Сценарий ООД тема: Осенняя пора (ФЦКМ)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий ООД для детей средней группы

«Осенняя пора»


Задачи: закрепить знания детей о признаках осени; уточнить знания о деревьях (берёза, рябина, клен, дуб); упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду листьев; совершенствовать способности и умения у детей в изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники (рисование ладошками); продолжать формировать навыки коллективного творчества; воспитывать в детях доброе отношение к живым объектам природы;

Ход сценария:

Организационный момент

- Ребята, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А, что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? (Солнышко.) Давайте представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Воспитатель: Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется (ответы детей).

(М. Ходякова)


Воспитатель: Мы сегодня поговорим об осени. Почему осень называют «Золотой»? Какое красивое явление происходит осенью? А какой сейчас осенний месяц? (дети: Октябрь) Какие ещё осенние месяцы вы знаете? (дети: Сентябрь, ноябрь). Давайте повторим все осенние месяцы. (дети хором: Сентябрь, октябрь, ноябрь).


Чтение стихотворения

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки.

О  чём  это  стихотворение? (о дереве.)


Воспитатель: ребята, посмотрите на фланелеграф, здесь деревья. Назовите, какие деревья вы видите? (ответы детей: клен, дуб, береза, рябина). Правильно, молодцы!

Воспитатель: сейчас я буду загадывать загадки про деревья, а вы попробуйте их отгадать:

  1. И красива, и стройна

Средь подруг стоит она.

Вся в кудряжках и серёжках.

Это белая... (берёза)

2. В том лесу, не в огороде,
Только осень на подходе,
Новый у нее наряд,
Бусы красные висят
(рябина)

  1. Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто-то скажет -

Желуди на нем! (дуб)

  1. Листик на ладонь похож,

осенью красив, пригож...

Каждый в дерево влюблён,

потому что это ... (клен)


Воспитатель: Все молодцы!!! Все правильно отгадали. Давайте немного поиграем.

Игра «Найди такой же».

(После того как дети соберут пару, они называют какого дерева листики).

(Лист с дуба - дубовый, лист с клена – кленовый, лист с березы - березовый).

Физкультминутка (Дети выполняют движения по тексту).

Раз – подняться, потянуться

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на месте сесть опять.

Воспитатель: мы немножко отдохнули, давайте с вами нарисуем осеннее «чудо-дерево» «Клен», но не просто нарисуем, а нарисуем его ладошками. Вот, посмотрите, это дерево, что у него есть (ответы детей: ствол, ветки. Правильно, а чего не хватает? (ответы детей: листьев). Давайте, мы с вами дорисуем дерево. Какого цвета краска нам понадобиться? (ответы детей: желтая, красная, зеленая, оранжевая.

Выполнение работы.

Анализ:  О каком времени года мы сегодня говорили? Назовите осенние месяца. Что бывает осенью (какое явление?). Какие деревья вы знаете? Что больше всего понравилось? Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. В какое время года дерево бывает такое красивое? (осенью).





Посмотрите, как красиво падают листочки. А как называется это явление,

когда листья падают – листопад.

Маша, сейчас наши ребятки расскажут тебе про осень.

Вы сейчас будете называть признаки осени , а я вам буду  передавать листочек. Как мы узнаем, что наступила осень. Что происходит в природе?

 

(Лист с дуба - дубовый,  лист с клена – кленовый, лист с березы - березовый,

  лист с осины - осиновый).

(Лист с дуба - дубовый,  лист с клена – кленовый, лист с березы - березовый,

  лист с осины - осиновый).

(Лист с дуба - дубовый,  лист с клена – кленовый, лист с березы - березовый,

  лист с осины - осиновый).