Занятие по изо Грачи прилетели в подготовительной группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе.

Тема: «Грачи прилетели».

Цели: Учить понимать основную мысль произведения;

-видеть изобразительные средства, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств.

Углубить впечатление, связанное с приходом весны.

Познакомить детей с новым графическим материалом – углем; учить работать в новой технике, рисуя двухплановый пейзаж; воспитывать интерес к процессу рисования. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.

Интеграции образовательных областей: художественное творчество, познание, труд, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности: Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели», высказывание суждений об основной мысли произведения. Диалоги об изобразительных средствах, используемых художником для передачи своих впечатлений и чувств. Выполнение наброска карандашом, обдумывание замысла рисунка и путей его реализации, составление и обсуждение несложного сюжета, анализ и оценка продуктов деятельности. Рисование, используя новый приём: - рисование углем.

Планируемые результаты. Самостоятельно находят в окружающей природе интересные сюжеты для изображения; в рисунке выразительно передают то, что интересно или эмоционально значимо; творческие задачи решают с использованием как наглядно-образных, таки элементарных словесно-логических средств; описывают процесс выполнения задания, проводят его самоанализ, дают самооценку результатов; проявляют устойчивый интерес к произведениям изобразительного искусства, эмоционально откликаются на них и прочитывают состояние природы, воспринимают средства выразительности; способны под руководством взрослого и самостоятельно оценить результат собственной деятельности, определить причины допущенных ошибок. Наметить пути их исправления и добиться результата.

Материалы: Бумага тонированная, лист А-4, угольный карандаш, простой, тампоны для растушевки, аудиозапись П.И. Чайковского, репродукция А.Саврасова «Грачи прилетели».

Ход занятия.

Дети, послушайте, как почувствовал приход весны композитор П.И. Чайковский и передал это в музыке. Звучит пьеса П.И Чайковского «Март» из цикла «Времена года».

Что вам слышится в этой мелодии?

А вот, так запечатлел первый весенний месяц март Саврасов. Его картина называется «Грачи прилетели». Именно грачи приносят весну на своих крыльях, первыми возвращаются к нам из теплых мест. Какие ещё приметы весны можно увидеть на картине?

Дети: Тает снег, появились лунки у стволов, ожила река

Присмотритесь внимательно, есть ли в картине яркие краски? Почему? Прищурьтесь. И вам покажется, что здесь только черный и белый цвет. Вот поэтому и мы будем рисовать сегодня рисунок только черным цветом. А черный след оставляет уголь. Вот он. Это хрупкий карандаш, который слегка пачкает руки. Им мы и будем работать.

Волнистыми линиями рисуем талый снег, затирая их ваткой – линии смягчаются.

На дальней «волне» (задний план) изображаем деревянные домики.

На волнах поближе (передний план) изображаем деревья с гнездами грачей и птицами.

Повторяю последовательность работы. Предлагаю детям самостоятельно приступить к работе.

Поощряю любую инициативу детей в развитии сюжета. В ходе работы напоминаю детям: рисовать без нажима, не класть руку на лист, осыпавшийся уголь сдувать с листа.

По окончании работы анализ детских работ.