План конспект по рисованию в подготовительной группе на тему: «Карета для Золушки»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Высокогорский детский сад "Бэлэкэч" комбинированного вида" Высокогорского муниципального района РТ






План конспект по рисованию

в подготовительной группе

на тему: «Карета для Золушки»





Составила воспитатель подготовительной группы

Халиуллина Чулпан Нурисламовна










2016 г.

Цель: Познакомить с транспортом прошлого – каретой. Выполнить эскиз кареты-тыквы в цвете.

Задачи:

Познакомить детей с транспортом прошлого – каретой;
• Продолжать учить рисовать цветными карандашами, штриховать;
• Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение на всём листе;
• Развивать творческий потенциал детей, умение выражать своё отношение к событиям через предметы и цветовое решение;
• Формировать интерес к сказкам.

Материал:
Иллюстрации с изображением карет, книга сказок о Золушке, простой графитный карандаш, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, баночка с водой, тряпочки, альбом.

Словарная работа:
Карета, кучер, сёдла, колёса деревянные, огромные, округлая, овальная, атлас, бал, хрустальные туфельки, сказочный персонаж, фея.

Раздаточный материал: разрезные детали с изображением кареты.

Литература: Д.Н. Колдина Рисование с детьми 6-7 лет, стр. 36

























Ход занятия

Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А что это за сказка, вы отгадайте.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Воспитатель: Правильно, мы с вами сегодня попадем в сказку про Золушку.

А кто автор этой сказки?  (Шарль Перро)
Воспитатель: А какие сказки Шарля Перро вы ещё знаете? ("Мальчик-с-пальчик", "Красная Шапочка", "Кот в сапогах")

-Ребята,  сегодня утром, когда я пришла в сад, обнаружила в игровом уголке письмо, давайте прочитаем, от кого же оно.


« Здравствуйте, ребята! Я Лесник- отец Золушки. Моя дочка Золушка очень хочет сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но моя злая жена- мачеха моей Золушки приказала выполнить очень много работы и поэтому Золушка грустит, потому, что одной ей с такой работой не справиться. Я решил обратиться к вам за помощью, вы ведь ребята дружные, добрые и самые старшие в детском саду. Ребята, помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал. Спасибо и до свидания »


Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке? (Да). 

А еще Лесник прислал нам корзиночку, а вот что в ней нам нужно узнать.

Игра «Собери карету»

А сейчас я предлагаю вам собрать детали из частей. Правильно располагайте все детали на листе. Проверка результатов работы.

- Ребята, что у вас получилось? (Карета)

-Как появилась карета в сказке? (Ответы детей)

Рассматривание картин

Рассмотрим с детьми изображённые на рисунках кареты, подчеркнуть особенности этого транспорта.

Воспитатель: А как называются люди, которые управляют лошадьми, сидя на карете? (Кучер)

Ну а перед тем как начать работу, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка. Весёлые гуси(Музыкальная физкультминутка)
(Дети поют и выполняют разные движения за педагогом.)
Жили у бабуси
Два весёлых гуся:
Один серый,
Другой белый,
Два весёлых гуся.
Вытянули шеи —
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
Ой, пропали гуси!
Один серый,
Другой белый —
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе —
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.

Объяснение приемов выполнения работы

Воспитатель: Мы будем делать сказку цветной, заполним вот эту длинную полосу бумаги сказкой. Золушка готова отправиться на бал, но карета заколдована, и для того чтобы Золушка отправилась на бал нам нужно ее расколдовать.

- Сейчас я вам предлагаю волшебными карандашами нарисовать нашу карету. Ну что ж , приступаем к работе.

-Лист разделяем линией. 

-Рисуем круг с небольшой выемкой наверху. Стираем линию горизонта внутри кареты - тыквы.

-Внизу кареты рисуем два круга - колеса. Отмечаем середины кругов, обозначаем их точками и прорисовываем спицы колес.

-Рисуем окно и украшаем верх кареты.

-Справа от кареты рисуем овал, можно придать ему форму фасолины. Это будет голова. Чуть ниже рисуем два овала большего размера. Под каждым овалом 2 ряда кругов и треугольники.

-Прорисовываем ноги, как показано на рисунке, дорисовываем хвост.

-Рисуем Золушку.

-Ластиком стираем все ненужные линии. И начинаем раскрашивать.

Самостоятельная деятельность детей

Итог
Воспитатель: Итак, ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали? (Золушка)
Воспитатель: Как вы думаете, мы смогли помочь Золушке?
Какие замечательные кареты у вас получились! Вы все молодцы! На этом наше занятие подошло к концу. До свидания!