« Эффективность взаимоотношений педагога с детьми на занятиях по исследовательской деятельности . » « Испытание магнита .»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект занятия


По теме : « Эффективность взаимоотношений

педагога с детьми на занятиях по

исследовательской деятельности . »

« Испытание магнита .»























[pic]

.

































Испытанием магнитам


Цель : Развивать мыслительные операции , умение выдвинуть гипотезы , делать выводы , активизировать словарь детей .

Помогать накоплению у детей конкретных представлений о магните и его свойстве притягивать предметы ; выявить материалы , которые могут стать магнетическими ; определить магнетические предметы , от немагнетических ,используя магнит .

Развивать познавательной активности ребёнка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита .

Материалы : Магниты по количеству детей , большая коробка с магнетическими предметами ( гвозди , шурупы , детали конструктора и т. д. ) и немагнетическими

( бумага , резиновыми игрушками , детали конструктора « Лего » , деревянными палочками и т. д. ) . Салфетки , булавка , нитка , магнитные дощечки по количеству детей , геометрические фигуры на магнитах .

Нарисованные персонажи из сказки на магнитах .

Ход занятия : - Я сегодня по дороги в детский сад повстречала Винтика и Шпунтика , у них произошла одна неприятность . Как всегда Незнайка залез без спросу к ним в коробку и всё перепутал , теперь в коробке лежат и железные , и деревянные ,и пластмассовые ,стеклянные детали все вместе .Что им делать они не знают ?

Они хотели построить машину для сбора урожая .

А как вы думаете , из чего сделана машина , из какого материала ? (железного ) .

А как мы можем отличить железные детали от остальных ? Чтобы сделать это правильно мы будем использовать магнит . Как вы думайте почему ? Что вы знаете о свойствах магнита ?

Как эти свойства проверить ?

Дети берут магнит в уголке экспериментирования и самостоятельно извлекают с его помощью из коробке железные предметы . Воспитатель в процессе эксперимента выясняет у детей :

  • Как называются предметы , притягиваемые магнитом ?

  • Из какого материала сделаны эти предметы ?

  • Что осталось в коробке , почему ?

- Раз мы с вами проверяли ,как притягиваются предметы ,то должны всё это записать на бумагу , что бы узнать результаты эксперимента .

Записывают результаты эксперимента в таблицу при помощи знаков « + » , « - » .


Вывод : Магнит притягивает железные предметы , поэтому , чтобы отделить железные предметы от остальных , надо использовать магнит .

- А теперь мы с вами попробуем по рисовать с помощью магнита , у вас на столе лежат магнитные дощечки , внутри находится магнитная стружка , а в руках у вас находится карандаш на конце его тоже магнит , и когда они соприкасаются , то получается рисунок . Попробуйте сами .

Самостоятельное рисование детей .

- Сейчас я вам , ещё что-то интересное покажу называется «парящий самолёт » .

Продемонстрировать детям , как с помощью магнита , можно подвесить бумажный самолёт в воздухе .

Вырезать из салфетки крыло длиной 3 см.. Посередине проткнуть его булавкой , чтобы получился самолёт . Привязать к булавочной головки нитку . Положить магнит на край стола так , чтобы один его конец выходил за край , и положить на этот конец самолётик . Медленно тянуть за нитку пока самолёт не повиснет в воздухе .

- Что произошло ?

1. Магнитное поле – это пространство вокруг магнита , в котором магнитное притяжение влияет на движение металлических предметов

2 . Самолёт остаётся в воздухе , пока находится близко к магниту . Сила притяжение магнита зависит от того , на сколько ведет себя наподобие маленьких магнитов . До соприкосновения булавки с магнитом находящиеся в булавке атомы находились в беспорядке . Количество атомов , которые собираются в группки и выстраиваются в булавке по прямой линии , зависит от силы магнита .Как у магнита , так и у булавки есть свойства магнита . Они с достаточной силой притягивают друг к другу , чтобы преодолеть земное притяжение и заставить самолёт находится в « подвешенном» состоянии.

- А теперь давайте мы с вами попробуем составить рисунки из геометрических фигур .

Работа детей с магнитными фигурами на магнитной доске .

- Какая интересная получилась у нас картина , и поэтому я вам покажу сказку .

Рассказ сказки :

Жил – был забияка и драчун Фыркалка .Почему его так звали , да потому что он вечно фыркает если , ему , что –то не нравиться . И вот однажды Фыркалка задумался :

Почему яблоко с дерево падает именно на землю , а не улетает в небо ?

Почему когда кидаешь высоко в небо камень , он все равно падает на землю ?

Почему когда Фыркалка хочет достать до солнце и прыгает , то у него ничего не получается ?

И он не как не может понять почему – же .

И вот однажды повстречался ему Умник , он был очень умным потому , что внимательно слушал старших и любил читать книги , а если читать книги , а если читать книги , то можно многому научиться .Вот Умник и говорит .

-Фыркалка ты , что такой задумчивой ходишь ?

И Фыркалка ему все рассказал .

- Почему когда кидаешь камень, он возвращается назад ,а не улетает ?

- Почему с дерево яблоко падает именно на землю ?

-И почему когда он хочет до прыгнуть вон до ,того облако , то он не может ?

- Эх Фыркалка , да потому , что земля , она как большой магнит всё к себе притягивает , и если этого делать не будет , то всё улетит и жить на земле нельзя будет .

- А вот теперь я понял .- сказал Фыркалка . – Вот почему на земле растут деревья , живут люди и животные ; ездят машины и поезда ; текут реки и плавают корабли .

И вот почему когда я прыгают , то я возвращаюсь обратно на землю .

И Фыркалка очень довольный пошёл домой , и даже забыл о том , что он был забиякой и драчун .