Конспект занятия по фэмп вторая младшая группа Знакомство с палочками Кюизенера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №12 «Василёк»

Пушкинского муниципального район



Конспект занятия по ФЭМП

"Знакомство с палочками Кюизенера"

Вторая младшая группа №2 «Светлячки»

[pic]



Подготовила воспитатель:

Биричева Ольга Александровна



2014 учебный год

Конспект занятия с цветными счетными палочками Кюизенера вторая младшая группа

«Знакомство с палочками Кюизенера»

Цель:

Образовательная(обучающая):

познакомить детей с палочками, как с игровым материалом

помочь детям сориентироваться в данном материале

выявить начальные знания группы детей, уровни развития того или иного ребенка.

обратить внимание детей на свойства палочек.

Воспитательная:

воспитывать интерес к данному пособию

Развивающая:

развивать логическое мышление

Методический инструментарий демонстрационный: набор палочек Кюизенера, картинки-схемы.

Раздаточный: палочки Кюизенера

Ход занятия

  1. Организационный момент

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться

2. Знакомство с палочками

-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Катя пришла с подарком, который находится в красивой коробке (набор палочек).

-Давайте рассмотрим подарок. Рассмотрите палочки.

- Какие палочки? (короткие, длинные, большие, маленькие, цветные).

- Сколько палочек? (много).

- Одинакового цвета или разного?

- Какие цвета вы знаете? (дети перечисляют те цвета, которые им знакомы).

- Кукла Катя хочет с вами поиграть с палочками.

- Покажите красную палочку (синюю, фиолетовую, желтую).

- Возьмите в каждую руку по одной палочке любого цвета, какой нравится, и назовите цвет палочек.

Вместе с детьми проговариваю название цветов.

3. Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

4. Строим фигурки по картинке-схеме.

  • Давайте попробуем выложить из них фигуры по картинке. Я называю цвет палочки, а вы кладёте его перед собой.

  • -Белая, розовая, голубая, красная, жёлтая, фиолетовая, чёрная, бордовая,

синяя и оранжевая.

-Красивая у нас получилась фигура?

Сколько у нас палочек ?

-Дети: МНОГО

Правильно, молодцы

5. Итог занятия

-Кто нам подарил такие красивые палочки?

-Что мы с ними делали?

Какого они цвета?

Давайте поблагодарим куклу Катю за подарок.

В свободное время вы можете взять палочки и поиграть с ними.

Литература для педагогов:

В. П. Новикова, Л. И. Тихонова «Развивающие и игры с палочками Кюизенера», Москва Мозаика-Синтез, 2012г.

Л. Д. Комарова «Как работать с палочками Кюизенера?», Москва, «Гном», 2012г.


ПРИЛОЖЕНИЕ



[pic]



[pic]