НОД во второй младшей группе.
«В гостях у сказки».
Цель: Воспитать у детей чувство взаимопомощи, общности, чувство патриотизма.
Задачи: 1. Познакомить детей с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».
2. Продолжать развивать логическое мышление.
3. Закрепить понятия «длинный», «короткий», «узкий», «широкий», цвет, размер.
4. Закрепить знания о диких и домашних животных и их среде обитания.
5. Дать знания о деревьях (последовательность цветения).
6. Совершенствовать умение лепить из теста, развивать мелкую моторику рук.
7. Закрепить умение детей составлять небольшой описательный рассказ.
Материал: Аудиозапись сказки «Гуси-лебеди»; ленты разной длины, ширины, цвета; карточки с изображением диких и домашних животных, карточки с обозначением леса, дома, речки, печки, дерева; блоки Дьенеша; изображение избушки, печки; макет дерева (листья, цветы, яблоки); соленое тесто.
Ход НОД.
- Далеко за горной кручей
Там где лес шумит дремучий,
Там где солнце прячет тени,
Где стоит ночная темень,
Озерко одно искрится.
В нем студеная водица
Здесь темно всегда, и тут
Гуси-лебеди живут.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка, послушайте ее.
( Включить аудиозапись сказки до момента, когда гуси-лебеди унесли Иванушку).
- Как вы думаете, куда гуси-лебеди унесли Иванушку? (к Бабе-Яге). А какая она Баба-Яга? (описательный рассказ).
- А почему так случилось? (Машенька убежала и не смотрела за братцем).
- Ребята, Машенька очень расстроилась и не знает, что ей теперь делать. Поможем ей? (да)
- Где живет Баба-Яга? (в избушке, в лесу). Правильно, а чтобы туда добраться надо разгадать схему нашего пути.
(На доске по порядку вывешиваются карточки со схематическим изображением «печка», «яблоня», «речка». Дети рассказывают, как пройти к избушке).
- Молодцы, ребята. Пройти к избушке нужно по длинной узкой зеленой тропинке. Найдите ее. (Дети находят нужную тропинку).
- Вот мы и пришли к избушке, но зайти и забрать Иванушку не можем. Возле избушки много разных животных и они перегородили нам проход. Давайте их отправим по домам.
(Игра «Распредели животных»).
- Какие вы молоды, все правильно сделали, теперь мы можем забрать с собой Иванушку.
- Надо нам поторопиться, пока Баба-Яга и гуси-лебеди нас не заметили. Чтобы быстрее уйти от избушки мы скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения.
(Игра «Ровненькой дорожке»)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
- Мы дошли до реки. Как же нам ее перейти? (ответы детей). Правильно надо построить мост. У нас есть схема и дощечки, давайте строить мост.
(Дети выкладывают мост в соответствии со схемой).
- Речке очень понравился наш мостик и она решила порадовать нас своей песней. Послушайте. (аудиозапись шума реки). Вам понравилась ее песня? Давайте и мы для нее споем. Посмотрите на нашем мостике есть звуки, давайте их споем. (Дети поют звуки «а», «о», «у»).
- Молодцы, теперь мы можем отправляться дальше.
(Подходим к макету дерева)
- Ребята, что это? (дерево). Это яблонька. Но почему то на ней ничего нет. Поможем ей принарядиться? (да)
(Задание «Последовательность цветения дерева»).
- Что сначала вырастает на дереве? (листья) Прикрепите их.
- Что потом? (цветы) Прикрепите.
- А когда цветы отцветут, что появляется? (яблочки) Снимаем цветы, прикрепляем яблоки.
- Молодцы, ребята. Смотрите сколько яблочек выросло на нашей яблоне (на полу возле яблони рассыпаны блоки Дьенеша: круглые, красные,желтые, большие, маленькие).
(Игра «Разложи яблоки»)
- Молодцы. Ребята а одно яблочко укатилось, давайте его догоним. Яблочко не просто укатилось, оно привело нас к печке. А для чего нужна печка? (ответы детей) А еще давным-давно в печке готовили еду и выпекали вкусную сдобу. Хотите попробовать, что-нибудь испечь? Давайте мы с вами испечем крендельки. А что для этого надо? (тесто). Смотрите, ребята, печка приготовила для нас тесто.
(Дети подходят к столу и лепят крендельки)
- Крендельки уже можно есть? Почему? Что надо сделать?
(Ставим крендельки в печь).
- А, чтобы печке веселее было выпекать, давайте споем ей.
(Упражнение «Я пеку, пеку, пеку…»).
Воспитатель из-за печки достает готовые крендельки.
- Какие красивые получились и наверняка вкусные. Ребята, смотрите мы уже дошли до деревни, Машенька и Иванушка очень вам благодарны и приглашают в гости, а в гости с пустыми руками не ходят, давайте возьмем с собой крендельки и всех угостим.