Конспект занятия по математике
воспитателя старшей группы М.С. Бочкаревой
Тема: Вычитание. Знак «минус».
Цель: продолжать учить детей измерять сыпучие вещества, следить за полнотой меры, понимать, что от этого зависит результат измерения; продолжать учить уменьшать числа на единицу в пределах 10; познакомить со знаком «минус».
Материалы: набор цифр, знак «минус», мяч, мисочка с пятью ложками риса, пустая мисочка.
Методические приемы использованные на занятии:
рассказ воспитателя
практическое задание
физминутка
Д/игра «Назови соседа» (игровой прием)
Анализ
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми мисочка с рисом, пустая миска, ложка.
---Как узнать, сколько птичек можно накормить рисом, который в мешочках, если каждая съедает одну ложку риса? Что для этого надо сделать? (Надо измерить рис.)
---Мы должны договориться с вами о том, какой должна быть мерка (показывает полную ложку - вровень с краями). Чем будет ложка? (Меркой.)
После этого дети начинают измерять рис, Как только задание будет выполнено, воспитатель спрашивает:
---У кого сколько получилось ложек риса? Как вы думаете, риса было одинаковое количество или нет? Я открою вам секрет. У всех в мисочке было по пять ложек риса. Тот, у кого получилось пять ложек риса, измерил правильно. Скажите, почему у вас получились разные ответы? (Потому что мы неправильно измеряли.)
---Что можно об этом сказать? ( Чем меньше мерка, тем большее число получится и наоборот.)
---Так сколько птичек сможет накормить каждый ребенок? ( Пять птичек.)
---Если мы увидим на прогулке птичек, то насыпаем корм в кормушку.
Физминутка.
Сидя за столом.
Перед каждым ребенком на столе лежит «Математический набор». Педагог показывает детям цифру 5, предлагает отсчитать столько же игрушек и рядом положить цифру.
Дети выполняют задание.
-Сколько игрушек вы отсчитали и почему? (Вы показали цифру пять и сказали, что отсчитывать нужно столько же.)
-Уберите одну игрушку. Сколько игрушек осталось? Какую цифру надо положить? (Осталось четыре игрушки и рядом лежит цифра четыре.)
-Вы уменьшили число на единицу. Все, что вы сделали, можно «записать», при помощи специального знака, который ставится, когда мы уменьшаем число, отнимаем от числа (показывает знак «минус» и называет его). Найдите этот знак у себя.
Дети выполняют задание.
-Сколько было игрушек? (Пять.) Вы убрали одну игрушку и уменьшили число. Какой знак надо поставить? (Минус.) Поставьте этот знак. Сколько отняли игрушек? (Одну.) Поставьте цифру 1. Послушайте, как надо читать «запись»: «пять минус один» или «от пяти отнять один». Сколько осталось? (Четыре.)
Аналогичное задание можно провести с другим количеством игрушек.
Поиграем.
«Назови соседа».
Игра проходит в кругу с мячом.
Выбирают ведущего. Он встает в центр круга и бросает кому-либо мяч, называет число, дает задание: «Уменьши число на единицу».
Ребенок, поймавший мяч, сначала дает ответ, а потом называет любое число и дает задание одному из играющих: «Уменьши число на единицу».
Примечание. Если ребенок, поймавший мяч, ошибся, его поправляет кто-либо из детей в кругу или ведущий.