Вторая половина дня. Кружок: «Юный художник».
Вторая младшая группа.
Тема: «Сарафаны для матрешек».
Программное содержание:
Обучающие:
1. Формировать положительное отношение к русской народной игрушке (матрешке) ; учить различать по форме, цвету, узору.
2. Развивать эстетический вкус детей: умение видеть, любоваться и восхищаться красотой русского сувенира.
3. Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование ватными палочками.
Развивающие:
1. Развивать чувство ритма и композиции, творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, мелкую моторику рук; наблюдательность; умение доводить начатое дело до конца.
2. Вызвать чувство радости от красивых рисунков.
Воспитательные:
1.Познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам;
2. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о матрешках, чтение стихотворений о матрешках, загадывание загадок об игрушках, рассматривание игрушек, сделанных из различных материалов, разучивание пальчиковых игр, стихов.
Развивающая среда:
Игрушка матрешка, картинка с изображением матрешек, магнитная доска, ватные палочки, бумага, гуашь.
Ход НОД
1.Часть
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Я на ярмарке была,
Сундучок вам принесла.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
Открою вам секрет. Сундучок наполнен народными игрушками. А какие в нем игрушки, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
Разрумянилась немножко
Это русская (матрешка)
-Это кукла матрешка – русская народная игрушка, символ России.
Она – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.
-Из чего сделана Матрешка? (Дети обследуют матрешку) .
-Матрешка сделана из дерева, какая это игрушка? .
-Матрешка – деревянная кукла. Матрешек на фабрике делают из деревянных заготовок. Затем художники вручную расписывают их красками. Поэтому матрешки получаются такими яркими, красивыми и непохожими друг на друга. Посмотрите, какие красивые матрешки.
-Понравились вам матрешки? Что нарисовано на сарафане у матрешки? .
-Все сарафаны у матрешек расписаны ярким рисунком – цветами.
-Давайте поиграем в игру «Придумай красивое слово про матрешку»
Дети называют слова (красивая, нарядная, расписная, веселая, розовощекая, пухленькая, деревянная, красочная, яркая, интересная, загадочная, румяная.)
-Матрешка, что-то хочет сказать вам.
-Матрешка: Я к вам в гости пришла и подружек позвала. Только вот беда озорницы убежали. Вы их часом не видели, моих подружек – хохотушек? Пожалуйста, помогите мне их найти.
-Воспитатель: Конечно, Матрешка мы поможем тебе. (В поисках матрешек воспитатель обращает внимание на стол, покрытый красивой скатертью.) Вы слышите, кто-то под скатертью шепчется? Посмотрим… Да это Матрешкины подружки- хохотушки, ненаглядные красавицы (Под скатертью силуэты матрешек)
- Художники нарисовали вот таких матрешек, а сарафаны раскрасить им забыли. Что же нам делать? Как же быть? Как нарядить матрешек?
Дети предлагают украсить сарафаны матрешкам.
-Давайте поможем художникам, вам нужно будем раскрасить сарафан матрешкам
- Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдите в наши мастерские там для вас есть задания.
- Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить сарафан.
- Как украшены сарафаны? (Цветочки, горошинки)
2.Часть
Показ и объяснение приемов рисования
- А рисовать мы с вами сегодня будем ватными палочками.
- Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, ватную палочку в желтую краску и нанесу горошинку на сарафан. Потом беру другую палочку, обмакну в красную краску и опять нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается?
-Прежде чем начать расписывать матрешек, поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра
Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера
За работу всем пора.
Дети самостоятельно расписывают Матрешек
Мастера, скорей за дело
Украшай матрешек смело
Выбирай любой узор,
Чтобы радовал он взор.
-Посмотрите, какой хоровод матрешек у нас получился. Сегодня вы были настоящими мастерами. Какие яркие, не похожие друг на друга матрешки у вас получились.
Посмотрите, вот они
И румяны и пышны.
В сарафанах пестрых
Наши русские матрешки.
Кукла матрешка – нарядна, красива.
Кукла матрешка – улыбка России.
А как на Руси из давно говорят: «Сделал дело – гуляй смело! » Матрёшки народ весёлый и нас приглашают поплясать.
Дети исполняют танец "Мы весёлые матрёшки".
3.Часть
Итог НОД
Вторая половина дня. Вечер.
Индивидуальная работа с Дашей Т., Сашей н. Цель: закрепить с детьми последовательность суток.
Дидактическая игра: «Сложи картинку и расскажи». Цель: развивать мышление, умение составлять связный рассказ.
Дидактическая игра: «Паровозик» Цель: развивать зрительно-пространственную память. Обогащать словарный запас. Закреплять названия времен года.
Отгадывание загадок о весне. Цель: уточнить характерные признаки весны.
Индивидуальная работа с Алисой Ю., Алексеем К. Дидактическая игра: «Скажи ласково». Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные.
Чтение художественной литературы о весне.