МБДОУ Калтасинский детский сад №1 «Солнышко»
МР Калтасинский район Республики Башкортостан
Открытое занятие
во второй младшей группе
на тему:
« Волшебная кисточка»
Провела: Ахмедшина Н. А
Цель: знакомить с творчеством художника – иллюстратора Владимира Сутеева.
Задачи:
1.Развивать чувство цвета, воображение.
2. Закреплять изобразительные навыки.
3. Воспитывать чувство прекрасного и любовь к искусству.
Материал и оборудование. Мольберт. Портрет В. Сутеева. Иллюстрации к сказкам художника, наклеенные на цветной картон. Волшебная кисточка. Тоннель. Лист картона, трафарет с изображением цыпленка, ватный тампон, жёлтая, красная и черная гуашь, кисточка, салфетка, банка с водой.
Предварительная работа. Чтение сказок В. Сутеева («Три котенка», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал мяу»?) Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Звучит аудиозапись сказочной музыки.
Воспитатель: Слышите? Музыка приглашает нас в сказку. Вы любите сказки? А вы знаете, что сказку можно не только слушать, читать, смотреть, а еще и рисовать. А вы хотите нарисовать сказку? Но для начала я расскажу вам историю об одном художнике.
Воспитатель. Жил – был художник, он очень любил рисовать животных и придумывать про них сказки. Звали художника Владимир Сутеев. ( Показывает портрет.) У художника была волшебная кисточка, которой он рисовал. ( Показывает волшебную кисточку.) Сегодня кисточка покажет нам картинки к сказкам, которые придумал и нарисовал Владимир Сутеев. ( Выставляет на мольберт листы цветного картона.) Если волшебной кисточкой прикоснуться к этим листам и сказать волшебные слова: «Кисть, картинку покажи, сказку детям расскажи»- они превратятся в картинки.
Первый ребенок (по желанию) проводит кисточкой по листу синего картона, произносит волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Кто сказал Мяу»?
Воспитатель. Кто нарисован на картинке? (Котенок и щенок.) из какой они сказки?( «Кто сказал «Мяу»?») Про кого эта сказка? (ответы детей) Кто же все таки сказал «Мяу» в этой сказке? (кошка)
Правильно, «Мяу» в сказке сказала пушистая полосатая кошка. А как в ответ залаял щенок? (Ав-ав-ав) Как он потом зарычал? (Р-р-р) Правильно щенок зарычал также грозно, как лохматый пес, с которым он встретился во дворе. Как кошка зашипела на щенка? (Ш-ш-ш) Как она зафыркала? (Фыр-фыр) Молодцы, хорошо вы знаете сказку, запомнили, кто и как в сказке разговаривал.
Второй ребенок проводит кисточкой по листу зеленого картона, произносит волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Три котенка».
Воспитатель. К какой сказке нарисована эта иллюстрация? ( «Три котенка».) Какого цвета были котята? (Черного, белого и серого.) Какие они были по характеру? (Веселые, дружные, любили играть.) Правильно, как и все дети, котята были подвижные и любопытные, поэтому с ними случились удивительные превращения. Какого цвета стали котята, когда они прыгнули за лягушкой в старую самоварную трубу? (Черного) Да из трубы вылезли три черных котенка. Почему они стали черными? ( Труба была грязная. ) Хотите превратиться в котят?
Кисточка волшебная, прикоснись к ребятам,
Пусть из них получатся шустрые котята.
(Касается кисточкой детей, они пролезают через тоннель.)
Проводится физкультминутка
Если кто-то с места сдвинется, Прыжок на месте
На него котёнок кинется Имитация движения «котёнок царапает»
Если что-нибудь покатится, Прыжок на месте,
За него котёнок схватится. Затем присесть на корточки
Прыг-скок! Цап-царап! Два прыжка на месте,
Имитация движения «котёнок царапается»
Не уйдёшь от наших лап! Развести руки в стороны,
Затем хлопнуть в ладоши
Воспитатель. Ребятки – котятки, вы такие же веселые и любопытные, как котята из сказки В. Сутеева. Почему же вы не почернели, пролезая через трубу? (Труба была чистая)
Кисточка волшебная, прикоснись к котятам,
Пусть из них получатся веселые ребята.
Давайте посмотрим, какую еще картинку приготовила для вас волшебная кисточка.
Третий ребенок проводит кисточкой по листу желтого картона, произносит волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Цыпленок и утенок»
Воспитатель. К какой сказке нарисована эта картинка? ( «Цыпленок и утенок».) Чем похожи цыпленок и утенок? ( Они маленькие, желтого цвета). А еще они друзья , у них много общих дел. Что цыпленок и утенок делали вместе? ( Они гуляли, ели червяка, ловили бабочку, рыли ямку.)
Мы рассмотрели картинки, на которых художник Владимир Сутеев нарисовал разных забавных животных. А сейчас превратимся в художников. Отгадайте загадку – и вы узнаете, кого из героев сказки Сутеева мы будем рисовать.
