МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГОРЛОВКА
Дошкольное образовательное учреждение № 146 «Солнечный»
Конспект занятия
по основам безопасности жизнедеятельности
для детей старшего дошкольного возраста
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭЛЕКТРИК-ЦЕНТР»
Воспитатель:
Христичева Елена Юрьевна
г.Горловка
2016г.
Цель: обобщить знания детей об электроприборах, об их назначении в быту. Дать представление детям об «электричестве», «электрическом токе», расширить знания о том, где «живет» электричество, как оно помогает человеку. Закрепить правила безопасности обращения с электроприборами. Обогатить словарь детей словами «электричество», «электрический ток». Развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности, любознательность, умение делать выводы, мыслительную активность. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызвать у детей радость открытий, полученных из опытов.
Материал: мультимедиа, провода, розетка, выключатель, запрещающие знаки о правилах обращения с электроприборами, «Книга безопасности», сюжетные картинки по правилам безопасности, кружочки красного и синего цвета, предметы для опыта(пластмассовые палочки, силуэты бабочек из бумаги, макет цветочной клумбы), видеописьмо.
Ход занятия
Приветствие. Воспитатель: Знаем мы с детства слова очень мудрые
При встрече здороваться:
- Доброе утро! ( дети вместе с воспитателем)
- Доброе утро, друзья, очень рада встрече с вами я.
Я очень хочу, чтобы у всех всегда было доброе утро, добрый день и добрый вечер. Особенно для вас, ведь вы пришли в детский сад, чтобы поиграть пообщаться и узнать много нового и интересного.
Ребята, я сегодня получила видеописьмо, давайте его посмотрим вместе.
Текст видеописьма.
«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что в детском саду вы изучаете Азбуку безопасности. Приглашаю вас в «Электрик-центр», чтобы проверить и закрепить ваши знания, выполняя интересные задания. Профессор Электроник».
Дети, хотите побывать в «Электрик-центре»? Тогда отправляемся. Но, чтобы пройти через ворота, нужно назвать пароль. Это имя профессора. (Дети произносят слово «электроник» и под музыку проходят друг за другом через ворота).
Воспитатель: Вот мы и в «Электрик-центре». Электрик… Дети, на какое слово оно похоже? Верно, электричество. Электричество помогает работать приборам в квартире, которые стирают нам белье, убирают, готовят еду. Без них человеку было бы трудно.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
Всем понятно и без спора – это… электроприборы (вместе с детьми).
Дети, у вас есть дома электроприборы? Назовите их, расскажите как они помогают человеку. Молодцы, ребята.
(Включается звук сирены).
Ой, дети, что это? Правильно, это сирена. Этот сигнал называется «Внимание, всем!» Повторите, пожалуйста. Когда мы слышим этот сигнал? Верно, когда случается беда. А происходит это из-за того, что люди не соблюдают правила безопасности. Эти правила мы сейчас и повторим.
Я приглашаю вас в лабораторию опасного электричества(Дети подходят к столу, на котором разложены провода, розетки, выключатель).
Что вы здесь видите? Возьмите провода в руки. Провод-это дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку. Ачто вы видите под ней? Сколько проводков и какие они? По этим проводкам и проходит электрический ток. Мы его видим? Верно, он невидимый. Что нужно сделать, чтобы наши помощники-электроприборы заработали? Включить в розетку. И тогда электрический ток побежит по проводу-дорожке к электроприборам. Стиральная машинка начнет…стирать, утюг…(ответы детей). Но электричество опасно для человека, поэтому очень важно соблюдать правила безопасности.
Ребята, давайте вместе с вами сделаем Книгу безопасности. (Дети рассматривают знаки на экране, находят их на столе и приклеивают на страницы книги).
Посмотрите на этот знак (появляется на экране), о чем он нам говорит?
Не дергай шнур и не тяни,
Затея выйдет боком.
Порвется провод и тебя
Ударить может током.
О чем рассказывает нам следующий знак?
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять
Электричество опасно-
Это каждый должен знать.
(Далее дети с воспитателем рассматривают знаки, запрещающие пользоваться неисправными электроприборами, прикасаться мокрыми руками к электроприборам).
И самое главное правило, дети, запомните: нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
Посмотрите, у нас получилась настоящая книга безопасности, которая будет напоминать нам о правилах при обращении с электроприборами. Молодцы, ребята, и я приглашаю вас поиграть.
Физкультминутка.
Дидактическая игра «Запрещается-разрешается»
Дети, вас ожидает интересное задание. У каждого из вас в руках картинка. Рассмотрите ее внимательно и определите нарушают ли герои правила безопасности или нет. Если нарушают, то в свободное окошко прикрепите красный кружок, а если нет, то синий.
Ребята, мы говорили с вами об опасном электричестве. А есть электричество неопасное, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе и если его поймать, с ним можно интересно поиграть. Я приглашаю вас в лабораторию волшебного электричества.
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите? (лежат спокойно). Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяной материи и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком материи. А теперь посадите бабочек на цветочную клумбу. Это электричество опасное? Оно неопасное, доброе. Молодцы, ребята.
Наша экскурсия в «Электрик-центр» подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. (Дети проходят снова через ворота).
Дети, вам понравилось в «Электрик-центре»? Что вам больше всего запомнилось? Что вы нового и интересного узнали?