Конспект музыкального занятия во второй младшей группе Путешествие в лес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 168»

Город Воронеж







Конспект музыкального занятия



«ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА

В ЛЕС»


для детей второй младшей группы















Музыкальный руководитель

Калуцких Е. В.






«Зимняя прогулка в лес»

занятие по развитию чувства ритма с детьми второй младшей группы.

Музыкальный руководитель Калуцких Е. В.

Цель - создать условия для развития чувства ритма
Программные задачи:

  • стимулировать желание заниматься музыкально-ритмической деятельностью;


  • совершенствовать ранее приобретенные навыки движения и содействовать овладению новыми музыкально-ритмическими движениями: притопами, покачиванием корпуса,«пружинкой»; кружением по одному; согласовывать движения друг с другом;



  • учить двигаться в соответствии с характером музыки, обогащать двигательный опыт и игровые образы;



  • закрепить жанр колыбельной песни, продолжать формировать звуковысотный слух в пределах терции;


  • формировать у детей любовь к игре на музыкальных инструментах, учить правильно их держать, правильно извлекать звук;


  • развивать внимание, память, воображение; формировать умение работать в коллективе;



  • формировать эмоционально-радостные ощущения от активного участия в музицировании.



Атрибуты:мягкая игрушка –ёжик, мешочек, бубен, погремушки, фланелеграф.

Музыкальный материал:

Коммуникативная игра "Здравствуйте" сл. и муз, М. КартушинойТанец- игра «Санки» сл. и муз. Н. Б. Караваевой.Двигательное упражнение: «Марш» муз. Э. Парлова, «Бег» муз. Т. Ломовой.«Зимняя пляска» муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской.Игра «Зайцы и медведь»: «Заинька» р.н.м., «Медведь» муз. В. Ребикова.Муз.- дидактическая игра «Воздушные шары»«Колыбельная зайчонку».Песни-игры Э.И. Разумова (комплекс для детей 3-ёх лет)Муз.-дидактическая игра «Весёлые зайцы»«Игра с зайчиком»: «Колыбельная», «Пляска» муз. В.Карасевой.Танец «Ёжики» Е. Железновой.Игра «Бубен и погремушки»: «Погремушка» муз.и сл. М. Картушиной, «Бубен»




Ход занятия:

Под спокойную музыку в зал входят дети, становятся полукругом.
( Мария Басаргина «Зимняя прогулка» ,http://muzofon.com/search/)


М.Р.: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте поздороваемся с ними!


Коммуникативная игра "Здравствуйте" сл. и муз, М. Картушиной

- Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте!!!


М.Р.: Молодцы! Я вижу у вас сегодня хорошее настроение и хочу пригласить в лес на увлекательную прогулку, в гости к лесным жителям. На чём мы туда доберёмся?

Дети: На санках!

М.Р.: Вот так санки, чудо- санки быстро катятся с горы.

А на саночках ребятки и бодры и веселы.

Дети строятся в круг.

Танец- игра «Санки» сл. и муз. Н. Б. Караваевой.

Покатились санки по лесной полянке. И вот так, и вот так покатились санки.

Покачались санки на лесной полянке. И вот так, и вот так покачались санки.

Закружились санки на лесной полянке. И вот так, и вот так закружились санки.Бух!

М.Р.: Ребята, дальше мы отправимся с вами пешком. А как- нам подскажет музыка.

Двигательное упражнение «Прогулка в лес» «Марш» муз. Э. Парлова, «Бег» муз. Т. Ломовой.

В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.На носочки встали
И к лесу побежали.

М.Р.: Очень дружно все мы шли И в лесочек наш пришли.В гости мы так торопились.
На полянке очутились.
Где же звери? Не видать.
Детки стали замерзать.
Ну-ка, ручки покажите
Да дружнее попляшите!

«Зимняя пляска» муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской.
(http://muzofon.com/search )


1. Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки,Хлоп!(10 раз)

2. Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее,Топ! (10 раз)

3. Рукавицы мы надели
Не боимся мы метели.Да! (10 раз)

4. Мы с морозом подружились,
Как снежинки покружилисьЛя! (10 раз)

М.Р.: Ребята, прислушайтесь! Мне кажется, сюда кто-то идет. Давайте послушаем музыку и покажем, кто же это.

Игра «Зайцы и медведь»: «Заинька» р.н.м., «Медведь» муз. В. Ребикова.

Дети садятся на стульчики.

М.Р.: Давайте расскажем про зайку с мишкой:
Скачет зайка скок-поскок, (хлопки в ладоши)
Скок-поскок, скок-поскок.
Ну, мишка идет
Топ-топ-топ-топ. (шлепки по коленкам)

Муз.- дидактическая игра З. Роот «Волшебные следы»

(http://www.twirpx.com/file/291159/)

М.Р.: Наш зайчик так скакал и веселился, что устал и уснул.А давайте вспомним под какую музыку можно заснуть? (Дети отвечают.) Правильно, под колыбельную. Вы наверное тоже любите засыпать под колыбельную песню – ласковую, спокойную и нежную. Давайте споём колыбельную.

Исполняется «Колыбельная зайчонку».

М.Р.: Ребята, но если зайчик будет долго спать, то не успеет поиграть с нами. Давайте его разбудим!

Песни-игры Э.И. Разумова (комплекс для детей 3-ёх лет)


Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко.
Похлопаем в ладошки – очень хорошо!
И пальчики попляшут, и пальчики попляшут,
И пальчики попляшут у маленьких ребят!
Тук-тук молотком.
Мы построим птичкам дом.
Бум-бум барабан!
Что за шум за гам?
Бум-бум барабан –
Просыпайтесь по утрам!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду, вот как дудочка дудит!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду, всех ребяток веселит!


М.Р.: Ребята, посмотрите, наш зайчик проснулся и у него хорошее, весёлое настроение! И он хочет…а что он хочет, нам подскажет музыка.

Муз.-дидактическая игра З. Роот «Весёлые зайцы»

(http://www.razym.ru/86790-muzykalno-didakticheskie-igry-dlya-detej.html)

«Игра с зайчиком»: «Колыбельная»,

«Пляска» муз. В.Карасевой.

М.Р.:  На спине иголки,
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
Дети:              Ежик.

М.р. показывает мягкую игрушку- Ёжик.

Танец «Ёжики» Е. Железновой.

(https://www.youtube.com/watch?v=8BJThR80G6o)

М. Р.: Молодцы, ребята! Очень понравилось Ёжику, как вы танцевали и у него для вас есть подарок- волшебный мешочек. Ой! Ребята! А мешочек не простой- музыкальный!

М.Р. достаёт из мешочка погремушки(воспитатель раздаёт детям) и бубен.

М.Р.: А хотите я вам расскажу сказку про погремушки. А вы мне поможете ее рассказывать?


Сказка про бубен и погремушки.
Жили-были погремушки-веселые игрушки. Однажды они захотели поиграть с бубном, но он очень крепко спал. Погремушки решили его разбудить и стали весело звенеть (пляска погремушек) Вот бубен проснулся и стал плясать, а погремушки притихли и стали его слушать (пляска бубна) Понравилось бубну играть с погремушками и он снова притворился спящим.


Игра «Бубен и погремушки»: «Погремушка» муз.и сл. М. Картушиной, «Бубен»


М.Р.: Понравилась сказка? И Ёжику тоже понравилась. Но только нам пора возвращаться в группу.



До свидания! До новых встреч!





5