НОД в гости к лисичке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

непосредственно образовательной деятельности

        по ФЭМП во второй младшей группе

         Тема:   « В гости к лисичке».

                                                                        


Программное содержание:

закреплять умение при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире - уже) и высоты (выше - ниже), находить сходства и различия;

учить соотносить предметы по цвету, количеству (один, мало, много); развивать логическое мышление;

формировать опыт доброжелательного общения с взрослыми и сверстниками.

Оборудование : игрушка лисички, две полоски голубой ткани разной ширины (ручеек и речка),  игрушки: 3 рыбки, 10 бабочек, 10 цветков, набор строительного материала (кирпичиков),  2 ели разной высоты, 6 грибов, зелёные треугольники разного размера, колокольчик, туннель (норка для лисы).

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие.

Словарная работа: нора

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Встаньте дети, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

-Ребята, кто-то плачет, это лисичка.

Воспитатель подходит к детям с лисичкой.

-Ребята, я встретила лисичку. Лисичка заблудилась и не может найти свой домик. Вы знаете, где живет лисичка?

-Да, в лесу.

-Правильно, в лесу. Вы хотите посмотреть какой домик у лисы?

-Да,

-Ну, тогда пойдем к ней в гости.

Все отправляются в путь. На пути - ручеек. Останавливаются и решают, как можно через него перебраться.

-Ребята, как нам через ручеек перебраться?

-Его можно перепрыгнуть.

-Ребята, а мы сможем ручеек перепрыгнуть?

-Да, потому, что он узкий.

Перепрыгивают и идут дальше. На пути -река.

-А вот река на нашем пути. Ребята, мы сможем ее перепрыгнуть?

-Нет. Она широкая.

-Подумайте,как нам через реку перебраться?

-Построим мост.

-Из чего мы будем строить мост?

-Из кирпичиков.

-Посмотрите на кирпичиках кружочки разного цвета (красного и жёлтого) , а на берегу тоже есть красный и жёлтый кружки. Постройте два моста: один с жёлтыми кружочками, а другой с красными.

Дети строят два моста через реку из строительного материала.

-Ребята, посмотрите на берегу реки луг, а на нём какие красивые цветы.

- Сколько их?

- Много.

- Правильно. А сколько бабочек?

- Много.

- Возьмите по одной бабочке и представьте, что вы бабочки. Пока будет звенеть колокольчик, бабочки летают, а как колокольчик замолчит, положите бабочку на цветок такого же цвета.

Дети выполняют задание.

- Ребята, продолжим свое путешествие. Вот и лес.Здесь растут разные ели. Чем отличаются они?

- По высоте.

Это ёлочка, какая?

- Высокая.

- А это ёлочка какая?

- Низкая.

- Посмотрите, под ёлочками растут грибы. Ребята сколько грибов растёт под высокой елью?

- Много.

- А под низкой елью сколько грибов?

- Один гриб.

- Под какой ёлочкой больше грибов, под высокой ёлочкой или низкой?

- Под высокой ёлочкой грибов больше.

Пальчиковая игра:

Дружат добрые зверята,

Дружат малые зайчата,

Дружат рыжие лисята,

Дружат даже медвежата,

Вот как разыгрались

По полянке разбежались.

- В лесу живёт много белочек, ежей, которые любят грибочки, чтобы грибочков выросло больше, нам необходимо посадить ёлочки.

Дети выкладывают на полу ели.

- Молодцы ребята. Лисичка, ну вот мы в лесу.

- Ребята посмотрите, вот это и есть домик лисички. Называется он норка.

- Ребята, а вы хотите зайти в норку к лисичке.

- Да.

Дети проходят через « норку лисы».

Лисичка предлагает детям угощенье (яблоки) и спрашивает:

(рефлексия)

- Вам понравилось наше путешествие?

- Какая игра понравилась больше всего?










[link]