КОНСПЕКТ занятия «Пушкин – это живая душа нашего народа».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение-Лицей

г. Маркс Саратовской области

структурное подразделение

детский сад № 2







КОНСПЕКТ

занятия

«Пушкин – это живая душа нашего народа»












Подготовила:

Старший воспитатель

Р.М.Кашина






2016г.

Тема: «Пушкин – это живая душа нашего народа»


Цель:

Обогатить эмоциональное, речевое, умственное развитие детей новыми впечатлениями на основе беседы о поэте и его произведениях.

Используя сказочные ситуации показать непривлекательность плохих поступков. Вызвать у детей чувство радости от прослушивания стихов поэта, желание услышать другие произведения поэта.

Материал: Портрет А.С.Пушкина, произведения поэта.

Ход занятия: Вос-ль: Это имя – знакомое с детства

Вместе с грамотой впаяно в речь

Надо заново в имя вглядеться

Чтобы заново знать и беречь.

Ребята, как вы думаете кому посвящены строки этого стихотворения.

Ответ.

Вос-ль: Вы наверное обратили внимание на то, что сейчас много говорят и пишут об этом замечательном русском поэте, как вы думаете,почему?

Ответ.

Вос – ль: Прошло более ста лет со дня безвременной кончины А.С.Пушкина. Столько лет поэта нет с нами, но светлый его гений незримо витает среди нас.

Чтец: То Пушкин, наш поэт великий

Задумчиво явился нам

И утешеньем, и уликой

Наставшим смутным временам.

Вос- ль: Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта, которого еще при жизни называли незаходящим «Солнцем русской поэзии».

Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает нас до конца. А начинаем мы знакомство с Пушкиным с раннего детства, когда знакомимся с его замечательными сказками.

Пушкин не мог не написать свои сказки – то,что с детства запало в душу поэта, рано или поздно должно было отозваться. Он написал и отдал людям то,что ему подарили Арина Родионовна и Мария Алексеевна – мудрость, заключенную в волшебных образах.

Есть стихотворение, в котором поэтически слились образы бабушки и няни – двух замечательных сказочниц.

Чтец: Подруга дней моих суровых…

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь будто на часах

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь…

Образы о которых он услышал в детском возрасте и которые он увидел в своем детском воображении, перешли в сказки. Его сказки – это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Никогда еще ни один русский писатель, ни прежде,ни после Пушкина не соединялся так душевно и радостно с народом своим.

Строки стихов А.С.Пушкина, словно тропинки,ведут нас в страну его поэзии, кого только не встретишь на этих неведомых дорожках: гордого Гвидона и белую царевну Лебедь, бойкого Балду, чародея Черномора и славного Руслана. Вот как рассказывает о знакомстве с творчеством Пушкина Алиференко: Люблю я Пушкина творенья

И это вовсе не секрет

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски!

Добро цветет в них,злоба чахнет

В них русский дух, в них Русью пахнет!

То были чудные мгновенья,

Когда стихи его читал.

« У лукоморья дуб зеленый»

Я с упоеньем повторял.

Передо мною кот ученый

Ходил усатый и крутой

Русалки на ветвях сидели

Одна красивее другой.

С Гвидоном вместе плыл я в бочке

И дно из бочки выбивал

И злого коршуна у моря, рукой Гвидона убивал.

И деда, рыбака у моря, в походах к рыбке узнавал,

И злую, жадную старуху

Всем детским сердцем презирал.

И много, много дивных сказок

Нам Пушкин написать бы мог,

Но дерзкая рука Дантесса

Спустила роковой курок.

За Пушкина Руси спасибо,

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

Как он писал – без перевода.

Вос-ль: Сейчас ,ребята я предлагаю вам совершить небольшое путешествие по сказкам А.С. Пушкина. А попасть в страну где живут сказки Пушкина смогут только те, кто ответит на вопросы и за правильный ответ получит жетончик.

Вопросы:

1.Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? ( 30 лет и 3 года».

2.Сколько раз закидывал старик невод в море ( 3 раза)

3.Какие чудесные дары получил Гвидон от царевны - Лебеди ( чудесный город, белку с золотыми орешками, 33 богатыря)

4.О каком времени года идет речь в начале сказки « О мертвой царевне и о семи богатырях» ( о зиме)

5.От кого князь Гвидон спас царевну – Лебедь( от чародея)

6.С помощью какого предмета одна своенравная царица узнавала, красива ли она ( зеркало)

7.В кого превращается князь Гвидон,чтобы повидать отца, царя Салтана (комар,муха,шмель)

( Получили жетоны,разобрались кто в какую сказку попал)

Вос-ль: Перед вами лежат рисунки, вы должны отобрать те из них, которые относятся к той сказке, в которую вы попали и дать своей сказке небольшой комментарий.

Разбор сказок.

Из сказки в сказку переходит тема торжества любви и тема коварства, к этой теме можно отнести образы завистливых сестер, попа, царицу, для которой нет ничего более дорогого,чем собственная красота. О всех этих персонажах можно сказать пушкинской строкой: « Вы равнодушны, злы, коварны…». Каждый раз образы темные сменяются светлыми и чистыми. Мир пушкинских сказок прекрасен тем,что ненависть, корысть, зависть – все эти людские пороки обречены на гибель. Побеждает любовь и добро.

Вос-ль: Предлагаю вам еще один конкурс, будьте внимательны!

1. Я называю персонажей различных сказок, и если эти герои из сказок А.С.Пушкина, то вы должны поднять руку, если герои не относятся к произведениям Пушкина - руки не поднимать:

Черт,лиса,братья-богатыри,поп,колобок, царевна- лебедь,кот Леопольд, царь Салтан, сестрица Аленушка, конек- горбунок,Чебурашка, месяц, журавль, Балда и т.д.

2. Угадайте героя зашифрованного в ребусе.

3.Какой герой был связан с балом своим именем?

Ответы детей:

Вос-ль: Молодцы, хорошо запомнили сказки А.С.Пушкина.

Подрастая, ребята, вы будете ближе и подробнее знакомиться с творчеством А.С. Пушкина, с его более серьезными произведениями.

Наше путешествие в страну сказок А.С.Пушкина подошло к концу,а занятие мне хотелось бы закончить стихотворением Веры Инбер « Пушкин жив!»

Чтение стихотворения Веры Инбер « Пушкин жив!»