Тематическое музыкальное занятие, посвященное
творчеству Д. Б. Кабалевского
для детей старшего дошкольного возраста
Казимиренок Светлана Михайловна,
музыкальный руководитель ВКК
МБДОУ «Детский сад «Алёнушка»
Цель. Воспитание ума и сердца с помощью синтеза искусств и различных видов музыкальной деятельности.
Задачи. Развивать эмоциональную отзывчивость на знакомую и незнакомую музыку.
Формировать осознанное восприятие музыкального образа с помощью двигательной, художественно- речевой деятельности, музицирования и театрализации.
Воспитывать оценочное отношение к музыке. Активизировать творческие проявления детей, их познавательно - речевую деятельность.
Ход занятия.
Дети свободно входят в зал. Музыкальный руководитель предлагает поприветствовать гостей шуточной песенкой - попевкой «Игра в гостей».
Садятся на стульчики.
Муз. рук-ль. Ребята, а вы любите читать книжки? (ответы детей) А какие вы знаете книжки? (сказки, стихи, раскраски и т.д.)
Сегодня я вас познакомлю с книжкой об известном композиторе Дмитрии Борисовиче Кабалевском. (показывает портрет композитора)
В этом году ему бы исполнилось 110 лет. Его творчество тесно связано с историей нашей страны. Он писал очень оптимистическую, жизнеутверждающую музыку, которая воспевает красоту мира.
Ещё мальчиком Дмитрий Кабалевский полюбил музыку, с 8 лет он начал учиться игре на фортепиано. С детства будущий композитор очень любил читать, заниматься спортом, увлекался лепкой, резьбой по дереву и рисованием.
Дмитрий Борисович рано начал работать в музыкальной школе с малышами. Работа с детьми отразилась в творчестве композитора: он написал веселых песен, пьес для детей.
Открываем первую страничку нашей музыкальной книжки.
Звучит пьеса «Ёжик».
Муз. рук-ль. Вам знакома эта музыка? (ответы детей) Может кто-то узнал, про кого рассказал нам композитор? (Дети - про ежика)
Правильно. А как вы узнали, что это ёжик? (ответы детей – потому что музыка звучала очень легко, отрывисто и колко).
А на следующей странички нашей книжки мы видим весёлых клоунов.
Читает ребенок стихотворение
Клоун
Клоун в цирке каждый вечер.
Сколько радости от встречи –
Балагурит и хохочет,
Рассмешит, кого захочет.
Яркий Рыжий с красным носом.
Задает он всем вопросы,
Получает оплеухи,
Лечит нас от лени, скуки.
Клоун Белый – элегантный.
Он ведет себя галантно,
Не вступает в переделки,
Терпит Рыжего проделки.
Оба скачут и резвятся,
Всем на радость веселятся,
Дарят всем задорный смех –
Вот в чем клоунов успех!
Муз. рук-ль. А теперь мы с вами повеселимся, как клоуны.
Проводится игра - импровизация с музыкальными инструментами под музыку «Клоуны».
Муз. рук-ль. А теперь мы перевернем следующую страничку нашей книжки. На этой странички рассказана интересная лесная история.
Дети –артисты занимают места за настольной ширмой и одевают на руки игрушки.
Ребенок рассказчик. Мы расскажем вам про лес,
Полный сказок и чудес.
И представьте на минутку,
Будто всё это не в шутку.
(на ширме появляется Волк с охотничьим ружьем за спиной)
Волк в лесу у нас особый:
В нём ни жадности, ни злобы.
Он совсем не грозный,
Просто он серьёзный.
(Звучит фрагмент пьесы «Воинственный танец». Волк двигается в соответствии с характером музыки. С окончанием музыки волк уходит.)
Ходит по лесу Медведь,
Хочет сесть и посидеть.
Музыкальный руководитель исполняет песню «Про медведя» муз. Кабалевского,
сл. Л. Некрасова
(медведь двигается в соответствии с содержанием песни.)
Мы встретим в сказочном лесу
И особую лису!
Звучит пьеса «Вроде вальс». Лиса двигается соответственно характеру музыки.
Лиса. Я ни сколько не хитра,
Я желаю всем добра…
Сегодня концерт состоится
Известной залетной певицы.
Муз. рук-ль. Давно развешаны афиши,
Концерт начать уже пора…
Лиса. Включите прожектора.
Внимание! Тише…Тише…
Тишина!
На ширме появляется кукушка. Дети исполняют песню «Артистка».
Во время песни кукушка пропевает «ку-ку» после каждого куплета, по окончании песни улетает.
Муз. рук-ль. В это воскресенье
У зайца день рождения,
Косой решил устроить пир
На весь звериный мир!
(на ширме появляется заяц в фартуке)
Гостей из леса заяц ждет…
Звучит «Барабанщик» муз. Д. Кабалевского, Заяц на ширме двигается в соответствии с характером музыки).
Заяц. Хлопот весь полон рот!
Убрал квартиру, пол подмел,
Нарвал цветов, накрыл на стол,
Посуду всю расставил…Ой!
(исчезает с ширмы)
Муз. рук-ль. Про пироги забыл косой!
Коромыслом дым идёт,
Пироги косой печёт.
Выбрал место, сделал тесто,
Раскатал его на пне,
Подрумянил на огне.
А гости тут как тут.
(на ширме появляются все персонажи)
Все счастливы увидеться,
Все в добром настроении,
Никто и не обидится,
Что мало угощения!
Медведю весело и так –
Танцует с волком краковяк!
Кто-то ходит парами,
Потом все пляшут «Барыню».
Все персонажи пляшут под музыку «Частушка» Д. Кабалевского
Муз. рук-ль. Ребята, а вам понравилась наша музыкальная книга? А помогла нам прочитать такую книгу музыка композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Но в нашей книжке ещё есть пустые странички. Давайте попробуем рассказать об услышанной музыке в своих рисунках.
Дети идут в группу и рисуют животных, которые встретились в музыкальной сказке.