ТЕМА: «Я в мире человек»
Цель: Продолжать формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни. Способствовать становлению целенаправленности деятельности ребенка: знакомить детей с доступными их пониманию целями человеческой деятельности.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Вид деятельности
Взаимодействие с родителями
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Понедельник 10.10.16
Утро
Ласковый приём детей. Утренняя гимнастика. Беседа с детьми на тему: «Что они сегодня видели по дороге в детский сад?».
Алиной, Кириллом, Ульяной повторить и закрепить дни недели.
Экскурсия в сельскую библиотеку.
д/и «Для чего это нужно?»
Коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, игровая, творческая.
Поговорить с родителями о режимных моментах в течении недели. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.
ОД
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: «Истории о символах».
Цель: ввести понятие символ через увлекательно – познавательные рассказы.
Ход занятия: Организационный момент, беседа, рассматривание картинок, физ. минутка, беседа с детьми по вопросам, анализ занятия.
РИСОВАНИЕ
Тема: «Дождь»
Цель: познакомить с произведением изобразительного искусства. Развивать творческую фантазию и художественные способности, логическое мышление. Воспитывать любовь к природе, умение восхищаться красотой дождя.
Ход занятия: Организационный момент, рассматривание образца, физ.минутка, показ воспитателя элементов рисования, продуктивная деятельность, помощь детям, итог занятия.
Прогулка 1
Наблюдение за подосиновиком:
развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о грибах, правилах поведения на природе.
Физическое упражнения:
Ксюшей, Артемам, Кириллам повторить и закрепить навык приземления на полусогнутые ноги.
Трудовые поручения:
- уборка осенних листьев;
- уборка мусора на участке;
- сбор семян деревьев.
п/и «Перебежки»
Развивать у детей внимание, ловкость. Упражнять в метании в подвижную цель.
Обед
Работа перед сном: закрепление речевой формы вежливого обращения с просьбой. Чтение сказки. Работа после сна. Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
II-
половина
ФИЗКУЛЬТУРНОЕ
№16,17,18
Цель: Разучить с детьми поворот по сигналу воспитателя во время ходьбы в колоне по одному; упражнять в беге с перешагиванием через бруски; закрепить навык приземления на полусогнутые ноги при спрыгивании; повторить перебрасыванием мяча друг другу и переползание через препятствия. Упражнять в ходьбе на носках, пятках; разучить игровые упражнения с мячом.
Программное содержание: I Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесия, перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, на сигнал: "Поворот!" - дети поворачиваются в другую сторону и продолжают ходьбу. II Общеразвивающие упражнения с большим мячом. Основные виды движений. 1.Прыжки - спрыгивание со скамейке на полусогнутые ноги (6-8 раз) . 2. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками из за головы (10-12 раза). 3. Перепалзание через препятствия (гимнастическая скамейка). П/и «Не оставайся на полу». III Игра малой подвижности "У кого мяч?".
Прогулка 2
Продолжать наблюдение. Труд на участке. Самостоятельная деятельность под наблюдением воспитателя. Подвижные игры.
Вечер
Чтение сказки: «Три золотых волоска Деда-Всеведа», пер. с чеш. Н. Аросьевой (из сборника сказок К. Я. Эрбена).
Миланой, Ксюшей, Артемом
Повторить все месяца в правильной последовательности.
Культурно – гигиенические навыки: закреплять умения пользоваться расческой, пользоваться носовым платком.
с/р «Пароход туристический».
ТЕМА: «Я в мире человек»
Цель: Продолжать формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни. Способствовать становлению целенаправленности деятельности ребенка: знакомить детей с доступными их пониманию целями человеческой деятельности.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Вид деятельности
Взаимодействие с родителями
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Вторник 11.10.16
Утро
Ласковый приём детей. Утренняя гимнастика.
Самообслуживание:
- одевание – раздевание;
- содержание в порядке одежды и обуви.
Миланой, Ксюшей, Кириллом повторить и закрепить счет до 10 и обратно.
Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями.
д/и «Назови части предмета»
Коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, игровая, творческая.
Поговорить с родителями о режимных моментах в течении недели. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.
ОД
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Тема: «Сравнение количества».
Цель: учить детей сравнивать непрерывные количества, например сравнивать количества песка в разных емкостях в единых условиях; познакомить с новым упражнением «Назови одним словом».
Ход занятия: Организационный момент, беседа, игра, физ. минутка, беседа с детьми по вопросам, анализ занятия.
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ
Тема: «Пожароопасные предметы».
Цель: Помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться как в огороде, так и в сельской местности.
Ход занятия: Организационный момент, беседа, физ.минутка, беседа с детьми по вопросам, итог занятия.
Прогулка 1
Наблюдение за рябиной: познакомить детей с рябиной. Как выглядит рябина? Где она растет? Какие звери любят ягоды рябины? Какие птицы клюют ягоды рябины и когда? Что дает рябина людям?
Физическое упражнения: Данилам, Ульяной, Ксюшей разучить поворот по сигналу.
