НОД Волшебный букварь по обучению грамоте

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Волшебный букварь

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе.

ЖемчужниковаЕ.В.

МДОУ №17

Цель:

Развивать речевое внимание, речевое дыхание и артикуляционный аппарат. Развивать фонематический слух и дикцию ребенка,

Закрепить навыки составления схем предложений,

Воспитывать у детей любовь к чтению.

Материал:

Карточки со словами, синие, красные кружки, предметные картинки, модели предложений.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, у меня есть волшебный букварь. Он как раз пригодится для нашего занятия по обучению грамоте. В этом букваре очень много интересных заданий, которые мы постараемся выполнить. Итак, вы готовы?

Задания.

  1. Упражнение « Будь внимательным».

Воспитатель выставляет на доске картинки, задает вопросы:

Какое слово начинается со звука «И»?

Какие слова начинаются с одинаковых звуков?

Какое слово кончается звуком «сь».

Назови слова, где три слога.

Назовите ударный звук в слове «попугай».

В каких словах есть звук «р».

  1. Игра «Найди свой домик».

Воспитатель раздает детям по одной картинке, названия которых начинается с мягкого или твердого согласного звука.

Одному ребенку дается синий, другому – зеленый кружок. По сигналу «Найди свой домик» дети подбегают к соответствующему кружку. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, отмечает команду – победительницу.

Затем дети меняются картинками и игра повторяется.

  1. Игра «Что растет на лугу, в лесу?»

Воспитатель делит доску на две части – лес и луг. Предлагает детям называть, что растет в лесу, что на лугу. (В словах должен быть звук «к».) Дети называют предметы, а воспитатель схематично рисует их на доске.

  1. У детей на столах модели предложений. Воспитатель говорит предложение, дети составляют схему предложения, один ребенок работает у доски.

  2. Игра «Закончи слово» (В кругу с мячом).

Воспитатель называет первый слог, ребенок должен назвать все слово, начинающее с этого слога.

  1. У детей на столах карточки со словами, где одна – две буквы пропущены. Дети выкладывают нужную букву.

Воспитатель:

Ребята, молодцы! Все справились с заданиями из волшебного букваря. За это получите подарки.