Конспект занятия по конструированию из природного материала Ёлка(дошкольники)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА «ЁЛКА».

ТЕМА: конструирование из природного материала «Ёлка».

ЦЕЛЬ: 1 умение видеть и чувствовать природу.

2 развивать творческие способности детей в процессе превращения природных материалов в прекрасные изделия.

3 развивать фантазию, творчество, воображение.

4 развивать мелкую моторику рук, внимание, интеллектуальную и творческую активность.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: игрушка снеговика, искусственная ёлка, сосновые шишки, клей «момент», образец, подставка для ёлки из картона.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение на прогулке за деревьями, сравнение сосны и ели; рассматривание иллюстраций о новогоднем празднике, обследование игрушечной ёлки; чтение стихотворений, загадок, дидактическая игра «сложи ёлку»; заранее сделанная подставка для ёлочки (круглая).

АКТИВАЦИЯ СЛОВАРЯ: ёлка, ёлочка; хвоя зелёная, пушистая, колючая;

ярус, заготовка, шишки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ИГРОВАЯ МОТИВАЦИЯ.

-Ребята, посмотрите, кто в гости к нам пришёл!

-Да это же снеговик Егорка спешит к зверям с ёлкой!

-Посмотрите, какая у него ёлочка? (зелёная, колючая, ветвистая, хвоя пушистая).

-Сколько ярусов у ёлки? Нижний ярус самый широкий, а кверху ёлка сужается. Чем больше ярусов у елки, тем она выше. Ёлка-то красавица, да вот у Егорки беда, ёлка у него одна! Вот снеговик и боится, что каждый лесной малыш захочет нарядить ёлку в своём доме. Как же мы можем ему помочь? (сделать зверям ёлки).

ПОКАЗ И ОБЪЯСНЕНИЕ.

-Тогда не будем терять время и приступим к работе. Внимательно смотрите и запоминайте, как мы будем делать ёлку.

показ воспитателем образца и инструкция по изготовлению поделки.

1 взять подставку и шишки.

2 первый нижний ярус наклейте на основу.

3 наклеиваем шишки ярусами по кругу, постепенно уменьшая количество шишек.

-Вы внимательно всё прослушали, а теперь выйдем на ковёр, встанем вокруг ёлочки и немного поиграем.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

«ЁЛОЧКА»

Перед нами ёлочка: (пальцы рук переплетены, из больших пальцев-верхушка. «ёлочки»)

Шишечки, иголочки, (кулачки; указательные пальцы выставлены).

Шарики, фонарики, («шарики» из пальцев вверх, вниз)

Зайчики и свечки, («ушки» из указательного и среднего пальцев: обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звёздочки, человечки (ладони сложены, пальцы расправлены: средний и указательный пальцы стоят на столе или смотрят вниз).

-А теперь мы вернёмся за столы и ещё раз вспомним, как мы будем работать.

Дети называют этапы работы, опираясь на образцы, и приступают к работе.

В ходе занятия оказываю помощь затрудняющимся детям, делаю напоминания.

ИТОГ: А теперь посмотрите, какие разные зелёные красавицы у нас получились и теперь их хватит всем лесным жителям, чтобы встретить Новый год!

НОВОГОДНИЙ ДОЖДЬ

За окошком вьюга злится,

А по ёлке - дождь струится,

Дождь струится не простой-


Новогодний золотой.

Он струится по хлопушке,

По избушке, по лягушке

И по спинкам всех зверят

Что на ёлочке висят.









































: