Развитие речи. Тема: Что нам осень принесла? Первая младшая группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ОО Коммуникация

Конспект по развитию речи

Первая младшая группа


Рассказывание. Тема: «Что нам осень принесла?»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: продолжать расширять и обогащать знания детей об овощах, учить различать их по вкусу, цвету, форме; подвести к пониманию обобщающего слова «овощи», использовать это слово в речи; продолжать знакомить с фольклором; упражнять в отгадывании загадок; развивать эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества, умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца.

Планируемые результаты: с интересом разгадывает загадки об овощах; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игры.

Материалы и оборудование: костюм Осени; загадки про овощи и фрукты.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Скажите, какое сейчас время года?

Что наступит после осени?

Какие дары осени вы знаете?

2. Отгадывание загадок об овощах.

В группу входит воспитатель в костюме Осени.

Здравствуйте, ребята. Я – Осень. Я была на огороде и положила в корзинку то, что выросло на грядках. Что это? (Выкладывает из корзинки овощи.) Как одним словом можно назвать морковку, лук, капусту и огурец? Да, это все овощи. Сейчас я загадаю вам загадки, а отгадку вы найдете на столе.

Длинная, красная, сладкая, растет в земле, а косичка наверху.
(Морковь.)

Сто одежек, и все без застежек.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук.)

Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (Капуста.)

Красная девица сидит в темнице, а коса – на улице. (Морковь.)

Зеленый, длинный, хрустящий, с хвостиком, на грядке растет, в салат просится. (Огурец.)

А какую потешку вы знаете про этот овощ?

Показывает огурец.

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик:

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

3. Динамическая пауза.

Воспитатель предлагает детям исполнить песню «Огородная хороводная» (сл. А. Пассовой, муз. Б. Можжевелова) и организует хоровод.

Игры.

«Отгадай овощ на вкус».

Ребенок закрывает глаза, воспитатель кладет ему в рот кусочек овоща. Ребенок угадывает овощ и называют его вкус словом. Определяет, вареный или сырой этот овощ.

«Чудесный мешочек».

Нужно опустить руки в мешочек, ощупать овощ и назвать его.

Дети сравнивают сырые и вареные овощи: сырой овощ твердый, вареный – мягкий, они разные по цвету.

Воспитатель читает стихотворение:

К нам сюда скорее просим.

Заходи, честной народ!

Веселее, не зевайте,

Всех вас ярмарка зовет!

Ярмарка! Ярмарка!

Русская ярмарка!

Кто на ярмарку придет,

Что захочет – всё найдет!

4. Рефлексия.

Какое время года заканчивается, а какое начинается?

В какие игры мы играли?