Конспект ННОД с использованием игровой технологии
«Солнышко проснулось»
Первая младшая группа
Цель: Закреплять у детей знания основных цветов, умение группировать предметы по цвету; познакомить с новым способом рисования; вызывать положительные эмоции от совместной деятельности.
Задачи:
Закреплять у детей знания основных цветов
Закреплять умение группировать предметы по цвету
Помочь детям освоить новые способы изображения: рисование поролоновой губкой
Развивать мелкую моторику
Вызвать положительные эмоции, улучшить настроение детей
Воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Материал, оборудование: Мягкая игрушка - солнышко, нарисованные тучи и цветок; набор блоков Дьенеша, 3 коврика (желтый, синий, красный); поролон, тарелочки с гуашью желтого цвета, кисточки, листы для рисования, магнитофон.
Ход занятия.
Воспитатель: Детки, посмотрите, как светло у нас в группе. Отчего это так? Ой, смотрите, к нам в гости заглянуло, солнышко (показывает игрушечное солнышко). Давайте поздороваемся с ним, погладим его. (Дети под музыку по очереди здороваются с солнышком, трогают, гладят его).
Воспитатель: Вы дотронулись до солнышка и сразу стали еще красивее, и даже подросли. Солнце у нас теплое, ласковое, согревает нас.
Утром солнышко проснулось,
Сладко – сладко потянулось.
Платье новое надело,
И по небу полетело.
И прилетело к нам в группу, чтобы поиграть с нами. Ребятки, давайте покажем солнышку, как оно просыпается и нас будит.
Солнышко проснулось, дети проводят руками по лбу
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось, проводят руками по щекам
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело, проводят руками по щекам,
Потеплело, потеплело. подбородку
Наши ручки потянулись, тянутся вверх
Наши губки улыбнулись! улыбаются
Воспитатель: Скажите, ребятки, а какого цвета солнышко?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А вот тучки налетели и закрыли солнышко. (Воспитатель закрывает солнце нарисованными тучами). Какого цвета тучи?
Дети: Синего.
Воспитатель: Но вот тучки улетели, солнышко пригрело землю и вырос цветочек. (Показывает нарисованный цветок красного цвета с зелеными листьями) Ребята, какого цвета листочки у цветочка?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А сам цветочек какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы! Вот перед вами коврики красного, синего и желтого цветов и фигурки таких же цветов. Давайте найдем фигуркам домики. (Дети выбирают красные блоки и раскладывают на красном коврике, синие блоки на синем коврике и т.д.).
Воспитатель: Молодцы, а теперь солнышко хочет с вами поиграть.
Подвижная игра.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку. (дети хлопают в ладоши)
Дождик-дождик кап да кап,
Мокрые дорожки.
Побежим скорей домой,
А то промочим ножки. (дети разбегаются по «домикам»)
Воспитатель: Солнышко доброе, нежное, греет нас. Давайте расскажем потешку про солнышко.
Солнышко-колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать!
Воспитатель: Умницы! Ребята, чтобы нашему солнышку было не скучно светить, давайте сделаем ему друзей – много маленьких солнышек.
Воспитатель берет поролон, обмакивает в краску и прикладывает к бумаге, получается желтый круг. Воспитатель предлагает сделать детям то же самое. Затем воспитатель и дети дорисовывают лучики кисточками. Звучит веселая музыка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Большому солнцу очень понравились ваши маленькие солнышки! Оно будет каждый день нас радовать и светить нам!