Трудовая деятельность:
- уборка мусора на участке;
- сбор семян деревьев.
п/и «Перебежки»
Развивать у детей внимание, ловкость. Упражнять в метании в подвижную цель.
Обед
Работа перед сном: закрепление речевой формы вежливого обращения с просьбой. Чтение сказки. Работа после сна. Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
II-
половина
МУЗЫКАЛЬНО - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Прогулка 2
Продолжать наблюдение. Труд на участке. Самостоятельная деятельность под наблюдением воспитателя. Подвижные игры.
Вечер
Разучивание стихотворения:
А. Плещеев. «Мой садик».
Беседа с детьми: расширять знания о наземном транспорте, их классификации, назначении; формировать представление о назначении автобусов, их значении в жизни человека.
Хозяйственно-бытовой труд:
- помощь сотрудникам детского сада: протирание пыли со стульев, столов, замена постельного белья и др.
с/р «Пароход туристический».
ТЕМА: «Я в мире человек»
Цель: Продолжать формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни. Способствовать становлению целенаправленности деятельности ребенка: знакомить детей с доступными их пониманию целями человеческой деятельности.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Вид деятельности
Взаимодействие с родителями
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Среда 12.10.16
Утро
Ласковый приём детей. Утренняя гимнастика.
Беседа с детьми.
Миланой, Ксюшей, Колей разучить скороговорки а буква "Л".
Разучивание чистоговорок.
д/и «Найди общее».
Коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, игровая, творческая.
Поговорить с родителями о режимных моментах в течении недели. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.
ОД
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Тема: «повторение. Рассказываем вместе».
Цель: закрепить умение детей описывать предмет, упражнять в поэтапном описании игрушек.
Ход занятия: Организационный момент, рассматривание картинок, физ. минутка, беседа с детьми по вопросам, итог занятия.
ЛЕПКА
Тема: «Как маленький Мишутка увидел, что из его миски все съедено».
Цель: учить детей создавать сказочный образ. Учить лепить фигуру медвежонка, передавая форму частей, их относительную величину, расположение по от отношению друг к другу. Подводить к выразительному изображению персонажа сказки. Развивать воображение.
Ход занятия: Организационный момент, рассматривание различных картинок, физ.минутка, показ воспитателя элементов лепки, работа детей, помощь детям, итог.
Прогулка 1
Наблюдение за перелетными птицами: - закреплять знания о перелетных птицах; - воспитывать интерес и любовь к пернатым; - уметь выделять признаки живого организма.
Упражнять детей в прыжках со скамейке на полусогнутые ноги.
п/и «Перебежки»
Развивать у детей внимание, ловкость. Упражнять в метании в подвижную цель.
Обед
Работа перед сном: закрепление речевой формы вежливого обращения с просьбой. Чтение сказки. Работа после сна. Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
II-
половина
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
№16,17,18
Цель: Разучить с детьми поворот по сигналу воспитателя во время ходьбы в колоне по одному; упражнять в беге с перешагиванием через бруски; закрепить навык приземления на полусогнутые ноги при спрыгивании; повторить перебрасыванием мяча друг другу и переползание через препятствия. Упражнять в ходьбе на носках, пятках; разучить игровые упражнения с мячом.
Программное содержание: I Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесия, перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, на сигнал: "Поворот!" - дети поворачиваются в другую сторону и продолжают ходьбу. II Общеразвивающие упражнения с большим мячом. Основные виды движений. 1.Прыжки - спрыгивание со скамейке на полусогнутые ноги (6-8 раз) . 2. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками из за головы (10-12 раза). 3. Перепалзание через препятствия (гимнастическая скамейка). П/и «Не оставайся на полу». III Игра малой подвижности "У кого мяч?".
Прогулка 2
Продолжать наблюдение. Труд на участке. Самостоятельная деятельность под наблюдением воспитателя. Подвижные игры.
Вечер
Чтения сказки:
О. Пройслер. «Маленькая Баба Яга» (главы), пер. с нем. Ю. Коринца.
Самообслуживание:
- одевание – раздевание;
- содержание в порядке одежды и обуви.
Закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы; учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время; формировать представление об осенних месяца.
с/р «Пароход туристический».
ТЕМА: «Я в мире человек»
Цель: Продолжать формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни. Способствовать становлению целенаправленности деятельности ребенка: знакомить детей с доступными их пониманию целями человеческой деятельности.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Вид деятельности
Взаимодействие с родителями
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Четверг 13.10.16
Утро
Ласковый приём детей. Утренняя гимнастика:
- дежурство по столовой;
- дежурство по группе;
- дежурство в уголке природы.
Наташей, Ксюшей, Колей закрепить умение называть первый звук в слове.
Разучить с детьми скороговорки .
д/и «Что лишнее?»
Коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, игровая, творческая.
Поговорить с родителями о режимных моментах в течении недели. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.
ОД
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Тема: «Сравнение количества».
