Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Продуктивной деятельности
«ФЭМП. Познавательное развитие»
Тема: «Увлекательная математика»
Возрастная группа: подготовительная.
Воспитатель:
Смирнова Нина Вячеславовна
Возрастная группа: подготовительная (6-7лет)
Тема непосредственно образовательной деятельности «Увлекательная математика».
Приоритетная образовательная область: познавательная.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Цель: систематизировать знание детей о числе и цифре 8; закрепить умение ориентироваться относительно себя (слева, справа), на листе бумаги (левый и правый верхние углы и левый и правый нижние), в тетради в клетку; закрепить понятия выше – ниже, короче – длиннее, целое – части; знание дней недели, месяцев года; готовить руку к письму; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать усидчивость и интерес к математике; поощрять детскую инициативу.
Задачи:
Образовательные:
закрепить счет в пределах 8 в прямом и обратном порядке; умение называть дни недели и «соседей» дня и числа;
совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические на сложение и вычитание в пределах 8;
умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу.
Развивающие:
развивать слуховое внимание и координацию движений;
логическое мышление детей;
память;
закреплять умение рассуждать, объяснять.
Воспитательные
[pic] воспитывать любовь к математике;
[pic] творческую активность;
[pic] чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: создание микросреды.
Ход занятия
Под музыку «Учат в школе» дети заходят в группу и здороваются с гостями. Воспитатель Пожалуйста, посмотрите на экран. Что вы видите?
Воспитатель: Да правильно. Исчезло число 8. Чтобы нам его вернуть, мы – юные математики должны будем выполнить несколько заданий.
Здороваются
ответы детей
Основная часть
Презентация.
- Какое время года изображено?
- Назовите осенние месяцы?
- Что выше?
- Какая ленточка длиннее?
- На экране апельсины и дольки?
- Сколько лап у 2-х котов? Почему?
II. Воспитатель: А теперь давайте поиграем. (бросает мяч детям по очереди)
- Назовите число больше 7 на 1?
- Какого числа мы отмечаем Международный Женский день?
- Назовите число, которое расположено слева от 9?
- Справа от числа 7?
- Назовите 8-ой месяц года?
- Бывает ли 8-ой день недели?
III. Воспитатель: А теперь я приглашаю вас занять свои места за столами. (Работа со счетными палочками)
- Положите 7 палочек
- Что надо сделать, чтобы их стало 8?
- Выложите квадрат.
- Поделите квадрат по диагонали.
- Какие геометрические фигуры у вас получились ?
- Поделите квадрат по вертикали.
- - Какие геометрические фигуры у вас получились ?
--Поделите квадрат по горизонтали.
- - Какие геометрические фигуры у вас получились?
Воспитатель проводит Физминутку.
IV. Воспитатель: (обращает внимание на экран) В каком углу летаю бабочки?
V. Воспитатель: Кораблик сел на мель, Помогите ему. Дорисуйте волны.(штриховка)
ответы детей (Осень)
ответы детей
ответы детей (стол, стул - ниже).
ответы детей (зеленая короче, правая длиннее)
ответы детей (апельсин – целое, дольки – его части)
ответы детей (4+4=8)
ответы детей
ответы детей (8 Марта)
ответы детей (8)
ответы детей (8)
ответы детей (август)
ответы детей (нет)
Выкладывание палочек детьми
ответы детей (добавить 1 палочку)
Выкладывание квадрата из 4 палочек
Делят
ответы детей (2 треугольника)
Делят
ответы детей (2 прямоугольника)
Делят
ответы детей (2 прямоугольника)
дети выполняют движения
ответы детей (верхние левый и правый, нижние – левый и правый)
дети выполняют штриховку.
Итог занятия
- Молодцы! Справились со всеми заданиями.
- А теперь давайте посмотрим на экран.
- Число 8 вернулось. На письме число 8 обозначается цифрой 8.
- Юные математики, что вам запомнилось больше всего?
- А что было интересно?
- Что заставило затруднение?
- Давайте, скажем, «Спасибо» гостям, что нашли время и посетили нас сегодня.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей