НОД по развитию речи с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ для детей 4-5 лет Путешествие по сказкам В. Сутеева.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Акварель»

НОД по развитию речи

с использованием методов ОТСМ – ТРИЗ

для детей 4 – 5 лет.

Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н.В. [pic]



г. Новосибирск

март 2016 года

Цель: [pic]

Закрепление знаний детей среднего дошкольного возраста о сказках В. Г. Сутеева, используя методы ОТСМ – ТРИЗ – технологии.

Задачи:

1. Упражнять детей в освоении способов классификации объектов.

2. Развивать речь детей путём освоения способов составления рифмовок, рассказов по серии картинок, подбора прилагательных противоположных по смыслу (противоречия).

3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам путём чтения и разбора произведений В. Г. Сутеева.

Приёмы и методы ОТСМ – ТРИЗ:

Беседа, появление сюрпризного момента, появление загадки, появление физминутки, освоение способов классификации объектов (классификационная «Да – нет»), освоение способов составления рифмовок (появление символа тётушки Рифмы, таблицы « тётушка Рифма»), освоение детьми проблемной ситуации (д/и «Противоречия»), освоение детьми рассказов по серии картинок «Мышонок и карандаш», нахождение морали – пословицы, которая подходит ко всем сказкам В. Г. Сутеева.

Инструменты и материалы:

Игрушки, соответствующие названиям сказок В. Г. Сутеева, портрет писателя, слайд - презентация «Путешествие по сказкам В. Сутеева», Теремок с картинками – рифмовками, таблицы «тётушка Рифма», серия картинок «Мышонок и карандаш», карточки с именами признаков «цвет», «место», «направление», «действие», «часть», подборка карточек – лепестков с пословицами, мяч, музыкальное сопровождение: «Песенка о доброте», песня «Кап – кап – кап…», ноутбук, проектор.









Ход НОД:

Дети заходят в класс и здороваются с гостями.

В. - Наши ребята умеют не просто здороваться, но и заменять слово «Здравствуйте» другими волшебными словами:

Д. - «Добрый день, приветствуем Вас, наше почтение, доброе утро, доброго здоровья!» (при проговаривании используются смайлики).

Садятся на стульчики.

В. - Ребята, мы пришли сюда не просто так, у меня для вас есть сюрприз. Живёт он в этой коробочке. Я думаю, всем хочется узнать, что здесь. Отгадайте загадку:

Поселились мудрецы

В застеклённые дворцы,

В тишине наедине

Открывают тайны мне. (книги)

- Правильно, это книга. В ней живут сказки.

Поиграем в «Да-нетку». Нужно отгадать, кто написал эту книгу.

(дети отвечают).

Д. – Эту книгу написал народ?

В. – Нет.

Д. – Эту книгу написал автор? [pic]

В. – Да.

Д. – Это Пушкин?

В. – Нет.

Д. – Это Чуковский? [pic]

В. – Нет.

Д. – Сутеев?

В. – Да.

Достаю книгу из шкатулки. Показываю, что это книга В Сутеева.

Открывается презентация.

В. - Мы сегодня путешествуем по сказкам В. Г. Сутеева (1 слайд и 2-ой).

Портрет В. Г. Сутеева вывешивается на доску.

В. - Добрый волшебник написал много интересных сказок для детей.( 3 слайд)

Игра: «Отгадай по иллюстрации сказку».

В. - Дойди до столика и возьми тот объект, который соответствует названию сказки. Затем положи в корзину. Эти объекты нам ещё понадобятся.

В. -Терем-терем-теремок! Кто в теремочке живёт? А теремок – то пустой. Бежала мышка и поселилась в теремке. Принесла мышка карандаш, и он тоже поселился в теремке. Найдите рифму этим объектам.

Девочки – для мышки, мальчики – для карандаша. Дети поселяют рифмовки в строчки. (мышка – усишки, карандаш – гараж).

В. - А теперь, тётушка Рифма поможет нам придумать с этими рифмами стихи. Вывешивается тётушка Рифма(картинка) и таблицы.



[pic]







1) Жила – была (цвет) серенькая мышка,

(часть) на носу (действие) росли усишки.

2) Жил – был (цвет) зелёный карандаш,

(действие) закатился (направление) он в (место) гараж.

Слайд 4. Отгадайте сказку. «Мышонок и карандаш»

Работа по серии картинок. Рассказать каждый этап работы над картинками.

В. - Мышонок убежал. Дайте характеристику мышонку, какой он оказался?

Д. – Трусливый.

В. - Мышонок трусливый, герой следующей сказки (слайд 5), какой он по характеру в сказке В. Сутеева?

Игра с мячом – яблоком «Назови противоречия».

В. - Заяц какой?...

Д. – Смелый.

Жадный – щедрый, болтливый – молчаливый, злой – добрый, хмурый – весёлый.

В. - Ой, ребята, дождик начинается.

Песня «Кап – кап – кап…».

Слайд 6 – гриб. Под дождём гриб вырос.

Выставляется на столик игрушка - грибочек и под ним выкладываются лепестки с пословицами.

В. - Подберём пословицу, которая объединяет все сказки В.Сутеева.

Перебирая пословицы, дети находят:

Д. - «За добро добром платят».

В. - А вот и наша корзинка! Путешествие заканчивается. Но, где же палочка – выручалочка?

Воспитатель находит в корзине палочку – выручалочку.

Она поможет нам вернуться обратно в группу. А вернёмся, если каждый назовёт название сказок В. Сутеева. Достаём объекты из корзины и называем. Фоном звучит «Песенка о дружбе». Дети прощаются с гостями и проходят в группу. [pic]







[pic]

Приложение 1.

Презентация «Путешествие по сказкам В. Сутеева».

Приложение 2.

Фото - отчёт с проведения НОД. [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]



























«За добро добром платят» [pic] [pic]