Конспект интегрированного занятия «Домашние животные: кошка с котятами»
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11» Мартьянова Нина Борисовна
Цель: Создание условий для развития у детей умения вступать в диалог со взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них в процессе рассматривания игрушечной кошки и картины «Кошка с котятами».
Образовательные задачи:
Познакомить детей с домашними животными – кошкой и котенком;
Обогащать активный словарь прилагательными: белый, пушистый, ловкий, круглый, большой, маленький; закрепить названия цветов: красный, жёлтый. Познакомить с глаголом «лакать».
Продолжать учить аккуратно наклеивать готовые формы на лист бумаги: пользоваться клеем-карандашом, салфеткой.
Развивающие задачи:
Содействовать развитию артикуляционного аппарата и мелкой моторики в процессе видов детской деятельности (коммуникативной и художественно-творческой)
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе отношение к домашним животным, желание проявлять о них заботу через эмоциональный отклик детей.
Материал: Клубочки с корзиной, игрушечная кошка, картина «Кошка с котятами», бумага с наклеенным силуэтами корзины и клубочков, вырезанные круги (красный, желтый, синий, зеленый), клей, салфетки.
Предварительная работа: 1. Рассматривание картин из серии «Домашние животные». 2. Чтение стихотворений, потешек про кошек; отгадывание загадок о кошках. Рассматривание и тактильное обследование клубочков.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: -Ребята, слышите, кто к нам пришёл (включает диктофон с мяуканьем кошки)
Дети: - Кошка!
Воспитатель: - Правильно, дети, это кошка. К нам в гости пришла кошка Мурка. (Воспитатель показывает игрушку кошку). Скажите, где живет кошка Мурка?
Дети: - Дома.
Воспитатель: - Правильно, кошка живет в доме, она домашнее животное. Ребята, скажите, кошка какая?
Дети: Ласковая, ловкая, пушистая.
Воспитатель побуждает повторить прилагательные: давайте повторим «ласковая, ловкая, пушистая»
Воспитатель: Днем Мурка лежит на окошке – на солнце греется, а ночью что делает?
Дети: - Мышей ловит.
Воспитатель: А теперь посмотрите на кошку Мурку и скажите, что у нее есть? (Воспитатель показывает на голову кошки).
Дети: - Голова, глаза, ушки, носик, усики. (Воспитатель побуждает детей показать, где у кошки ушки, нос и повторить названия частей тела).
Воспитатель: - Кошки очень хорошо слышат, видят и чувствуют запахи. А еще что у нее есть?
Дети: - Ротик, язычок.
Воспитатель: - Что делает кошка язычком?
Дети: - Пьет молоко, умывается.
(- Давайте повторим: лакает молочко, умывается)
Воспитатель: - Покажите, как кошка пьет молочко? (артикуляционная гимнастика)
А что еще ест кошка кроме молока?
Дети: - Мясо, рыбу, мышей.
Воспитатель: - Правильно. А теперь скажите, как кошка просит есть.
Дети: - Мяу! Мяу! (звукоподражание детей)
Воспитаель: давайте повторим вместе «мяу».
Воспитатель: - У кошки родились котята, они маленькие.(Воспитатель выставляет картину «Кошка с котятами») Кто это? Давайте скажем вместе «котята».Какие котята?
Дети: маленькие, пушистые.
Воспитатель: - Котята маленькие, а кошка какая? Правильно, большая.
- Что делает кошка?
( лежит, смотрит на котят)
давайте посмотрим, что делают котята. Что делает этот котёнок (пьёт молочко), а что делает ещё один котёнок (лежит возле мамы-кошки), а этот (играет с клубком).
ФИЗМИНУТКА: На лапках у кошки когти. Кошка ходит тихо-тихо, потому что она прячет когти в подушечки. Ребята, покажите как ходит кошка. (Дети ходят, имитируя ходьбу кошки)
Воспитатель: Ребята, Кошка что-то хочет сказать. (Воспитатель держит кошку к уху и делает вид, что слушает). Вчера котята играли с клубочками ниток, из которых бабушка хотела связать красивые перчатки. Котята так разыгралась, что запутали ниточки острыми когтями. Бабушка очень расстроится. Кошка переживает. Поможем ей собрать цветные клубочки в корзину?
Дети: - Да!
Воспитатель: Помните мы с вами рассматривали клубочки? Какие они? (круглые, мягкие).
Аппликация «Корзина с цветными клубочками»
(Воспитатель рассаживает детей за столы, где приготовлен материал для аппликации: ватман (формат А3) с наклеенной корзиной; круги, вырезанные из цветной бумаги; кисти; клей; салфетки).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это (кружок), это будет клубочек, какого он цвета? (красного), давайте повторим вместе (красного), Петя, повтори какого цвета крулубочек.
Возьмем красный клубочек, намажем обратную (белую) сторону клеем с помощью кисточки, положим в корзину, прижмем салфеткой. А теперь возьмем другой клубок.Какого он цвета (жёлтого). Давайте скажем вместе…. Жёлтый клубок мы тоже приклеим…
А теперь вы приклейте свои клубочки.
По ходу задаются вопросы: Ваня какого цвета круг ты наклеил? Петя, а твой клубок какого цвета? Жёлтого. Давайте повторим. Вот и собрали цветные клубочки в корзину. Молодцы ребята.
Итог занятия:
Ребята, кто у нас в гостях?
Что изображено на картине, которую мы рассматривали?
Как мы помогли кошке?
Вам понравилось приклеивать клубочки?
Кошка Мурка говорит вам спасибо!
Молодцы, ребята!