Күні / Дата _________
Сабақ / урок : Математика
Такырып/Тема: Числа 1—5
Мақсат, оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Цель, учебно – воспитательные задачи:
- познакомить с образованием числа 3 и цифрой 3;
- учить записывать цифру 3;
- закреплять количественный и порядковый счет от 1 до 10;
Продолжать учить детей составлять предмет из геометрических фигур, анализу и синтезу, конструктивному мышлению.
- Развивать внимание , усидчивость, мелкую моторику, вызвать желание принимать участие в занятии;
- воспитывать умение работать самостоятельно
Сабақ Түрі / Тип урока: урок новых знаний
Әдіс – тәсілдері / Методы: словесный наглядный игровой практический
Демонстрационный материал: сова-кукла, презентация, карточки 1-3
Сабақ барысы / Ход урока:
Орг.момент
Сәлеметсіздер ме қонақтар! Здравствуйте гости.
Сәлеметсің бе Ермахан! Здравствуй Ермахан.
Всем доброго дня, мы начинаем наше занятие. Давайте вместе скажем волшебные слова.
- Раз, два, три – слушай и смотри!
- Три, два, раз – мы начнем сейчас!
Тема, цель.
Содержание урока:
Закрепление счета от 1 до 10 ; ( слайд)
Знакомство с числом и цифрой 3. (слайд)
« Жили- были два котенка в разных домиках своих: первый …
( серый), второй.. ( белый), третий … Ну а где же он? Может быть , я не правильно посчитала?» дети проверяют и показывают число 2.
Да вот же он, спрятался. Было два котенка , прибежал еще один. Сколько стало котят? Какого цвета котенок?(черный). Я , кажется, догадываюсь почему черный котенок спрятался. У двоих котят на домиках есть числа , а у него на домике нет числа. Давай поможем ему и посчитаем домики. Сколько всего домиков? Какое число должно стоять на домике черного котенка? А как оно пишется я не знаю. Кого бы нам спросить? ( появляется кукла-сова)
- вот кто нам поможет. Это мудрая сова , она все знает. Но расскажет нам только тогда когда дети вспомнят на что похожи цифры 1и 2. ( бір және екі саны неге ұқсайды )(слайд)
А за двойкой посмотри
Выступает цифра три ( показывает)
Тройка третий из значков,
Состоит из двух крючков.
Спасибо сове. ( она улетает и садится на ближайшее дерево, оставаясь с нами до конца урока)
Пишем цифру 3 на домике, а дети- пальчиком в воздухе. (слайд)
Физминутка - разминка (слайд)
Работа в тетради :
Задание 1.Обведи группы предметов , которых по 3. Соедини линиями группы предметов, которых поровну.
Из раздаточного материала найдите нужную цифру. Покажите ее .
Предлагаем детям построить из палочек цифру 3.
Задание 2. Подчеркни нужную цифру. Раскрась свечки, которых больше трех.
Пальчиковая физминутка.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
Сова нам оставила записку с заданием:
- Повторим геометрические фигуры и цвет ( слайд)
Работа в тетради :
Задание 3. Найдите подходящие предметы ( расставить по цвету и форме фигуры)
Задание 4 : Найди и обведи тройку. В клетках обведи цифры 3, данные пунктиром. Направление движения руки сначала отрабатывается в воздухе, затем на столе пальчиком или карандашом, не касаясь поверхности. Затем дается задание: пропиши строку троек.
На этих уроках используется тетрадь для развития руки (математические прописи). Задания прописей помогут развить руку, разнообразят задания по развитию мелкой моторики, позволят организовать индивидуальную работу с каждым ребенком, выбрать объем и скорость выполнения заданий каждому по его силам.
Итог занятия:
Қандай санмен таныстық ?
С каким числом и цифрой познакомились? (с числом и цифрой 3)
Біздің сабағымызмға кімдер қонаққа келді?
Кто приходил к нам в гости?(сова)
Рефлексия :
Дети вы сегодня хорошо поработали , а за хорошую работу сова вам дарит смайлик .
ГУ «Новопервомайская ОШ» [pic]
[pic]
Учитель : Аксенова Н.Ю.