Конспект непрерывной образовательной деятельности «Мы построим дружбы дом»
(социально-коммуникативное развитие)
Группа компенсирующей направленности «Звездочки»
(5 – 7 лет)
Тема - «Мы построим дружбы дом»
Цель – создание социальной ситуации развития детей старшего дошкольного возраста в коммуникативных играх.
Задачи:
Коррекционные:
- способствовать снятию психологического напряжения (психогимнастика, рефлексия);
- создать условия для овладения детьми опытом простейших вербальных коммуникаций с близким социумом (коммуникативные игры).
Образовательные:
- создать условия для активизации словаря (дружба, друг, дом Дружбы, Чебурашка);
- создать условия для расширения проблемной ситуации (проблемная ситуация «Чебурашка грустный…») на основе жизненных сюжетов или сюжетов литературных произведений (решение проблемной ситуации «Помогаем Чебурашке построить дом Дружбы»)
Развивающие:
- создать условия для развития у детей познавательных процессов: внимания, памяти, мышления и речи (игровые ситуации, пословицы, );
- способствовать развитию у детей самостоятельности, сотрудничества (выбор конверта с заданиями);
Воспитательные:
- побуждать детей к добрым поступкам, к оказанию помощи другим детям, литературным персонажам.
Интеграция образовательных областей:речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности:игровая, речевая, коммуникативная, познавательная, проблемно-поисковая, практическая, двигательная.
Предварительная работа: заучивание пословиц о дружбе, просмотр мультфильма «Чебурашка и Гена», создание мультимедийной презентации «Мы построим дружбы дом».
Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, художественное слово, конверты с заданием, кубик, сюжетные картинки из сказки, музыкальное оформление «песня о дружбе», цветные лепестки, магниты, магнитная доска, художественное слово.
ХОД НОД:
Психогимнастика К солнышку мы потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали
Всем улыбнулись!
И сказали: «Здравствуйте!».
Создание проблемной ситуации.
Дети высказывают предположение о том, что в письме.
Педагог:
- ой, ребята письмо. Как вы думаете от кого оно?
- ребята, а как вы думаете, почему он такой грустный?
- может, мы его прочтем?
Педагог:
-что же нам делать, друзья?
-ребята, вы молодцы, приняли верное решение. Друзья всегда помогают друг другу.
Дети, а что такое дружба?
Звучит музыка про дружбу. Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Слайд №1
(на слайде появляется письмо от чебурашки)
Слайд №2
(на слайде изображен недостроенный дом с чебурашкой.Звучит текст письма)
Здравствуйте ребята! Мы с Геной хотели построить дом дружбы, чтобы наши друзья приходили к нам в гости, но часть кирпичей спряталастаруха Шапокляк. И не отдаст, пока мы не выполним задания, а нам с Геной не справиться. Друзья помогите нам справиться с заданием Шапокляк и достроить наш дом. Я отправляю вам конверты с заданием.
Дети,здороваются с гостями (движение детей по тексту).
Речевая деятельность
Дети определяют проблемную ситуацию, анализируют текст письма
Речевая деятельность
Способствовать развитию у детей способности, поддерживать доброжелательные отношения к взрослым и друг к другу.
Привлечь внимание детей к предстоящей совместной деятельности с педагогом. Создать условия для побуждения детей к речевой активности.
Способствовать развитию у детей способности самостоятельно принимать решение.
Побуждать детей к добрым поступкам, желание оказывать помощь другим.
Основная часть
-Ребята, а как вы думаете, хорошие дела и поступки надо совершать с каким настроением?
1.Задание.
Игра «Назови ласково»
Педагог:
-молодцы!
-ребята, а кто мне подскажет, что в письме чебурашка просит сделать?
2.Задание(красный конверт)
«В гостях у сказки»
3.Задание(желтый конверт)
Дети называют пословицу и прикрепляют лепесток к доске.
«Цветик семицветик»
Пословицы:
Дружба - великая сила.
Маленькая дружба лучше большой ссоры.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Нет друга - ищи, нашёл - береги.
Старый друг лучше новых двух.
Назвался другом - помогай в беде.
Дети, сидя на стульях, передают, друг другу кубик называя ласково по имени.
Слайд №3
педагог рассматривает с детьми карту, дети выбирают первое задание, после каждого выполненного задания на слайде появляется кирпич в незаконченном доме.
На столе с красным элементом лежат сюжетные картинки из сказок.
Дети выбирают картинки, где дружба героев помогает в беде. И объясняют почему они сделали этот выбор.
(на слайде появляется Шапокляк с кирпичом)
На магнитной доске с желтым элементом в центре прикреплен элемент цветка. На столе лежат лепестки цветка дружбы разных цветов.
Речевая деятельность
Речевая деятельность
Игровая деятельность
Поисковая деятельность
Речевая деятельность
Игровая деятельность
Создавать условия для формирования у детей доброжелательных
отношений друг к другу.
Создание условий для развития у детей памяти, внимания.
Поддержать детскую инициативу и самостоятельность.
Создать условия для развития способности связано и логично оформлять собственное высказывание, высказывать свои мысли.
Создавать условие для обогащения активного
словаря по средствам
пословиц.
Заключительная часть
Педагог обращается к детям:
-строили, строили и на конец построили.
-Ребята вы славно потрудились,
помогли нашим друзьям построить дом дружбы.Вы молодцы и на память чебурашка дарит вам веселые картинки на память о нашей встречи.
Слайд №4
На слайде появляется чебурашка и Гена
Ответы детей
Дети выбирают себе карточки и прощаются с гостями.
Создание условий для формирования детьми собственные умозаключения. Подведение итогов.