Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (2 младшая группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированное занятие с использованием ИКТ во второй младшей группе «Есть такая профессия – Родину защищать».

Цель: Дать первоначальные представления об Армии.

Задачи: Воспитывающие:

воспитывать умение слышать и слушать друг друга, воспитателя;

воспитывать желание выполнять совместные задания;

воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу; воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Образовательные:

познакомить детей с военными профессиями (пограничник, летчик, танкист, моряк, десантник).



Развивающие:

развивать умение отвечать на вопросы;

совершенствовать у детей навык работы с интерактивной доской; активизировать словарь детей по теме «Армия»;

развивать логическое мышление (отгадывание загадок).

Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, рассматривание фотоальбомов, рисование на тему «Наша Армия», «Боевая техника», заучивание пословиц и поговорок об армии; конструирование из различных материалов образцов военной техники.

Планируемые результаты:

дети имеют представление о Российской армии, военных профессиях, принимают активное участие в игре, в работе с интерактивной доской, в продуктивной деятельности,

Ход занятия:

Дети входят под песню «Бравые солдаты».

Вос.: Дети, что такое Армия? ( Ответы детей - боевая техника, военнослужащие). На экране слайд с боевой техникой и солдатами разных войск.

Вос.: А, как вы думаете, для чего нужна Армия? (Ответы детей – для защиты страны). Вос.: Как называется наша страна? (Ответы детей – Россия)

На экране – карта России. Вос.: Мы с вами живем в большой красивой стране под названием Россия. Россия – это наша Родина. Своим богатством и красотой наша страна всегда привлекала к себе внимание, многие хотели завладеть нашими землями, морями, лесами, городами. И вот для защиты нашей Родины есть великая сильная армия. У солдат, командиров и всех, кто служит в армии, одна профессия – Родину защищать. Они защищают нас и на земле, и на воде и в небе. Вооруженные силы можно разделить на три главных группы. Назовите, пожалуйста, группы боевой техники. (Ответ детей: Сухопутные или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы).

На экране – военно-воздушная, сухопутная, военно-морская техника.

Сегодня я хочу познакомить вас с военными профессиями. Предлагаю вам посмотреть картинки на экране.

Пограничники.

В каждом государстве есть пограничные войска. Они стоят на страже границ нашей Родины. Военнослужащие пограничных войск служат на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу врагов, шпионов, террористов. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.

Летчики.

В воздухе нашу Родину защищают военно-воздушные силы - боевые самолеты и вертолеты. Управляют этой техникой военные летчики.

Десантники

На особом месте в Российской армии стоят воздушно – десантные войска. Как называют солдат служащих там … (ответ детей: десантники). Эти люди сильны, мужественны. Проходят многодневные тренировки, осваивая боевые приемы. Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю на парашютах.

Танкисты.

В нашей армии есть танковые войска. Военнослужащих этих войск называют… (ответ детей: танкистами).

Танки - это военная техника, защищенная толстой броней, и имеет широкие гусеницы, которые позволяют передвигаться по любой местности, по оврагам, по лесам. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди – экипаж, который управляет боевой машиной.



Моряки.

Наши морские просторы защищает военная техника. Дети, какая это техника? (ответ детей: корабли и подводные лодки), и на них служат (ответ детей: моряки).

Подводники

На подводных лодках служат моряки – подводники. Подводные лодки уходят в море на много месяцев, выполнять военное задание. Подводные лодки называют субмарины. Подводные лодки, с мощными стремительными ракетами, особыми большими снарядами и торпедами передвигаются на большой глубине и с моря охраняют границы нашей Родины.

Как много новых профессий вы сейчас узнали, пора и отдохнуть.

.Физкультминутка .

Чтобы Родине служить, Надо сильным, ловким быть. 
Наши воины идут: раз-два, раз-два 
(все шагают на месте),
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та 
(играют на барабане).
В море наши корабли нынче здесь, а завтра – там
(руки в стороны, покачиваются из стороны в сторону), Долго плавали в дали по морям, по волнам  (круговые движения руками).
Пограничник на посту: Кто идет? Кто идет? 
(«держат автомат» поворачиваются вправо, влево). Едут танки по мосту: трр – назад, трр – вперед (делают движения согнутыми руками  вперед – назад, «моторчик» - круговые движения).
Над землёю самолёт: у-у-у, у-у-у  
(Руки в стороны, поворачивают  туловище вправо – влево ), Разрешен ему был взлет у - ух, у - ух ( приседают на корточки, ладошки  сложены перед грудью, быстро встают) . Наши пушки точно бьют: бух, бах (выбрасывают то правую, то левую руки) 
Нашей Армии – салют! 
(поднимают руки вверх).

Вос.: Дети, смотрите к нам в гости пришли мультяшные друзья. Кто они и сколько их, посчитайте, пожалуйста. (Ответы детей - это Смешарики, их шесть). Ребята, обратите внимание, все они держат разноцветные флажки с колокольчиками. Попробуйте нажать на флажок, и вы узнаете, что произойдет. ( Дети нажимают на флажки, и звучат загадки о военнослужащих и боевой технике. Проверяют правильность отгадывания загадки, нажав на персонажа).

Загадки:

1. Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет (десантник).

2. Ползет черепаха, Стальная рубаха Враг в овраг, И она где враг (танк).

3. Железная рыба плывет под водой.

Врагу угрожает огнем и бедой.

Железная рыба ныряет до дна,

Родные просторы охраняет она.

О чем эта загадка? (подводная лодка)

5. Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет?

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ? (пограничник)

6. Кто плывет на корабле?

Он не тоскует о земле.

Он с ветром дружит и волной

Ведь море-дом его родной.

Так кто ж, ребята, он такой? (моряк)

7. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем и ночью

Наш солдат - военный… (летчик).

Молодцы, все быстро принимали правильное решение, отвечали дружно.



Вос.: Предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение» Я начинаю, а вы продолжаете и проверяете на доске правильный ответ.

«Продолжи предложение» 
«Танком управляет...»
«За штурвалом самолета сидит...»
«Границу охраняет...»
«На подводной лодке несет службу...»
«С парашютом прыгает...»
«На корабле служит...»

Давайте подойдем к столикам, посмотрите, что вы здесь видите? (ответы детей)

Дети, предлагаю сделать коллективную аппликацию по теме «Наша армия». Вы согласны? Приготовим пальчики.


Пальчиковая гимнастика.


Пальцы эти - все бойцы,                Растопырить пальцы на обеих руках,

Удалые молодцы!                             потом сжать в кулак.

Два больших и крепких малых      приподнять 2 больших пальца,

Два солдатика бывалых,                другие крепко прижаты к столу.

Два гвардейца-храбреца.                 поднять 2 указательных пальца

Два сметливых молодца!                 -----------2 средних

Два героя безымянных,                   ---------- 2 безымянных

Но в работе очень рьяных!       

Два мизинца-коротышки-                -------------2 мизинца

И все славные мальчишки!             хлопнуть ладонями по столу.

Дети, под руководством воспитателя, наклеивают предметные картинки. ( Слайд с музыкой во время продуктивной деятельности).

Рефлексия:

Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?

Что вам понравилось?

Выполненную работу дети уносят на выставочный стенд для родителей.