Байболова Вероника Евгеньевна– воспитатель первой категории [pic]
Казахстан
Павлодарская область
г. Экибастуз
КГКП «Центр развития я/с № 1 «Ромашка»
Конспект игры-занятия по экологии на тему:
«Формирование экологической культуры дошкольников через исследовательскую деятельность введение дошкольников в мир проблемных ситуаций и ТРИЗ».
Цель: Закрепить изученный материал.
Задачи: Учить наблюдать, видеть причинно – следственные связи, ставить цель, выдвигать гипотезы, находить решения, делать выводы. Обобщить и уточнить знания детей о живой и неживой природе; Закрепить знания детей о правилах поведения в природе, использовать экологические знаки. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: Алгоритмы «Живая – неживая природа»; Игра: «Что произойдет?» (Круги Луллия, ТРИЗ); письмо от Золотой рыбки; экологические знаки; оборудование для опытов (прозрачные емкости, пинцеты, палочки, тарелки, фартуки, кленки, вода грязная, мусор (бумага, целлофановый пакет, консервная банка, стеклянная банка).
Б.К.: табиғат (природа)
Ход занятия:
Мотивационно – побудительный этап:
Круг добра.
Ребята, вы хотите узнать, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Внимательно послушайте стихотворении и тогда узнаете.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг – (природа).
- Мы сегодня будем говорить о природе.
- Что такое природа? (Природа - это человек, животные, растения …Где все между собой взаимосвязано).
- Как на казахском языке будет природа? (Табиғат).
- А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека).
Всю природу Земли можно разделить на каких два огромных мира? (Мир живой и неживой природы)
- Какие характерные признаки у живой (неживой ) природы? ( По алгоритму).
Организационно – поисковый этап:
Сюрпризный момент ( Пришло письмо от Золотой рыбки):
Здравствуйте, дорогие ребята! Я долгое время живу в озере с другими обитателями. Вода в нем была чистая, прозрачная, что даже можно увидеть обитателей озера. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака. Однажды к нему пришли отдыхающие, они отдыхали, купались в озере, а уходя, оставили мусор, консервные банки, бутылки. Потом к этому озеру приходили отдыхающие люди еще и еще. Со временем мусора становилось все больше и больше. Вода становилась все мутнее и уже нельзя было увидеть, кто там живет. Обитателям озера стало совсем неуютно жить в грязной воде, они стали болеть, а некоторые даже погибли. Ребята, помогите нам, а то скоро мы все погибнем в нашем озере!!!
- Ребята, поможем обитателям озера? Как мы сможем им помочь? ( Можно пойти на озеро и собрать мусор) Куда мы будем складывать мусор? (Можно взять с собой мешок для мусора). А куда мы его отнесем? ( В мусорный бак). А еще как можно помочь обитателям озера? Что можно сделать, что б люди отдыхающие так больше не поступали? (Нужно установить знак: Не сорить!). Мы возьмем с собой знак и установим его. Отправляемся к озеру! (Надевают перчатки, собирают мусор, устанавливают знак).
Ребята, скажите, озеро какое? (Глубокое, синее, грязное). На дне озера есть мусор? Если оно глубокое, то как же нам убрать мусор на дне озера? На дне озера помогают убирать мусор водолазы. Кто такие водолазы? Водолазы – это такие люди, которые работают под водой, они помогают спасать людей, убирать мусор со дна водоемов.
Сюрпризный момент:
Появляется водолаз, с мусором в руках.
- Здравствуйте, а вы, наверно, водолаз?
-Здравствуйте! Я водолаз, я собирал мусор на дне озера, многие люди засоряют природу и это озеро засорили тоже люди. Посмотрите, сколько мусора я нашел. (Смотрят).
- Ребята, а вы хотели бы узнать, что стало с мусором, который находился долгое время в озере?
Тогда вам надо отправимся в лабораторию, и там мы сможем узнать.
- ребята, а вы знаете что такое лаборатория? Лаборатория – это место, где люди что то исследуют. Таких людей называют – исследователями.
-(ВОДОЛАЗ): Ребята, желаю вам удачи в ваших исследованиях. Ну а мне пора, погружаться на дно озера, может там еще есть мусор.
-До свидания. А мы с вами отправляемся в лабораторию. Но хочу вас предупредить, что в лаборатории громко не разговаривают, работают очень аккуратно. (Одевают фартуки, переодевают перчатки, подходят к столам).
Мы с вами готовы к работе в лаборатории, но я хотела бы узнать, что вы думаете о тех предметах, которые попали в воду и находились там некоторое время.
Игра: «Что произойдет?» Вам надо раскрутить кольца, куда укажет стрелка, вы называете предмет, из какого материала сделан, куда попал, что произойдет с предметом и с водоемом.
(Круги Луллия)
Опыты: (Ставят цель: Я хочу узнать , что станет с целлофановым пакетом, который лежал долгое время в воде).
А) Целлофановый пакет (В сравнении с сухим)- 200лет
Б) Стеклянная банка (Стекло - 1000лет)
Г) Консервная банка (30 лет)
Е) Газета (В сравнении с сухой газетой) (Брошенная вами, будет лежать около 2-х лет)
Делают выводы после опытов: (Я узнал…)
Рефлекторно – корригирующий этап:
7. Итог. – О чем мы сегодня говорили на занятии? Что нового узнали?
Игра: «Я».(Похвалитесь тем, о чем узнали на занятии, чем гордитесь).