Конспект занятия по математике «Ориентировка во времени: сутки, неделя, месяц»
Ориентировка во времени: сутки, неделя, месяц.
Программное содержание:
1. Развивать познавательную деятельность, формируя элементарные математические представления и связанные с ними логические операции.
2. Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о временах года. Учить правильно употреблять эти слова в речи.
3. Закреплять умения отвечать на вопросы и задавать их, воспитывать культуру речевого общения, умение внимательно слушать воспитателя.
4. Формировать умение обобщать по существенным признакам.
5. Учить использовать полученные знания в играх
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественная литература», «Физическое развитие».
Методические приемы:
Показ, сюрпризный момент.
Объяснение, анализ, помощь.
Предварительная работа: Чтение сказки «Морозко», заучивание стихотворений, подвижных игр.
Ход занятия:
Приветствие в кругу
Воспитатель: Кто пришел в садик и с каким настроением? (передают мяч по кругу). Ребята, сегодня у нас в гостях Мишка (мягкая игрушка, он с нами хочет поиграть.
Воспитатель: Какое время суток дети приходят в садик?
Ответы детей (утром)
Воспитатель: В какое время суток люди завтракают? Ответы детей (утро) Воспитатель: В какое время суток люди обедают? Ответы детей (день)
Воспитатель: Какое время суток люди ужинают? Ответы детей:(вечером)
Воспитатель: Какое время суток самое тёмное? Ответы детей:(ночь)
Воспитатель: Назовите части суток по порядку. Сколько их?
Ответы детей. (утро, день, вечер, ночь)
Игра «День и ночь»
Когда воспитатель произносит слово «день» дети двигаются, а когда говорит «ночь» дети замирают
Воспитатель: Ребята, какой день недели сегодня? Ответы детей:
Воспитатель: Как называется сегодняшний день?
Ответы детей:
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Ответы детей:
Воспитатель: Назовите пожалуйста дни недели по порядку
Дети называют дни недели.
Воспитатель: Послушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы.
«Дни недели»
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг играла в мяч,
Чашки в пятницу помыла
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения.
(Вопросы воспитателя: Что делала девочка в понедельник? и т. д.) Ответы детей
Воспитатель : Ребята, Мишка рассказал нашим деткам, чем он занимался на прошлой неделе.
(дети читают стихи про каждый день недели)
Игра «Назови дни недели»
Дети по очереди вытягивают карточку с цифрами от 1 до 7 и называют соответствующий день недели
Игра «Собери вагончики к паровозу «Неделя»»
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Ответы детей: (осень)
Воспитатель: Почему вы думаете что осень?
Ответы детей: (дети называют признаки осени: часто идут дожди, стало прохладно, опадают листья, дуют холодные ветра)
Воспитатель: Молодцы ребята. Осенью часто идут дожди и сегодня дождливая погода. Давайте поиграем с дождиком.
Игра «Дождик»: Вот и капли – капитошки,
Побежали по дорожке. (бег на месте)
Тучи собираются, (идут в центр круга и садятся на корточки)
Дождик начинается. (стучат по полу)
Закончив игру дети садятся в круг на стулья. Воспитатель предлагает послушать шум дождя (аудиозапись)
Игра «Собери по порядку времена года»
Работа с карточками
Игра «Четвёртый лишний».
Педагог называет слова, дети должны найти лишнее слово.
1. Понедельник, вторник, среда, осень .
2. Четверг, зима, весна, лето.
3. Вторник, среда, четверг, ночь
4. Сентябрь, октябрь, ноябрь, суббота
Исполняется песня «Ласковая осень»