Занятие в кружке «Экономика для малышей». 2-3 класс.
Учитель экономики: Дмитриева Оксана Валентиновна
Цели: закрепить ранее полученные знания по теме потребности человека. Классификация вещей на обязательные, желательные, престижные.
Обеспечение: раздаточный материал, оформление доски.
Ход урока
I. Организация урока.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Сообщение темы, цели урока.
4. Разбивка учащихся на игровые команды.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос учащихся по темам:
III. Закрепление изученного материала.
Ролевая игра.
Ребята, представьте себе, что вы – экипаж экспедиции на воздушном шаре. Подумайте, какой разумный набор вещей вы должны взять с собой в дорогу.
Рациональный потребитель знает, что вещи бывают обязательные, желательные, престижные и служащие для накопления богатства. Мы сейчас рассмотрим две группы. Как вы думаете какие? Вещи обязательные и желательные.
Каждой команде путешественников предлагается выбрать 10 обязательных предметов, необходимых для полета на воздушном шаре. Из предложенного перечня предметов ваша команда, посоветовавшись, должна выбрать самый главный предмет, поставить его на первое место и записать его под номером 1. в графе «Список обязательных вещей». Затем опять посоветоваться в команде и решить какой предмет будет обязательным в вашем путешествии и поставить его на место под №2. И т.д.
Капитан команды заполняет контрольный экземпляр.
Правильность перечня обязательных вещей мы проверим и ваш игровой кошелек пополнится нашими игровыми деньгами - эконами. За каждый правильный ответ вы заработаете 1 экон.
Повторяю задание. Выбрать из предложенного списка 10 обязательных вещей.
Время 10 минут.
IV. Подведение итогов урока.
Беседа по теме.
Каждая команда должна обосновать свой выбор.
Каждая команда рассказывает сколько эконов она заработала в течение занятия.
Заключительное слово учителя.