Занятие Уроки для Буратино

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Модель интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисования.

«Уроки для Буратино».


Скрипник Лениза Дамировна

МБДОУ №8 д/с «Белочка»

город Усть-Илимск

Вторая младшая группа.

Цель:

Учить детей ориентироваться в схеме собственного тела, различать и называть части тела. Продолжать учить изображать предмет круглой формы. Развивать световосприятие, познавательный интерес и речь. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Материал к занятию:

Игрушка Буратино, наглядное пособие «Как устроен человек», 2 обруча, бумага для рисования форматом ½ альбомного листа, фломастеры, аудиозапись весёлая мелодия, мольберт.

Ход занятия:

  1. Дети заходят в группу, здороваются, садятся на стульчики.

Воспитатель: - Ребята посмотрите, кто к нам пришёл сегодня. Кто это?

Дети: - Буратино.

Воспитатель: - С Буратино произошла такая история, папа Карло отправил его учиться в школу, потому что Буратино ничего не знает, он даже не знает, как называются его части тела. Вот он и зашёл к нам по дороге, чтобы мы помогли ему разобраться, где у него руки, голова и ноги. Поможем мы ему?

Дети: - да.

(воспитатель садит Буратино на стульчик, лицом к мольберту).

Воспитатель: - ребята я вам предлагаю рассмотреть картинки «Как устроен человек», расположенные на мольберте, расскажем Буратино, какие части тела есть у человека.

Воспитатель: (показ на голову) – Как называется эта часть тела?

Дети: - голова.

Воспитатель: - Ребята, где у вас голова? Покачаем головой ребята. (дети качают головой вправо, влево, вниз, вверх).

Воспитатель: (показ на глаза) – Ребята, а это что?

Дети: - глаза.

Воспитатель: - Покажите где у вас глаза? (гимнастика для глаз: поводить глазами вправо, влево, вверх, вниз).

Воспитатель: (показ на уши) – Что это?

Дети: - Уши.

Воспитатель: - По массажируйте свои уши. (массаж ушной раковины).

Воспитатель: (показ на нос) – Что это?

Дети: - Нос.

Воспитатель: - Покажите свой нос (профилактический элемент простудных заболеваний: вдохнуть носом, помассировать, выдохнуть носом).

Воспитатель: (показ на губы) – Что это?

Дети: - губы.

Воспитатель: - Покажите ваши губы. Улыбнитесь, сделайте трубочку (артикуляционная гимнастика).

Воспитатель: (показ на шею) – Что это?

Дети: - шея.

Воспитатель: – Погладьте шею. (массаж биологически активных зон).

Воспитатель: (показ на туловище) – Что это?

Дети: - Туловище.

Воспитатель: – Похлопайте себя по туловищу.

Воспитатель: (показ на руки) – Что это?

Дети: - Руки.

Воспитатель: – Погладьте руки, покажите ладошки, похлопайте. (массаж рук).

Воспитатель: (показ на ноги) – Что это?

Дети: Ноги.

Воспитатель: – Погладьте ноги, потопайте.

  1. Воспитатель: - Ребята, вы представляете, ведь Буратино даже не знает кто он девочка или мальчик?

Дети: - Мальчик.

Воспитатель: - Вот видишь Буратино, а наши ребята давно знают кто из них мальчик, а кто девочка. Они тебе сейчас это покажут.

Физкультминутка:

П/игра: У нас два обруча, красный для девочек, синий для мальчиков. Сейчас заиграет музыка, наши дети в это время будут танцевать. Как только музыка закончится каждый бежит к своему обручу, девочки к красному, мальчики к синему.

Воспитатель: - Вот видишь Буратино, как много знают наши дети и могут тебя научить.

  1. (Дети проходят на стулья).

Воспитатель: - Ребята вы многому научили Буратино и ему пора уходить. Неужели мы ему ничего не подарим на память?

(предложения детей, плавно подводить к выводу о том, что они могут подарить свои рисунки).

Воспитатель: - Конечно, мы можем нарисовать, а что мы уже умеем рисовать?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: – Буратино, а ты что любишь?

Буратино: - Я люблю воздушные шары.

Воспитатель: - Ребята, а мы умеем рисовать воздушные шары? Давайте вспомним, как это делается.

(дети показывают в воздухе, рисуют).

Воспитатель: - А сейчас мы нарисуем это на листах.

Пальчиковая гимнастика: «Пальчики уснули».

(дети проходят за столы и рисуют воздушные шары). Воспитатель в это время проходит мимо них и тихо спрашивает у каждого, какой он выбрал цвет для своего шарика. После рисования, дети размещают рисунки на общем мольберте.

  1. Воспитатель: – Ребята, а почему Буратино такой радостный?

Дети: - потому что мы ему подарили подарки.

Воспитатель: - Что мы ему подарили?

Дети: - Рисунки, воздушные шары.

Воспитатель: - Что Буратино узнал нового?

Дети: - Буратино узнал, как называются его части тела, что он мальчик.

(Если дети затрудняются с ответом, с помощью наводящих вопросов подсказать.)













Заявка – анкета.

  1. Название конкурса: «Древо жизни. Мы познаём мир на занятиях в ДОУ, ДО начальной школе».

  2. Ф. И. О.: Скрипник Ленизе Дамировне.

  3. Адрес: РФ, Иркутская область, г. Усть – Илимск, ул. Наймушина д. 8, кв. 79.

  4. Телефон: 89246166119

  5. Электронная почта: [email protected]

  6. Название номинации: Творческие и совместные работы педагогов и воспитанников.

  7. Название работы: модель интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисования: «Уроки для Буратино» . (вторая младшая группа).

  8. Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида №8 «Белочка»

  9. Из какого источника информации вы о нас узнали: по электронной почте