Числа от 1 -5

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в предшкольном классе



Тема урок: Числа 1-5

Цель урока: закрепить порядковый счёт до 5;продолжить учить соотносить цифру с числом предметов; закреплять сравнение групп предметов; познакомить с письмом печатной цифры 3, развивать логическое мышление, внимание, привитие интереса к предмету.





Ход урока

Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Эмоциональный настрой.

-Поиграем в игру, которая называется "Один коллектив" (дети встают в круг и берутся за руки). Мы один большой, коллектив. У нас одно очень доброе сердце и оно умеет стучать.

-Давайте покажем и послушаем, как бьется сердце (тук-тук). Наш коллектив дышит очень ровно и спокойно. А теперь подышим вместе вдох-выдох (руки вверх-вниз).

-Когда приходит ночь, мы засыпаем и становится маленьким, маленьким коллективом(показываем).

-Но только стоит выглянуть солнышку, мы просыпаемся, широко открываем глазки, потягиваемся и всем улыбаемся.

-Подарите и вы свою улыбку друг другу, мне, гостям.

Пусть наше занятие пройдет в теплой, дружеской обстановке! И все у нас получится.




II.Сообщение темы урока

-Мы продолжаем с Вами путешествовать по стране Математика. Вместе с нами сегодня отправятся в путь Мальвина и Буратино.



[pic] [pic]

-Сегодня мы научимся обозначать предметы цифрой 3. Повторим счет до 5, а также обратный счет.



III.Повторение пройденного материала

.Устный счет.

- Начнем мы свое путешествие с устного счета от Мальвины, со счета до 5 и обратно.



А)Следующее задание от Буратино Сказка «Репка»

-Назовите последовательность персонажей?

-Назовите, кто за кем стоит?

-Сколько всего людей?

-Сколько всего животных ?

- кто стоит перед бабушкой?

- кто стоит после внучки?



АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ



Игра "Молчанка". От Мальвины

-Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками.



Сколько яблок у ребят

Солнышком горят в руках?

У Наташи и у Томы,

На столе ещё одно

Солнышком наполнено.

Ну-ка, сколько яблок, братцы?

Кто сумеет догадаться? (Дети показывают 3)

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыру.

Тут следом явились подружка:

Одна серенькая Мышка-норушка.

Кот спал в это время на крыше,

Про этот не ведая пир.

А ну, сосчитай, сколько мышек

Съели оставленный сыр? (Дети показывают 3)

На вокзале у перрона

Стояло 2 вагона

Добавили еще 1,

Чтоб был локомотив.

Теперь вопрос мы зададим.

Какой длины локомотив? (Дети показывают 3).



ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

- Правильно ребята, это 3.

- Из каких элементов она состоит?

(Тройка третий из значков, состоит из двух крючков)

Учитель: Три сороки под окном

Сели отдыхать рядком,

Но сороки не молчали,

Все трещали и трещали

«За рекой в глуши лесной

Стоит терем расписной.

Три окошка, три двери

Над окошком фонари

По три штуки светят ярко.

Там зимой и летом жарко!

И живет там цифра три!»

На картинку посмотри,

Ставь за двойкой цифру три! (выставить на фланелеграфе)



Б) Работа в азбуке – тетради с. 26 Задание 1. от Буратино



V.Физкультминутка. от Мальвины

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.




Пальчиковая гимнастика

1. Вот помощники мои, их как хочешь поверни.

По дорожке белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок, чок-чок-чок, скачет резвый табунок.




ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Работа в азбуке –тетради

- прописать цифру 3. задание 4 с.27




Игра «День и ночь» на внимание

(на фланелеграфе предметы учитель меняет их местами, убирает, а дети называют, что изменилось)




Подведение итогов.

- С какой цифрой мы сегодня познакомились?

- После какой цифры в числовом ряде стоит цифра 3?

Рефлесксия

1. Поднимите красный кружочек если вам урок понравился и у вас все получилось.

2. Поднимите желтый кружочек если у вас на уроке что-то не получилось и вам было на уроке не интересно.

На этом наш урок окончен Буратино и Мальвина с вами прощается, что нужно сказать им и нашим гостям. (До свидания).