Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Мы такие разные, или путешествие в Казанское ханство»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

«Мы такие разные, или путешествие в Казанское ханство»


Цель: осуществление гендерного подхода к воспитанию и обучению детей старшего дошкольного возраста с учетом этнокультурного компонента, УМК «Говорим по-татарски».

Задачи:

Обучающие: продолжать развивать гендерные представления у детей, закреплять знания детей о своей принадлежности к полу и его отличительных особенностях, способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения; уточнить понятия детей о положительных чертах характера мальчиков и девочек.

Развивающая: развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.

Социально-коммуникативное развитие: обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; обеспечить условия для выбора (партнеров, материалов и т.д.); создать условия для усвоения правил взаимодействия друг с другом и взрослыми;

Познавательное развитие: обеспечить условия для развития познавательных интересов; познакомить детей с бытом и культурой казанских татар; обеспечить условия для проявления любознательности и эмоционального вовлечения в деятельность, воспитывать интерес к истории татарского народа и его традициям; обеспечить условия развития инициативы, самостоятельности и активности детей;

Речевое развитие: создать условия для побуждения детей к речевой активности; обогатить словарь детей названиями быта и культуры казанских татар, национального орнамента; создать условия для освоения детьми устной диалогической речи;

Физическое развитие: создать условия для развития мелкой моторики рук;

Художественно-эстетическое развитие: обеспечить условия для творческого развития детей; развивать умение составлять татарский национальный узор, композицию татарского орнамента.

Форма НОД: игра - путешествие

Методы и приёмы:

игровой (игры с правилами, сюрпризный момент);

словесный (использование художественного слова, беседа);

технический (использование мультимедийного оборудования)

Организация детских видов деятельности:

Игровая (включая игру с правилами и другие виды игры)

Коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)

Познавательно-исследовательская (исследование объектов окружающего мира)

Изобразительная (художественная композиция в орнаменте)

Музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, музыкально-ритмические движения)

Двигательная (овладение движениями татарского национального танца)

Оборудование:

Технические средства: мультимедийная установка, ноутбук с флэш-накопителем; женский татарский национальный костюм, 4 тюбетейки, 4 калфака, 8 пар детских сапог с татарским орнаментом, «Колесо времени» на подставке, 1 сундучок, 3 сундука; предметы быта татарского народа: меч, щит, ремень, топорик; прялка, фартук, казан, стиральная доска; украшения: бусы, браслеты, амулеты; элементы декора амулета-оберега: пайетки, бисер, камушки, бусинки в чашах; амулеты из теста на картонной основе с веревочкой (фон желтого цвета для девочек, фон зеленого цвета для мальчиков).

Ход образовательной деятельности

I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Слайд 1 (Фото: панорама современной Казани с башней Сююмбикэ)

Приход детей в группу. Заходит воспитатель в татарском национальном костюме в образе Сююмбике - царицы Казанского ханства с необычным предметом в руках - «Колесом времени».

II. Основная часть

Воспитатель-Сююмбике: Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, кызлар! Исәнмесез, малайлар! Хәлләр ничек?

Предполагаемые ответы детей: Исәнмесез, якши.

Сююмбике: Меня зовут Сююмбикэ. А вы знаете, кто такая Сююмбике?

Предполагаемые ответы детей: Сююмбикэ-казанская царица, в Казани есть башня Сююмбикэ.

Сююмбике: Верно, я-царица, я единственная из женщин, которая правила Казанским ханством. Казанское ханство существовало много столетий назад, ханство населяли казанские или поволжские татары. Правитель Персидского госудаства - шах принес мне в дар необычный подарок. Посмотрите внимательно и помогите разгадать, что это?

Предполагаемые ответы детей: колесо, тарелка.

Сююмбике: Да, это колесо. А колесо оказалось не простым, а волшебным «Колесом времени». Стоит его покрутить, и мы окажемся в далеком-далеком прошлом, таким образом я у вас и очутилась. И куда же я, ребята, попала? Предполагаемые ответы детей: детский сад, Казань, Республика Татарстан.

Сююмбике: И я из Казани. Я хочу пригласить вас в гости, чтобы показать, как жили мальчики и девочки в те давние времена, а также я предлагаю отправиться в поиски сокровищ, которые до сих пор не найдены, а «Колесо времени» нам в этом поможет.

Прежде чем отправиться в путешествие, я хочу познакомиться с вами поближе. Мое настоящее имя Сююк, а народ называет меня ласково и нежно Сююмбикэ. У меня есть сундучок, там лежат головные уборы для мальчиков и девочек, я прошу вас выбрать нужный для вас головной убор, одеть его и представиться: мальчики мужественно и героически (дети меняют тембр и интонацию голоса), как воины-джигиты, а девочки, как принцессы, нежно и ласково.

