«Наш кормилец-хлебушек»
Непосредственно образовательная деятельность
для детей 5-7 лет
Задачи:
Обучающие:
- продолжать знакомить детей с фольклором через пословицы, поговорки, заклички;
- закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
- закрепить знания детей о профессиях: агроном, хлебороб, пекарь.
Развивающие:
- развивать навыки ручного труда при изготовлении изделий из соленого теста;
- развивать у детей устную, выразительную речь при ответах и рассказывании стихотворений, пословиц.
Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к хлебу, как результату деятельности многих людей;
- воспитывать уважение, интерес к народным обычаям и традициям.
Материал:
- костюм для воспитателя; сноп и колоски зерновых культур; ленточки разного цвета; соленое тесто; салфетки для рук; дощечки для лепки; поднос для готовых изделий ручного труда.
Предварительная работа:
Разучивание игры, частушек, пословиц, поговорок; экскурсия на поле зерновых культур, сбор колосков; изготовление снопа-именинника; рассматривание иллюстраций с изображением профессий связанных с выращиванием хлеба, хлебоуборочной техники.
Ход образовательной деятельности:
Детей встречает воспитатель в русском сарафане.
Воспитатель:
Здравствуйте, гости дорогие, девицы, да молодцы пригожие (дети усаживаются на лавочки).
Ребята, какое время года сейчас наступило? За что мы любим осень? (ответы детей) На Руси очень любили осень за ее щедрость, за богатые урожаи! А дети осень встречали закличками.
Дети хором:
Осень, осень,
В гости просим:
С листопадом и дождем,
С перелетным журавлем.
К нам осень пришла,
Нам добра принесла:
В короба - холста,
На гумно – зерно
(русские народные заклички)
Воспитатель:
А самый главный подарок осени, это наш кормилец – хлебушек. Хлеб на Руси почитали всегда, это главное богатство нашего народа, каждой семьи. Про хлеб говорили с любовью и уважением: «Хлеб всему голова». А сколько пословиц и поговорок было придумано о хлебе не счесть: «Будет хлеб, будет и обед», «Хлеб – батюшка, а водица – матушка», «Без хлеба и медом сыт не будешь».
А вы, ребята, знаете пословицы о хлебе? (дети по желанию рассказывают пословицы о хлебе)
Дети по очереди:
«Худ обед, коли хлеба нет», «Был бы хлеб, а зубы сыщутся», «Хлеб да вода- здоровая еда», «Хлеб да вода- молодецкая еда», «Тот хорош, у кого родилась рожь», « Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска- так и стол доска», « Есть хлеб, будет и песня», «У кого хлеб родится, тот всегда веселится».
Воспитатель:
А откуда же берет начало хлеб? (ответы детей) Хлеб берет свое начало с золотого зернышка, с золотого пшеничного или ржаного полюшка. Посмотрите, ребята, какие крохотные зерна, но из каждого вырастет золотой колосок (показать детям зерна пшеницы и ржи). Зерна сеяли, да приговаривали: «Расти, рожь, большая, вот такая. Расти, копна золотая, вот такая!» А вот как хлеб приходит на стол, расскажут и покажут нам дети в игре.
Игра « Хлеб»
(дети встают в круг)
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился
2) А когда обмолотили,
3) Он в зерно вдруг превратился.
4) Из зерна – в муку и тесто,
5) В магазине занял место
1)Дети слегка покачивают руками, поднятыми вверх.
2)Постукивают кулачками друг о друга.
3)выполняют движение «Кормление птиц».
4)Сжимают и разжимают кулачки.
5)Выполняют упражнение «Поднос»
(Н.Г. Метельская)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, все вы нам показали. Чтобы хлеб занял свое место в магазине нужно очень постараться и вырастить его. Хлеб сначала сеют, ждут, когда он вырастет, когда колоски нальются. Агрономы очень внимательно наблюдают затем, чтобы колос правильно вызрел, от этого зависит количество урожая, если колосок перезреет, много зерен потеряешь, а если не дозреет, зерно испортится. Ребята, а кто мне расскажет, кто это - агрономы и чем они занимаются? (ответы детей) Убирают хлеб и молотят специальной техникой. Ребята, как называется профессия, люди которой занимаются уборкой зерновых культур ( ответы детей). Но, не смотря на то, что в наше время весь процесс по выращиванию хлеба автоматизирован, это очень тяжелый и кропотливый труд. Многие люди трудятся, и днем и ночью, чтобы мы ели всегда свежий и вкусный хлеб. В народе говорили: «Горька работа, зато сладок хлеб».
Ребенок:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
( Я.Аким)
Воспитатель:
На Руси был такой обычай, когда с поля убирали весь хлеб, последний сноп оставляли, он был самый главный, его наряжали, прославляли, да вносили в дом и ставили в «красный угол», как почитаемого гостя, чтобы год был богатым и урожайным. Называли такой сноп - именинник, и оставляли его до следующего урожая. Сейчас, ребята, мы с вами тоже, как в старину, внесем сноп – именинник и нарядим его разноцветными лентами (внести сноп и поставить в центр стола).
Ребенок:
Осень, осень!
Сноп последний вносим.
Приходи с ливнем,
Хлебом обильным.
С льном высоким
С корнем глубоким!
(русская народная закличка)
(дети украшают сноп разноцветными лентами)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, красиво у нас получилось. Но не все еще дела мы сегодня сделали. Осень пора пирогов, давайте и мы с вами сегодня налепим пирогов для наших кукол. А кто мне скажет, кто нам печет хлеб? Как называется эта профессия? (ответы детей. Дети садятся за столы, лепят калачи, пироги из соленого теста).
Пальчиковая гимнастика: (дети имитируют движения руками)
Пироги:
Мы спросили нашу печь:
- Что сегодня нам испечь?
Печку мы спросили,
Тесто замесили.
Тесто скалкой раскатали,
Раскатали - не устали.
Начинили творогом
И назвали пирогом!
Ну-ка, печка,
Дай творожнику местечко!
(венгерская народная песня)
(Изделия из теста раскладываются на красивый поднос, дети любуются своими поделками.)
Итог деятельности
Молодцы, хорошо вы потрудились и приготовили угощения для кукол. Ребята, сегодня вы узнали о том, как хлеб приходит к нам на стол, и какой это тяжелый и кропотливый труд. А знаете, на Руси есть поговорка: «Хлеб – соль кушай, да добрых людей слушай». Предлагаю вам попить чайку с пирогами, да баранками. Угощайтесь на здоровье!
И наше занятие мне хотелось бы закончить стихотворениями о хлебе, которые нам расскажут ребята
Ребенок 1:
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он, теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
Ребенок 2:
В нем здоровье наша, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем!
(С. Погореловский)
Ребенок 3:
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной!
Говорим мы: «Берегите.
Берегите Хлеб родной…
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы – люди!
Научитесь хлеб беречь».
(Н. Тихонов)
(дети и воспитатели пьют чай)
Литература
1. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников» - М.: ВАКО, 2005.- 240 с.
2. Даль В.И. Пословицы русского народа: Сборник в 2 томах – М.: худож. лит., 1984. – 383 с.
3. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях - м.: ТЦ Сфера, 2014. – 64 с. (Библиотека логопеда)
4. Некрылова А. Ф. Круглый год. Русский земледельческий календарь - Волгоград: Правда. 1991. – 496с.
5. Пугачева Н.В., Есаулова Н.А., Н.А. Потапова Н.Н. Календарные обрядовые праздники для дошкольников – М.: Педагогическое общество России. 2007.- 144с.