Конспект образовательной деятельности по физическому развитию в старшей группе «Цирковая школа»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект образовательной деятельности по физическому развитию в старшей группе «Цирковая школа»



Программные задачи:

Оздоровительные:

1) Укреплять мышцы рук, ног, спины.

2) Закреплять умение делать самомассаж, дыхательные упражнения, растяжки.

Образовательные:

1) Совершенствовать движение рук, ног при беге, ходьбе, спрыгивая с бревна, батута.

2) Закреплять умение детей бросать, ловить, отбивать мяч.

3) Упражнять в прыжках на батуте, отрабатывая приземление.

Развивающие:

1) Развивать физические качества: быстроту, ловкость, гибкость.

2) Развивать творчество в применении различных движений: клоун, гимнаст, жонглёр, акробат.

Воспитательные:

1) Воспитывать желание заниматься, играть.

2) Воспитывать эмоции, настрой, радость от полученных действий.



Оборудование: дорожка «Здоровья», эспандеры (ручные, резинки цирковые на каждого ребёнка, коврики, скамейка п – 20см., батут, маты, гимнаст. бревно, шведская стенка, гора – скалолаз, канат, полусферы, носики для клоунов, шапочка для водящего игрока.


Ход образовательной деятельности:

  1. Вводно – подготовительная:


Ходьба по дорожке «Здоровья».


Построение в шеренгу.


Равнение.


Самомассаж:

Рук: 1) растирание ладоней

2) «Умывание» рук.

3) «Стиральная доска»

Ушей: 1) потянем ушки

2) за мочку - вниз

3) за верхнюю часть уха вверх

4) за середину ушка – в сторону.

5) скручивание ушей.


«Мы очень рады» - хлопки.


Рисование носиком (в воздухе) солнышко (элемент йога)


Ходьба (обычная, с перекатом с пятки на носок, на внешней стороне стопы, и на творчество)


Бег – легкий непринужденный, большой змейкой, маленькой

«Достань шарик»(подвеш.)


Ходьба с перестроением в 2 колонны


Самомассаж спины


О. р. у. с цирковой резинкой.

1. и. п. осн. стойка, руки внизу.

Поднимание резинки вверх с отставлением ноги (назад)

Руки вверх - вдох

Опуст – выдох.

2. и. п. ноги на ширине плеч, руки с резинкой вверху. (резинка растянута.)

Наклоны: вправо – выдох

Прямо - вдох

Влево – выдох

Прямо – вдох

3. и. п. осн. стойка.

Перешагивание через резинку.

4. и. п. ноги чуть расставлены, руки внизу.

Приседание (руки – вперёд) .

5. Лежа на животе, поднять руки, ноги.

6. Лежа на спине.

Растяжки «Кошечка»

7. Прыжки вокруг скакалки, в чередовании с ходьбой.


О. В. Д.

1. Работа с мячом.

а) большим – подбрасывают вверх, ловят, ударяют об пол, под ногой.

б) С маленьким – бросают одной рукой вверх, ловят двумя.


2.а) прыжки на батуте.

б) ползание на четвереньках.

в) на скамейке.


3. Ходьба по гимнастическому бревну.

Лазание по лестнице.

Горе – скалолаз

Канату


4. Ползание на животе.

Игра «Ноги от земли».

Упражнение «Надуем шарики».


Войдя в зал, дети проходят по дорожке «Здоровья».

Ребята, куда мы с вами попали? Да, в цирковую школу. Хотите стать цирковыми артистами? Вот сегодня мы будем не просто ребятами, а клоунами, гимнастами, акробатами, жонглерами.

Но сначала разогреем наши руки

Воздействие на все органы

Вот мы и готовы! Представим, что сейчас мы все клоуны. Оденьте носики.

Но, минуточку, в зале нет солнышка, давайте нарисуем носиками солнышко! (воздействие на шейный отдел позвоночника)

Дети в нашей цирковой школе гости, давайте поприветствуем гостей, развеселим их (дети выполняют разные виды движений рук, ног) .

Спину держать прямо, легко.

Сергей Е. после первого круга – присед у стены.

Дети снимают носики. Вот нашим гостям весело стало. Ребята, а теперь мы с вами гимнасты, расстелите коврики, возьмите резинки.

Мышцы на спине разогреть – бы надо!

Веселее – веселее!

Руки вверх, резинку растянуть широко.

Девочки прогнулись – посмотрели на резинку.

Голову, туловище – вперед, не наклоняясь.

Резинка широко растянута.

Резинку натягивать, пятки от пола отрывать.

Спинку прямо.

Руки прямые, растянув резинку.

Девочки выполняют любые движения.

Мальчики – подъем туловища.

Дети - не прыгают (катают скакалку ногой). Молодцы, красиво у нас получилось. Дети убирают резинки, коврики.

Представим себе, что мы жонглеры, возьмите мяч любой формы и встаньте где вам удобно.

(мяч во время работы можно сменить) .

Мальчики 1 раз – обычным способом.

2 раза – вокруг себя.

Девочки 1 раз – обычным способом.

Мальчики 1 раз – на животе

2 - на спине.

девочки – на животе.

Девочки 1 раз прямо, с носочка.

2 раз – делая приседания.

Мальчики – 1 раз прямо.

Девочки выполняют гимн. Упражнение «Колесо», «Часики» и др.

Мальчики – обычным способом.

Мальчики (по способностям детей) .

А в цирке выступает различные животные.

Я беру дудочку, и мои змеи оживают.

Дудочка не играет, змеи замирают.

Прекрасно мы в цирковой школе позанимались!


А теперь поиграем в игру «Ноги от земли».

Ловишкой будет клоун Андрюша (малоподв., одеваю ему шапочку. Напоминаю правило: до кого дотронулся, тот выходит из игры (ему дает взросл. разные задания). Если ребёнок с нарушением осанки – на массажере – спину массажировать, делать приседания у стены.

Если ребёнок подвижный – без нарушений, то он отжимается от пола.

Вдох через нос, глубокий выдох.

«Я здоровый, крепкий, веселый»

Вбегает ребёнок из подготовительной группы «Здравствуйте, ребята, я приглашаю вас к нам в цирк! » (отдает нам приглашение)

Затем выполняет несколько акробатических трюков: «колесо», «кувырок».