Конспект занятия для старшей группы на закрепление знаний по теме Овощи, фрукты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности с использованием ИКТ «Кладовая здоровья».

Цель: систематизация и обогащение знаний детей об овощах и фруктах.

Задачи:

  • закрепить умение решать математические задачи на «сложение»;

  • продолжать учить образовывать прилагательное от существительного;

  • закрепить умение классифицировать предметы;

  • активизировать и обогатить словарный запас детей;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Материал: две корзинки, муляжи овощей и фруктов

Техническое оснащение: проектор, экран, ноутбук, аудиоаппаратура.

Зал оформлен как осенний лес.

Ход НОД:

Дети входят и встают полукругом.

Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Мы с ребятами приглашаем вас в сказочное путешествие в лес. (Дети садятся полукругом на стульчики). В этом дремучем лесу живут три закадычных друга: белочка, зайчонок и медвежонок. Каждый день они встречаются на чудесной лесной полянке и играют в веселые игры И вот однажды бельчонок и зайчонок, как обычно, зашли за медвежонком, чтобы вместе отправиться на свою любимую полянку, но у домика их встретила мама-медведица и сказала зверятам, что медвежонок заболел и не сможет пойти играть. Друзья забеспокоились и решили помочь медвежонку. Они отправились к мудрой сове, которая и рассказала им, что для выздоровления медвежонку нужны витамины. А затем мудрая сова загадала зверятам загадку: а в чем же содержатся витамины? Ребята, давайте поможем белочке и зайчонку.

Дидактическая игра «Полезно-не полезно».

На слайде изображены различные продукты питания. Дети должны определить, какие из них содержат полезные для здоровья витамины, и какие вредят здоровью. Если дети называют правильно, полезные продукты загораются зеленым цветом, а вредные – красным.

Воспитатель: Ребята, как мы можем в общем назвать продукты питания, отмеченные зеленым цветом?

Дети: Овощи и фрукты.

Воспитатель: Мудрая сова рассказала белочке и зайчонку о стране, где можно найти овощи и фрукты – «Витаминии», и как туда добраться. И вот наши герои отправились в путь. Долго шли они, и очутились у входа в страну витаминов. Но войти не смогли, потому что на воротах висел огромный замок, а рядом была надпись:«Войти в нашу страну сможет лишь тот, кто правильно разложит фрукты и овощи по корзинкам и назовет их».


Проводится дидактическая игра «Овощи и фрукты».

На слайде вперемежку изображены разные овощи и фрукты. В первую корзинку необходимо сложить все овощи, во вторую – фрукты.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли открыть ворота. И вот мы вместе с белочкой и зайчонком очутились в городе Фруктовый. Как вы думаете, кто живет в нем?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Дорогу в город нам снова преграждает высокий забор, который исчезнет, если мы вместе со зверятами покажем, какие мы ловкие и сильные.

Физминутка «Яблочко».

На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой!


Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте войдем в город и наберем фруктов для медвежонка. Мы очутились в саду, где растут разные фруктовые деревья. А собрать фрукты мы сможем только тогда, когда правильно назовем, какой сок можно сварить из фруктов, растущих на деревьях.

Дидактическая игра «Скажи правильно».

На слайде – плодовые деревья. Дети должны правильно образовать прилагательное от существительного: яблоко-яблочный сок груша – грушевый сок, абрикос – абрикосовый сок, апельсин – апельсиновый сок, лимон – лимонный сок. Если дети называют правильно, фрукт с дерева падает в корзинку. После выполнения задания воспитатель выносит настоящую корзинку с муляжами этих фруктов и отдает детям.

Воспитатель: Ребята, а как нужно правильно собирать фрукты?

Дети: Аккуратно, не ломая веток.

Воспитатель: Ребята, фрукты являются полезным продуктом питания. Они содержат необходимые организму человека витамины.

Воспитатель: Пришло время вместе с белочкой и зайчонком отправляться в город Овощной. Как вы думаете, ребята, почему он так называется?

Дети: Потому что жители этого города – овощи.

Воспитатель: И снова путь в город закрыт. А чтобы попасть в него, нужно решить следующую задачу: «У зайца было пять морковок, в гости к нему пришел лисенок и принес ему в подарок еще две морковки. Сколько морковок стало у ежика?» (на слайде).

Дети: Семь.

Воспитатель: Правильно! Ребята, мы пришли в огород, где растет много разных овощей. Овощи также богаты витаминами и микроэлементами, полезными для организма человека. А какие блюда из овощей вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель: И все эти блюда питательны и полезны для нашего организма. А чтобы мама медведица смогла сварить эти блюда медвежонку, нам вместе с его друзьями нужно собрать овощи. А работать всегда веселее с музыкой и песнями. Давайте все вместе споем песню об овощах.

Дети поют песню «Урожай собирай». По ходу исполнения дети собирают во вторую корзинку муляжи овощей.

Дети собираются в круг.

Воспитатель: Ну вот мы собрали богатый урожай, и пришло время возвращаться, ведь белочку и зайчонка ждет больной медвежонок.

Спасибо вам, ребята! Благодаря нашей совместной работе мы смогли помочь больному медвежонку. Я уверена, что через несколько дней три друга снова смогут вместе весело играть на любимой полянке. Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? Если понравилось, похлопаем друг другу в ладоши.

Уважаемые гости, а вам понравилось? Если да, похлопайте нам, пожалуйста!

Ребята, а мы с вами возвращаемся в группу, где вас ждет подарок из страны Витаминии.