Тренировка закрепление материала предыдущих занятий.

Тренировку начать с вопроса о том, для чего мы учимся, и как пригодятся нам знания. Дети предлагают разные варианты ответов: чтобы быть умными, много знать, учиться хорошо в школе. Педагог обобщает их ответ, говорит о том, что на занятиях ребенок развивает речь, логику, тренирует память, учится правильно мыслить и предлагает выполнить устные задания. На доске написан числовой ряд.

Для закрепления прямого и обратного счета предлагается игра «Не собьюсь»:

*продолжить количественный счет от любого числа вправо

*посчитать вправо через 1, называя слово «не собьюсь».

* спросить у детей как называется такой счет

*продолжить количественный счет от любого числа влево

*посчитать влево через 1, называя слово «не собьюсь».

* спросить у детей как называется такой счет

Для закрепления порядкового счета поиграть в мяч. Педагог, кидая его, называет количественный счет (любое число), а ребенок, ловя его, отвечает порядковым числительным.

Например: « Один-первый», «Семь - седьмой» и т.д.

Для закрепления понятий «предыдущие и последующие числа» выполняется работа с карточками и логические упражнения. Дети раскладывают числа в прямом порядке.

* покажи число, стоящее слева от 3 и т.д. Как оно называется?

*покажи число, стоящее справа от 3 и т.д. Как оно называется?

*педагог называет любое число и просит детей показать карточкой последующее или предыдущее числа

*усложняет задание: это число, например, не пять, оно больше 5, но меньше 7 и т.д.

*назови числа между числами 4 и 7 и т.д.

Предлагается подвижная разминка «Лягушки».

Две веселые подружки

Две зеленые лягушки

Рано утром умывались, умывались, умывались

Полотенцем растирались, растирались, растирались

Лапками похлопали, похлопали, охлопали

Ножками потопали, потопали, потопали

Педагог предлагает выполнить задания на развитие:


* слухового внимания:

-Волк, лиса ,оса, стрекоза, коза, коса. Сколько всего животных?

Охотник поймал: зайца, лису, стрекозу, карася вот и сказка вся.

-Игра «Я, не Я»

* зрительного внимания:

На доске прикрепить геометрические фигуры и обратить внимание детей на цвет, местонахождение, количество фигур. Затем дети отворачиваются, а педагог изменяет одно из свойств и спрашивает их об изменении.


Задания для развития логики.

1. Сколько ног у поросенка?

У цыпленка?

Сколько лапок у котят?

А у ребят?

2. Работа с палочками. Из 10 палочек построить 1 большой квадрат, а оставшиеся палочки положить так, чтобы получился еще 1 маленький квадрат.


Итоговый этап: Спросить детей о том, чем мы занимались и почему смогли выполнить все задания? Конечно, потому, что у Вас имеются знания, навыки и умения работать у доски, с палочками, решать логические задачи, слушать педагога и выполнять его требования. Похвалить детей.