Цель: обучать детей сравнивать дискретные количества (т.е. количества предметов, которые можно пересчитать); обучить способу сравнивать две группы предметов без пересчета, путем установления взаимооднозначного соответствия.
Ход занятия: Организационный момент, рассматривание предметов, физ. минутка, работа с раздаточным материалом , беседа с детьми по вопросам, итог занятия.
ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
Занятие №7.
Цель: учить детей проводить звуковой анализ слова; закрепить умение называть первый звук в слове; учить называть слова с заданным звуком.
Ход занятия: Организационный момент, звуковой анализ, физ.минутка, игра, работа в тетрадях, итог занятия.
Прогулка 1
Наблюдение за перелетными птицами: закреплять знания о перелетных птицах; воспитывать интерес и любовь к пернатым; уметь выделять признаки живого организма.
Данила, Милану, Ксюшу учить ходить четко, ритмично, с хорошей осанкой и координацией движений.
Трудовая деятельность:
- сгребание опавших листьев;
- подметание дорожек;
- сбор сухих веток.
п/и «Перебежки»
Развивать у детей внимание, ловкость. Упражнять в метании в подвижную цель.
Обед
Работа перед сном: закрепление речевой формы вежливого обращения с просьбой. Чтение сказки. Работа после сна. Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
II-
половина
МУЗЫКАЛЬНО - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Прогулка 2
Продолжать наблюдение. Труд на участке. Самостоятельная деятельность под наблюдением воспитателя. Подвижные игры.
Вечер
Чтения сказки:
С. Городецкий. «Котенок».
Продолжать с детьми закреплять умение называть первый звук в слове.
Магнит.
Цель: познакомить детей со свойствами магнита (притягивает железо), может двигать небольшие предметы.
с/р «Пароход туристический».
ТЕМА: «Я в мире человек»
Цель: Продолжать формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни. Способствовать становлению целенаправленности деятельности ребенка: знакомить детей с доступными их пониманию целями человеческой деятельности.
День недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Вид деятельности
Взаимодействие с родителями
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Пятница 14.10.16
Утро
Ласковый приём детей. Утренняя гимнастика:
Беседа с детьми о погоде за окном.
Миланой, Наташей, Артемом повторить и закрепить тему: «Большой – больше -самый большой; «маленький» – «меньше» - «самый маленький».
Почва. Цель: дать понять для чего нужна почва, из чего она состоит (песок, глина, земля). Водопроницаемость песка и глины.
д/и «Опиши предмет»
Коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, игровая, творческая.
Поговорить с родителями о режимных моментах в течении недели. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.
ОД
АППЛИКАЦИЯ
Тема: «Грибы».
Цель: закреплять умение вырезать предметы и их части круглой, овальной формы. Упражнять в закруглении углов у прямоугольника, треугольника. Учить вырезать большие и маленькие грибы по частям, составлять несложную красивую композицию.
Ход занятия: Организационный момент, рассматривание образца, физ.минутка, показ воспитателя элементов вырезывания, продуктивная деятельность, индивидуальная помощь детям, итог занятия.
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
№16,17,18
Цель: Разучить с детьми поворот по сигналу воспитателя во время ходьбы в колоне по одному; упражнять в беге с перешагиванием через бруски; закрепить навык приземления на полусогнутые ноги при спрыгивании; повторить перебрасыванием мяча друг другу и переползание через препятствия. Упражнять в ходьбе на носках, пятках; разучить игровые упражнения с мячом.
Программное содержание: I Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесия, перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, на сигнал: "Поворот!" - дети поворачиваются в другую сторону и продолжают ходьбу. II Общеразвивающие упражнения с большим мячом. Основные виды движений. 1.Прыжки - спрыгивание со скамейке на полусогнутые ноги (6-8 раз) . 2. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками из за головы (10-12 раза). 3. Перепалзание через препятствия (гимнастическая скамейка). П/и «Не оставайся на полу». III Игра малой подвижности "У кого мяч?".
Прогулка 1
Наблюдение за березой: продолжать знакомство с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные со временем года; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.
улучшать технику ходьбы (переход с пятки на носок, активные движения рук); воспитывать выносливость.
Трудовая деятельность:
Сбор листьев для гербария и поделок, их засушка; наведение порядка в песочнице и на участке.
п/и «Перебежки»
Развивать у детей внимание, ловкость. Упражнять в метании в подвижную цель.
Обед
Работа перед сном: закрепление речевой формы вежливого обращения с просьбой. Чтение сказки. Работа после сна. Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
II-
половина
ПРОГРАММА «РОДНОЙ КРАЙ»
Прогулка 2
Продолжать наблюдение. Труд на участке. Самостоятельная деятельность под наблюдением воспитателя. Подвижные игры.
Вечер
Чтения сказки:
В. Катаев. «Цветик-семицветик».
Алину, Милану, Данила, Диму научить и закрепить навыкам вырезывания.
Учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, стройные, прямые, искривленные).
с/р «Пароход туристический».