|
Итоговое занятие по хуожественной литературе сказка Руковичка
Автор публикации: Фесюк О.П.
Дата публикации: 2016-05-31
Краткое описание: ...
Тема: Сказка «Рукавичка». Цели: Закрепить умение детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих героев и последовательность действий. Формировать желание детей использовать различные способы получения информации для активизации мыслительной деятельности, умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи. Воспитывать товарищеские взаимоотношения между детьми, доброжелательность, желание прийти на помощь; создавать у детей радостный эмоциональный настрой;. Развивать речевую активность детей, память, умение вступать в диалог. Упражнять в словообразовании: мышка - норушка, зайчик – побегайка, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь. Материалы и оборудование: подарок-загадка, настольный театр «Рукавичка», текст сказки, загадки. Билингвальный компонент: медведь – аю, заяц – қоян. Ход занятия: Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной сказки «Рукавичка» Воспитатель: По дорожке в сад я шла. И подарочек нашла. А подарок не простой. В нем интересные картинки. Что же изображено на картинках? (животные) Каких животных, вы знаете? А каких нет? Тогда, вам надо отгадать загадки. Слушайте ребята внимательно! Воспитатель загадывает загадку: Прыг-скок, Прыг-скок, Длинно ушка – Белый бок. (Заяц) *** Если долго в брюшке пусто, На луну он воет грустно. (Волк) *** Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса) *** Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? (Медведь) *** Кто там очень громко лает, Никого в дом не пускает? Злая видимо, однако, Ведь зовут её – (Собака) *** Пи, пи, пи - она сказала, Сразу в норку убежала. Что же это за малышка? Это маленькая (Мышь). *** Две сестрички, Две плетенки Из овечьей пряжи тонкой. Как гулять - их надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки) Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра. Воспитатель: Вот и подарок пустой. Воспитатель: Посмотрите сколько у нас много животных? Ребята давайте вспомним где живет зайчик? Дети: Под кустом. Воспитатель: Как называется дом у мышки? Дети: Норка. Воспитатель: Как называется дом у лисы? Дети: Норе. Воспитатель: Где живет волк? Дети: В логове. Воспитатель: Как называется дом медведя? Дети: В берлоге. Воспитатель: А где живет собака и с кем? Дети: В будке, охраняет людей. Воспитатель: Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились? Дети: «Рукавичка» Воспитатель: И у нас есть теремок. Дети встают у стульчиков. Пальчиковая гимнастика «Замок». На дверях висит замок. - Пальцы в замочек, слегка покачивать Кто его открыть бы смог? - "замочком" вперед-назад Мы замочком повертели, - Повертеть "замочком" Мы замочком покрутили - Пальцы, остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга. Мы замочком постучали, - Пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга. Постучали, и открыли! - Показать ладошки. Воспитатель: Сейчас я вам ребята расскажу эту сказку, а звери мне помогут.
Сказка «Рукавичка». Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра. Воспитатель: Ребята вам понравилась замечательная сказка о дружных животных. Как она называется? «Рукавичка». Назовите тех, кто поселился в домике - рукавичке? Ответы детей. Воспитатель: Где звери наши рукавичку? Ответы детей. Воспитатель: Что говорили звери, когда просились в рукавичку? Ответы детей. Воспитатель: Назовите животных которые жили в рукавичке? Ответы детей. Воспитатель: Ребята вспомните, какие в сказке у каждого зверька были прозвища? Зайка - побегайка, лисичка - сестричка, мышка - норушка, волчок - серый бочок, медведь - косолапый. Воспитатель: Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию, а нашим героям пора в свою сказку возвращаться. Скажем им – до свидания.
|
|