Воспитатель Чупина В.Н. группа «Гномики»
Конспект итогового занятия по теме недели «Транспорт»
Тема: «Разный транспорт.»
Программное содержание: Закреплять с детьми название видов транспорта (машина - грузовая, легковая; поезд; самолет; корабль).
Развивать умение детей устанавливать связи между строением и функциями транспорта (у машин колеса - она едет, у самолета крылья - он летает, у лодки широкое дно - она плавает). Развивать двигательные навыки, координацию движений. Способствовать развитию дыхательного речевого выдоха, способствовать формированию элементарных знаний правил дорожного движения, совершенствовать игровые навыки детей, воспитывать умение играть в коллективе.
Оборудование: пластмассовые кораблики, машины (легковая, грузовая), поезд, таз с водой и бумажные кораблики; самолет; лист с изображение волн, облаков, дороги; магниты в виде самолета, машин, корабля и лодок, скатерти, музыкальное сопровождение для игр звуков транспорта.
Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт» (машина легковая, грузовая, самолет, поезд, лодка, корабль); рассматривание иллюстраций; складывание картинок, кубиков, магнитных пазлов из 2-4 частей; продуктивные виды деятельности по теме (рисование, аппликация).
Активация словаря: транспорт, кораблики, машины, легковая, грузовая, поезд, самолет.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Источник: составлен воспитателем Чупиной В. Н.
Ход непрерывной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети играют, раздаются звуки транспорта (автомобиля).
Воспитатель: Чей это звук? (Ответы детей: это гудит машина)
(Воспитатель ставит на стол игрушечную машинку).
Раздается звук парохода.
Воспитатель: Чей это звук? (Ответы детей: это гудит пароход).
(Воспитатель ставит на стол игрушечный пароход.)
Раздается звук самолета.
Воспитатель: Чей это звук? (Ответы детей: это гудит самолет).
(Воспитатель ставит на стол игрушечный самолет.)
Раздается звук поезда.
Воспитатель: Чей это звук? (Ответы детей: это гудит поезд).
(Воспитатель ставит на стол игрушечный поезд.)
Воспитатель: (Указывает на игрушки) Как это все называется одним словом?
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: А для чего нам нужен транспорт? (Ответы детей: перевозить тяжелые грузы, ездить в магазин, ездить к бабушке, ездить летом на море купаться, кататься).
Воспитатель: Вы знаете о транспорте, что он возит тяжелый груз и перевозит людей на длинные расстояния.
Воспитатель: Умнички! Ребятки, я для вас приготовила сюрприз! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие! Хотите? Для этого мы сейчас с вами поиграем: я буду паровоз, а вы будете вагончиками, и мы поедем путешествовать. Вставайте за мной.
(Пока ребята строятся, воспитатель читает стихотворение:
Н. Радченко)
Мы сядем в поезд и -вперёд!
Помчим по рельсам быстро-быстро.
А кто же поезд поведёт?
Им управляют машинисты.
(двигаясь по группе подходим с детьми к месту-на подоконнике, а там что-то спрятано под скатертью). Ребята угадайте, что спрятано под скатертью?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И, помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Дети: поезд.
Воспитатель: А ты как думаешь Влада, Серёжа, Василиса? (ответы)
Воспитатель: (убираю скатерть), что это?
Дети: Это поезд, вагончики.
Воспитатель: По какой дороге ездит поезд? (ответы детей).
Воспитатель: Действительно, поезд ездит по железной дороге. И мы дальше едим, вставайте за мной.
Проводится подвижная игра «Поезд». Все становятся друг за другом и изображая движения поезда, руками и голосом «Чух-чух», едут до следующей «остановки» (ко второму окну, где на подоконнике, что-то лежит под скатертью.)
Воспитатель: Угадайте, что тут спрятано?
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это?
Дети: машина.
Воспитатель: (убираю скатерть), что это?
Дети: Это машины.
Воспитатель: Какие вы видите машины? (ответы детей: большую и маленькую, грузовую и легковую, зелёную и красную и т. д.)
Воспитатель: А почему эта машина называется грузовой?
Дети: Потому что возит тяжелые грузы.
