НОД В гости к гномику

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


НОД «В гости к Гномику»

Подготовительная группа

Воспитатель: Жемчужникова Елена Васильевна


Цель.

Закреплять умения проводить звуковой анализ слов, различать ударные и безударные гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

Учить делить предложения на слова (определять количество слов), составлять схему предложения, расширять у детей словарный запас. Совершенствовать навыки чтения.

Воспитывать интерес к чтению, книгам.

Материал:

карточки со словами, магнитная азбука, модели слов для составления предложений, таблица Н. Зайцева.

Ход занятия:

(Стук в дверь). Воспитатель спрашивает детей о том, кто же стучится? (Идет за дверь и приносит Гнома). У него картина, на которой изображены животные, но они незаметны сразу, сливаются с окружающей природой. Дети находят жабу, бабочку, кузнечика, ящерицу.

Воспитатель:

Как вы думаете, ребята, зачем нужна такая окраска этим существам?

( Ответы детей).

- Интересно, а почему это жаба такой большой друг Гнома? Ведь она некрасивая. (Рассказы детей о пользе этого животного).

- Чем отличается жаба от лягушки? (Ответы детей).

-Ребята, а кто сделает звуковой анализ слова жаба и слова бабочка? ( Дети работают у доски).

Ребята, у Вас на столе карточки со словами. Прочитайте слово и поставьте ударение. (Дети работают письменно).

Сейчас поиграем в игру «Составим предложение» (Используются модели слов).

Давайте, ребята, вспомним слова из песни « Про кузнечика» В. Шаинского. Хотите быть словами в предложении «В траве сидел кузнечик». Детям раздаются модели слов. Они выходят в определенной последовательности. Затем меняются местами и предложение произносится уже совсем по–другому.

Гном:

Вы так хорошо отвечали, что я решил пригласить вас в гости на свою полянку, где у меня много цветов и бабочек. Но они необычные. У них есть загадки. Тому, кто хорошо прочитает вслух то, что написано на обратной стороне картинок, я подарю цветок или бабочку.

(На поляне раскладываются карточки – цветы и бабочки. Дети их собирают и, стоя, каждый прочитывает то, что там написано. Ответы детей поощряются фишками).

Воспитатель:

А теперь, попробуйте из слогов составить отгадку на загадку.

Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост

Я б рукой достал до звезд.

(Радуга).


Воспитатель:

Какие цвета у радуги?

(Ответы детей, используя таблицу Н. Зайцева).

На этом все. Мне сегодня было приятно работать с вами. Вы были внимательными, активными, правильно выполняли задания. Вот получите небольшие сувениры. (Раздача призов).