Конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
«Игра-викторина «В мире животных»»
Составила: старший воспитатель
Чемаева Мария Алексеевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Игра-викторина «В мире животных»»
Образовательная область: познавательно-речевое развитие
Задачи: - закрепить знания о диких и домашних животных;
- развивать связную речь;
- развивать воображение;
- развивать интерес к окружающему миру;
- активизировать внимание и память;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: разрезные картинки с изображением животных; иллюстрации с животными; схемы-модели изображений животных; панно с изображением леса, деревни; фигурки животных; призы-жетоны; грамоты.
Предварительная работа: беседа о домашних и диких животных; рассматривание иллюстраций с животными.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим игру-викторину «В мире животных». Участвовать будут две команды «Котята» и «Зайчата».
Команда «Котята»: Домашними любимцами
Зовемся мы не зря.
Пушистые котята –
Лучшие друзья.
Любим песенки мурлыкать,
Любим молоко лакать.
О домашних животных
Можем много рассказать.
Команда «Зайчата»: Мы зайчата, лесные зверята,
Лесом и полем ловко петляем,
О жизни лесной очень многое знаем.
Воспитатель представляет капитанов команд.
Игра «Закончи предложение». Детям предлагается закончить предложение.
Заяц зимой белый, а летом… (серый)
Заяц дикий, а кошка… (домашняя)
Заяц пушистый, а ёж… (колючий)
У зайца хвост короткий, а уши… (длинные)
У зайца передние лапы короткие, а задние… (длинные)
Ёж спит днем, а охотится…(ночью)
У белки хвост длинный, а у зайца… (короткий)
Белка зимой серая, а летом… (рыжая)
Лиса двигается быстро, а черепаха… (медленно)
Белка живет в дупле, а лиса… (в норе)
Викторина. Детям предлагается собрать из разрезанных картинок изображение животного. Команда, первая выполнившая задание, получает приз-жетон.
Конкурс капитанов. По схеме составить и рассказать рассказ о диких и домашних животных.
Игра «Узнай животное». Игрок одной команды составляет по иллюстрации описательный рассказ о животном, не называя его, игроки другой команды отгадывают и изображают это животное.
Игра «Кто где живет». Детям предлагается разместить на панно фигурки диких животных и назвать, кто где живет (лиса в норе, белка в дупле и т.д.).
Музыкальная пауза.
Игра «Кто спрятался?» Каждой команде предлагается рассмотреть картинку, найти на ней замаскированное животное и назвать как можно больше сказок с участием этого животного. Команды получают призы-жетоны.
Конкурс со зрителями «Вопрос-ответ». Дети задают вопросы, а зрители на них отвечают.
Вопросы: - Как называется жилище медведя?
- Почему у зайца меняется окраска меха зимой?
- Делает ли ёж запасы на зиму?
- Какие запасы делает на зиму белка?
- Почему кошка часто умывается?
- Как называют детенышей овцы?
Обобщая ответы детей, воспитатель рассказывает о роли животных в жизни природы. Дети читают стихотворение Б.Заходера «Все на свете нужны»
1 ребенок: Все-все на свете, на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
2 ребенок: Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
3 ребенок: Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд и кто делает яд.
4 ребенок: Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
5 ребенок: Да, если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
6 ребенок: Все, все, все на свете, на свете все нужны!
И это все люди запомнить должны!
Подводятся итог игры-викторины. Все дети получают грамоты.