Из яйца, как из пеленок
Вылез маленький цыпленок…. (цыпленок)
Правильно. Мы будем рисовать цыпленка.
Воспитатель. Подойдите к столам. Что вы видите? ( Краски, кисточки, картон, трафарет, тампон). Все это вам понадобится для рисования. Кто изображен на трафарете? ( Цыпленок). Обведите пальцем голову цыпленка. Какой она формы? ( Круглая). Обведите туловище. Какой она формы? (Круглое). Что больше: туловище или голова? (Туловище больше чем голова). Краска какого цвета нам понадобится? (желтого). Посмотрите как с помощью тампона, можно нарисовать цыпленка. (Показывает прием рисования с, комментируя свои действия). Надо приложить трафарет к листу картона, взять тампон тремя пальцами, обмакнуть его в желтую гуашь, приложить несколько раз к трафарету, затем убрать трафарет. Чего не хватает у цыпленка? (клюва, лапок и глаз). Какого цвета можно использовать краску для рисования клюва и лапок? (Красного). Клюв и лапки будем рисовать кисточкой. Аккуратно наберем на кончик кисточки красную краску и примакнём ее к голове цыпленка. Получился …(клюв). Нарисуем кисточкой тонкие…(лапки). Теперь промоем кисточку, обсушим ее, наберем на кончик кисточки черную краску и нарисуем глазки. Вот какой замечательный цыпленок получился!
Дети садятся за столы и приступают к работе. Воспитатель при необходимости помогает.
Воспитатель. Кого мы сегодня рисовали? (цыпленка). Иллюстрация к какой сказке у вас получилась? («Цыпленок и утенок»). Что делают цыпленок и утенок на картинке? ( Тянут бабочку). Кто написал эту сказку? ( Владимир Сутеев).
Молодцы! Вы сегодня рисовали как настоящие художники! Все старались, у каждого получилась веселая картинка к любимой сказке.
Самоанализ занятия
Тема моего занятия: «Волшебная кисточка». Данное занятие содержит в себе такие образовательные области как:
- художественно – эстетическое развитие;
- коммуникация;
- познавательно – речевое;
Это занятие обобщает нашу работу по знакомству со сказками В. Сутеева. И опираетс,я на ранее полученными детьми знания.
Целью данного занятия является обобщить знания детей о творчестве художника иллюстратора В. Сутеева.
Для достижения данной цели я поставила перед собой следующие задачи:
- закрепить с детьми навыки техники рисования тампонирования.
- развивать восприятие цвета и формы
- создать условия для проявления творческих способностей каждого ребенка
- углубить знания детей о творчестве В. Сутеева.
- воспитывать чувство прекрасного, способность любоваться
произведениями изобразительного искусства.
3. Для того, чтобы вызвать у детей интерес к занятию я предложила им нарисовать сказку. Данная мотивация и послужила для детей стимулом к дальнейшей работе на занятии.
4. Занятие состоит из нескольких частей:
- в первой части я рассказала детям о художнике В. Сутееве. Здесь же я предложила детям некий волшебный атрибут, волшебную кисть, которая помогла мне перейти и провести основную часть занятия.
С помощью волшебной кисточки мы с детьми вспомнили три сказки: «Кто сказал мяу», «Три котенка», «Утенок и цыпленок». После второй сказки я провела физ. минутку, что позволило детям немного подвигаться и попрыгать.
- во второй части занятия я предложила детям нарисовать одну из вспомнивших нами сказок: «Утенок и цыпленок».
- и на заключительном этапе мы обобщили, все чем мы занимались на занятии.
Таким образом все части занятия были логично связаны между собой. Время между этапами было распределено я считаю рационально, потому что дети в первой части были активны, когда вспоминали сказки. И на рисовании им тоже хватило времени.
5. Данное занятие соответствует возрастным особенностям детей и уровню их подготовки. Оно было доступно и понятно по содержанию.
6. на занятии я использовала следующие методы и приемы:
- метод загадки,
- волшебные предметы,
- наглядный метод (показ иллюстраций),
- физ. минутка
- нетрадиционный способ рисования.
Все это мне помогло решить поставленные задачи. Данное занятие способствовало развитию речи детей, интереса к рисованию, воспитанию любви к сказкам.
7. Для активизации и повышения работоспособности детей я использовала загадки, физ. минутки, яркие иллюстрации.
8. Кроме того для создания волшебной атмосферы я использовала музыку. На занятии я задействовала все помещение группы, при этом поделив его на зоны. В одной зоне мы рисовали, в др. зоне играли , а основная зона предназначена для начала и окончания занятия.
9. Эмоционально- психологическая атмосфера, я считаю была доброжелательная.
Дети вели себя свободно, они были раскрепащены, слушали меня внимательно, с удовольствием все выполняли.
10. Я считаю, что цель достигнута.