Воспитатель: Где машины ездят?
Дети: машины ездят по дорогам.
Воспитатель: Правильно, умнички. А вы знаете, что машины едут по правилам: на красный сигнал (показываю дидактический Светофор) - стоят, а на зелёный -едут. Давайте и мы поиграем, берите рули в руки и поехали.
Проводится подвижная игра «Автомобили». Дети бегают по группе, а воспитатель говорит и показывает, какой свет у светофора. На красный сигнал – дети останавливаются, на зеленый - продолжают движение. Игра проводится 2- 3 раза.
Воспитатель: молодцы, правильно выполняли правила дорожного движения! Но нам пора отправляться дальше. Положите рули на место и цепляйтесь вагончиками ко мне, давай те отправимся дальше в путешествие.
Паровоз кричит: Ту-ту-у,
Я иду, иду, иду.
А вагончики стучат,
А вагоны говорят:
«Так-так-так, так-так-так».
(двигаясь по группе подходим с детьми к месту-на 3 подоконнике, и там что-то спрятано под скатертью). Ребята угадайте, что спрятано тут под скатертью?
Быстро в небе пролетает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое?
Дети: самолет.
Воспитатель: (убираю скатерть), что это?
Дети: Самолет.
Воспитатель: Да, ребята, это самолет. Где летает самолет?
Дети: самолет летает в небе.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним и расскажем стихотворение про самолет.
(Дети хором читают стихотворение, а я помогаю. А. Л. Барто «Самолет», сопровождая движениями.
Самолет построим сами, (руки в стороны)
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме. (обняли себя)
Воспитатель: Как гудит самолет?
Дети: «У-у-у-у-у-у»
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Самолеты».
Проводиться игра «Самолеты» (1-2раза). По команде воспитателя «на взлет» - дети сидя на корточках, заводят «моторы» (круговые движения рук); по команде «старт» - дети расставив руки в стороны, «летают» по группе; по команде «на посадку» - садятся на корточки.
Воспитатель: Ребята, нам пора. Наше путешествие продолжается, вставайте за мной.
(Дети строятся друг за другом, в это время воспитатель читает стихотворение):
Паровоз кричит: Ту-ту-у,
Я иду, иду, иду.
А вагончики стучат,
А вагоны говорят:
«Так-так-так, так-так-так»
(двигаясь по группе подходим с детьми к месту-у дверей в спальню, а там что-то спрятано под скатертью). Вот и еще одна остановка, ребята угадайте, что спрятано под скатертью?
По воде дворец плывет.
На себе людей везет.
Дети: корабль, лодка.
Воспитатель: (убираю скатерть), что это?
Дети: Это лодочки, кораблики, пароход, таз с водой.
Воспитатель: конечно, где плавают корабли?
Дети: Корабли плавают по воде, по морю.
Воспитатель: Давайте поможем нашим корабликам поплыть. А то они грустные лежат на столе. Что нужно кораблику, чтобы он поплыл?
Дети: ветер, мотор.
Воспитатель: Предлагаю вам подуть на кораблики, чтобы они поплыли. (показываю, как дуть: плавно. Дыхательная гимнастика). Дети дуют на кораблики.
Воспитатель: Посмотрите, как весело наши кораблики поплыли.
Заключительная часть.
Воспитатель: А у меня для вас игра. Ребята, смотрите (приглашаю подойти к фланелиграфу) вот облака - это небо, волны - это море, а внизу - дорога. Давайте с вами вспомним: где летит самолет, где плывет корабль и где ездит машина. Возьмите картинки и закрепите их туда, где перемещает тот вид транспорта, который вы взяли.
Вопросы детям: Какой вид транспорта ты взял? Где он перемещается? (варианты ответов детей: по морю, по воздуху, по дороге, опросить всех детей. Если ребенок затрудняется ответить, то помочь ему наводящими вопросами.)
Воспитатель: ой, смотрите, что это нам привёз грузовик?
Дети: картинки с машинками.
Воспитатель: но они черно - белые. Давайте с вами их раскрасим.
Дети: да.
Воспитатель: выбирайте себе картинку с транспортом, присаживайтесь за столы и раскрашивайте карандашами.
4