Конструирование. Тема: «Домик для зайчика»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


воспитатель: Чупина В.Н.

Конспект

непрерывно образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Конструирование. Тема: «Домик для зайчика»

Программные задачи:

Образовательная область «Познание»: Развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу. Способствовать пониманию пространственных соотношений. Развивать мышление, творческие способности посредством конструирования, развивать мелкую моторику рук;

Образовательная область «Коммуникация»: Стимулировать желание участвовать в беседе, понимать речь воспитателя. Формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность;

Образовательная область «Безопасность»: Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;

Образовательная область «Музыка»: развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;

Образовательная область «Чтение художественной литературы»: продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (стихотворение, загадку, потешку).

Оборудование: киндер игрушки зайчиков для каждого ребёнка, большая игрушка зайчик на роль мамы-зайчихи, строительный материал: кубики, кирпичики, треугольные призмы; деревья от лего конструктора.

Методы и приемы: Словесные: вопросы, чтение стихотворения, загадывание загадки; - Игровые: игровая ситуация «Зайка потерялся», псих гимнастика «Улыбнись», игра «Зайка серенький сидит»;

Демонстрационный: наглядный материал. Практический.

Активация словаря: слова, обозначающие основные цвета, слова: длинный - короткий, широкий – узкий, домик, маленький, стены, крыша.

Источник: Составлен воспитателем Чупиной В.Н.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте с поздороваемся, вставайте в кружок, покажем, какое у нас хорошее настроение и поделимся им друг с другом.

(дети берутся за руки и проговаривают слова вместе с воспитателем)

Вместе с солнышком проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Дружно за руки возьмись,

Своей улыбкой поделись.

Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе.

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!

Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку,

а вы угадаете кто к нам пришел.

Растут на макушке

Длинненькие ушки.

Он хоть и мальчишка,

А такой трусишка!

Ну-ка угадай-ка,

Кто это?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Только он (достаю игрушку), почему-то, грустный.

Плачет Зайка на полянке,

По своей тоскует маме.

Он за бабочкой погнался,

Заблудился, потерялся.

Не найдет теперь домой

Он тропы в глуши лесной.

Воспитатель: Ребята, что же делать? Как Зайке помочь?

(ответы детей)

Воспитатель: Да, мы поможем ему найти свой дом. А где живет Заяц? (ответы детей)

Воспитатель: Что такое лес, я забыла… (ответы детей)

Воспитатель: Но где же нам его найти? Пойдемте искать лес (на низком столике стоят деревья).

Воспитатель: Вот и лес.

Посмотрите, лес большой, и зайка в нем стал маленьким, маленьким. А где же домик зайки? (ответы детей)

Основная часть.

Воспитатель: А мы можем с вами построить для нашего Зайки домик? (ответы детей)

Воспитатель: А из чего мы можем построить домик?

Дети: из кубиков и кирпичиков.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Посмотрите, что это? (ответы детей)

Воспитатель: Покажите один кирпичик. (Дети показывают по одному кирпичику).

Воспитатель: Какого цвета кирпичик у тебя (имя ребёнка)? (по очереди спрашивает у всех детей) (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь покажите один кубик.

Дети показывают, называют цвет (вместе с детьми проводят обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают, обводят пальчиками по контуру, гладят.

Воспитатель: Ребята, как стоить дом вы знаете? Вы поможете? Кто не знает мы научим и покажем. (вместе с детьми строим дом. Воспитатель проговаривает последовательность действий, а дети помогают, договаривают слова -ставим кирпичик. Теперь будем строить стены из кирпичиков, кирпичики ставим на короткую сторону, ещё один кирпичик кладем сверху на широкую сторону –это потолок. Один кирпичик поставим впереди на узкую сторону, чтобы получилось окно. А чтобы стены были прочные, сбоку приставим кубики. Вот так. Теперь ставим крышу- треугольную призму).

Вот какой прочный дом получился. (тем, кто затрудняется построить домик простой: ставим кирпичик, а сверху треугольную призму-крышу. Главное понять, что дом- это стены и крыша, их форма и соизмерять постройки с размером игрушки)

Воспитатель: Ребята, слышите, кто –то зовет Зайку.

-Зайка! Заинька! Сынок!

Ты куда пропал дружок?

Только что играл и прыгал,

В ручейке ногами дрыгал…

Что за непоседа сын,

Нужен глаз да глаз за ним!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зайка обрадовался, запрыгал.

ЗАЙЧИК -Мама, мамочка, я здесь! (мама подходит к зайчику)

МАМА-ЗАЙЧИХА «Сколько раз тебя просила,

Чтоб с лужайки в лес один

Без меня не уходил?!

ЗАЙЧИК - Мама, больше так не буду!

МАМА-ЗАЙЧИХА (детям) –Я, друзья, вас не забуду! Спасибо вам!

(гости зайцы прощаются и уходят в лес, там остались зайчата одни)

Воспитатель: Ребята, как хорошо, что Зайка нашел свою маму. А вы как думаете, можно уходить без мамы? (ответы детей).

Воспитатель: Конечно нельзя. А почему? (можно потеряться)

Воспитатель: Всегда надо слушаться маму. А у нашего зайки много братишек и сестрёнок. Давайте и для них построим домики. Зайки маленькие и домики для них надо построить маленький. (дети проходят к столам, где лежит строительный материал и киндер игрушки зайчики, и приступают к строительству домиков для зайчат. Воспитатель помогает индивидуально и проговаривает для всех этапы строительства.) Из чего мы построим домики? (ответы детей).

Итог.

Воспитатель: что мы сегодня делали? Для кого строили домики? Из чего мы построили домики? (ответы детей)

Вот какие мы молодцы,

Как мы Зайке помогли.

А теперь мы поиграем.

Мы тоже превратимся в зайчишек

Песенка – игра «Зайка серенький сидит»



3