Предполагаемые ответы детей: (дети выполняют задание: подбирают себе головной убор: мальчики –тюбетейки, девочки – калфак, называют имя).

Сююмбикэ: Вот мы с вами и познакомились! Какие вы красивые и разные кызлар, малайлар! Давайте покрутим волшебное «Колесо времени» и отправимся в прошлое (крутит колесо).

«Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем. Скажем: «Ах! »

И мы окажемся в гостях»

Давайте откроем глаза. Вот мы и оказались в прошлом, в Казанском ханстве.

Слайд 2. (Казанское ханство XVI века)

Как нам найти спрятанные сокровища, куда направиться? Я думаю, мне поможет этот клубочек. Ты клубочек катись, вокруг сокровищ обернись. Что это?

(Дети находят 1 сундук)

Предполагаемые ответы детей: Сундук

Сююмбикэ: А что же здесь?

Предполагаемые ответы детей: В сундуке обувь – сапоги красивые, с узорами

Сююмбикэ: Верно, это сапоги, но называются они ичиги. Ребята, а чем они отличаются?

Предполагаемые ответы детей: они разные, отличаются цветом, узором

Сююмбикэ: Здесь сапоги 2 видов, они разные, вы тоже разные – мальчики и девочки. А сейчас вы должны правильно подобрать сапоги.

(Дети рассматривают, называют и говорят, кому какие подходят, одевают на ноги).

Какие вы красивые, мальчики и девочки! В таких сапожках так и хочется сплясать, чтобы дальше путь к сокровищам был легким и веселым.

Слайд 3, 4 (Танец с движениями мальчиков и девочек)

Внимание на экран. Мальчики будут танцевать вот так, а девочки – вот как.

(Дети танцуют под татарскую народную мелодию).

Сююмбикэ: А теперь пора в путь! Ты клубочек катись, вокруг сокровищ обернись.

(Дети находят второй сундук с предметами быта татарского народа того времени (меч, щит, ремень, топорик; прялка, фартук, казан, стиральная доска)).

Куда клубочек привел нас?

Предполагаемые ответы детей: привел ко 2 сундуку, здесь старые вещи

Сююмбикэ: Посмотрите, здесь древние предметы, которые необходимы мужчинам и женщинам в быту, в труде. Выберите нужный предмет.

(Дети распределяют, чем пользуются мужчины и женщины).

Предполагаемые ответы детей: меч-для защиты семьи, родины и т.д.

Сююмбикэ: А теперь мы поиграем в игру, в которой вы покажете, как можно использовать эти предметы для труда под музыку. Итак, сейчас прозвучит музыка, ваша задача, узнать, кому - мальчикам или девочкам подходит музыка.

(Включается либо нежная, женственная, либо героическая мелодия).

Сююмбикэ: Как приятно видеть настоящих защитников своей родины, будущих хозяек и мамочек.

Отправляемся дальше в путь. Ты клубочек катись, вокруг сокровищ обернись.

(Находят третий сундук (украшения и амулеты)).

А может здесь сокровища, посмотрите?

Предполагаемые ответы детей: здесь бусы, браслеты, амулеты

Сююмбикэ: Как здорово, теперь эти древние сокровища пополнят коллекцию Казанского ханства.

А мы с вами изготовим своими руками амулеты или обереги, которые приносят счастье и удачу своему хозяину. Посмотрите на экран, как можно их украсить. Мужчины в далекие времена носили амулеты с геометрическим орнаментом - узором (ромб, круг, квадрат), а женщины с цветочным узором.

Слайд 5 (Образцы амулетов для мальчиков (геометрический узор) и девочек (цветочно-растительные мотивы))

(Детям предлагаются заготовки в виде амулета из теста на веревочке, для мальчиков на зеленом фоне, для девочек – на желтом, так как эти цвета являются преобладающими в татарском национальном орнаменте - узоре. На подносах в чашах лежат пайетки, бисер, камушки, бусинки. Мальчики и девочки украшают амулеты-заготовки).

Сююмбикэ: Какие красивые получились амулеты и у мальчиков, и у девочек!

Ребята, вам понравилось у меня в гостях?

Предполагаемые ответы детей: мы многое узнали, поиграли, нашли сокровища.

Мне было приятно с вами подружиться. Спасибо вам за найденные сокровища Казанского ханства. Но, к сожалению, вам пора возвращаться. Я покручу «Колесо времени», и вы вернетесь в детский сад. Сау булыгы, кызлар, малайлар! Закрывайте глаза. Посчитаем: Бер, ике, оч… .

(Звучит музыка, дети кружатся с закрытыми глазами, Сююмбикэ крутит «Колесо времени» и уходит.



[link]

6.http://infourok.ru/znakomstvo-s-tatarskim-ornamentom-cherez-tradicii-i-obichai-naroda-538654.html

7.https://edu.tatar.ru/upload/images/files/Татарские%20узоры%20тематический%20альбом.pdf


7