Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром с приоритетом художественно-эстетической деятельности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное дошкольное учреждение

комбинированного вида детский сад

43 «Колокольчик»







интегрированное занятие

по ознакомлению с окружающим миром

с приоритетом художественно-эстетической деятельности





































Подготовила и провела

Тюмина Ольга Александровна

воспитатель высшей

квалификационной категории



г.о. Электрогорск 2016 г.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».


Цель: Воспитывать любовь к животным, стремление помочь им в трудных условиях.


Задачи:

- пробудить интерес к исследованию окружающего мира, формировать представление о цвете, как средстве выражения чувств;

- учить воспринимать холодные цвета, наблюдать за ощущением холода, которое передаёт цвет, упражнять в определении оттенков синей гаммы (синий, голубой, фиолетовый) и белого цвета;

- освоить технику окрашивания трехмерной формы, развивать навык правильного использования кистей и красок;

- воспитывать бережное отношение к животным;

- воспитывать добрые чувства товарищества;

- вызвать интерес к жизни животных;

- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.


Предварительная работа:

1. Чтение книг о природе, о жизни диких животных.

2. Разучивание стихотворений о природе.

3. Составление рассказов о диких животных по схеме.

4. Дидактические игры по теме: «Кто, где живет», «Дикие животные».

5. Рассматривание иллюстраций (дикие животные разных стран, забота человека о диких животных, зоопарк, животные Подмосковья и др.).


Виды деятельности детей:

- умственная - отгадывание загадок, сравнение, выводы;

- речевая – общение между детьми и воспитателями, детей между собой, высказывание своего мнения;

- познавательная – познают неживую природу, проводят эксперименты с рисованием солью;

- двигательная - смена деятельности, физкультминутка;

- продуктивная – рисование нетрадиционным методом (крашеной манкой);

- игровая – сюрпризный момент (появление снежного кома и письма от зверей) в игровой форме.


Методы и приёмы:

- игровая ситуация, с использованием художественного слова;

- экспериментирование;

- показ и объяснение воспитателя;

- художественная деятельность;

- наблюдение за работой детей;

- анализ работ воспитателем и детьми.


Материалы к занятию: зимняя картина выполненная в холодных тонах, «палочка – выручалочка», «снежный» ком с тематическими картинками и письмом, имитация снега (мелко нарезанный новогодний дождь), разноцветные кисточки для подведения итога, игла с нитью, презентация в PowerPoint, музыкальное сопровождение «Времена года. Осень ноябрь. Тройка» П.И. Чайковского.

Раздаточный материал: пластилин, доски для пластилина, скорлупа грецкого ореха или персиковые косточки, заготовки для объемной аппликации (берлога), силуэты животных и деревьев, соль, крашенная манка, вата или синтепон, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.


План занятия

  1. Организационный момент – «Снежный ком» с тематическими картинками и письмом от зверей.

  2. Динамическая пауза.

  3. Зимняя история.

  4. Закрепление холодных цветов, ощущений от них.

  5. Решение проблемной ситуации «Как помочь животным».

  6. Зарядка «Лиса».

  7. Практическая часть.

  8. Игра «Подскажи словечко».

  9. Рефлексия.


Ход мастер-класса:

  1. Организационный момент


Дети сидят полукругом. Столы расставлены буквой «П». На столах заранее разложены необходимые материалы для изодеятельности.


Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!


В группу закатывается «снежный ком», внутри которого картинки на снежную тему - снежинка, снеговик, лыжи, санки, письмо от лесных зверей..


Ребята, посмотрите, а снежный ком – то - необычный. Рассмотрите картинки и назовите, какое время года вам напоминают эти картинки.


Предполагаемые ответы детей.


(Слайд 2)

Воспитатель: Правильно, ребята! Эти картинки о зиме. Друзья, а сейчас какое время года? А какой месяц, как он называется?

Правильно, сейчас ноябрь, последний месяц осени. Скоро наступит зима.

(Слайд 3)

Ну-ка, осень, пропусти снежную карету,

Тройка белая летит – зиму мчит по свету!

А Зима поля, мосты в белый снег зароет,

И деревья, и кусты серебром покроет.

Будет весело играть с внучками – снежинками,

Разукрасит всё вокруг золотыми льдинками!

Вот так в природе осенняя красота превращается в зимнее очарование.

Ребята, а я еще и письмо нашла в снежном коме. Ой, да как мелко написано! Поможет мне моя палочка, палочка – выручалочка! Раз, два, три – на экране покажи!

(Слайд 4)

Читает письмо:
«У нас в лесу большая беда,
  помогите нам, друзья!
Мы забыли о месяце – ноябре, и не подготовились к зиме.
Медведь не спит, на всех рычит,

Про шубу забыл косой, и скачет словно заводной.

Запасы белка не найдет, лисица кур в деревне не крадет.

Мыши, ежи и барсуки, в норы не хотят идти.

В лес скорее приходите, и порядок наведите!»

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Как помочь лесным жителям?


Предполагаемые ответы детей.


2. Динамическая пауза (имитация)

Воспитатель: Ну, как, ребята, готовы отправиться в путешествие? Но для этого нам нужно одеться.

Действия выполняются в соответствии с текстом.


В лес мы собираемся, вот так мы одеваемся:

На голову – шапку, на ножки – сапожки,

Шубку застегнем, в зимнюю сказку войдем. Ребята, а как надо вести себя в лесу?


Предполагаемые ответы детей (не шуметь, спичками не играть, не бросать мусор, не ломать деревья)


Воспитатель: Правильно ребята! Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.


3. Зимняя история

Воспитатель: Слушай маленький народ: собираемся на сход.

Тихо-тихо вы сидите и внимательно глядите.

Лес сейчас тихонько спит, белым снегом весь укрыт.

Ну а в небе, в вышине светят звезды в синеве!

Звезды синие большие и холодные такие.

На поляне дуб старинный ветви в стороны раскинул.

От него и тень лежит, фиолетовым глядит.

Ветер средь ветвей шумит, белый снег летит, летит.


Воспитатель читает сказу и сопровождает чтение показом на «живой картине».


4. Закрепление холодных цветов, ощущений от них

Воспитатель: Вы внимательно слушали сказку? Какими красками написана эта сказка? Когда посмотрим на эти цвета, что можем почувствовать?


Предполагаемые ответы детей.


Воспитатель: Правильно, ребята. Сказка написана холодными цветами, почувствовать можно холод.


5. Решение проблемной ситуации «Как помочь животным»

Воспитатель: На этой осенней, холодной поляне вот что произошло однажды.

Собрались на опушке зверюшки:

Всему лесу краса пришла рыжая … (лиса)

Прибежал трусишка серенький … (зайчишка)

Голодный серенький бочок, это кто такой… (волчок)

С ветки спрыгнула к нам стрелка, рыжая смешная … (белка)

И только они завели разговор, как слышат – кусты трещат, ветви летят, идёт к ним топтыжка, косолапый коричневый … (мишка).

Удивляется Лиса, всему лесу краса:

Что ж ты, Мишенька, не спишь? Ведь зима на дворе, все деревья в серебре?

Как же я могу спать, я не успел приготовить себе берлогу!

Тут все звери наперебой стали говорить, что и они не готовы к встрече зимы.


Дети рассматривают каждого зверя и отмечают, что они еще не поменяли свои шубки.


Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как к зиме готовятся лесные жители?

Предполагаемые ответы детей. Работа по слайдам.


(Слайды 5 - 9)

Воспитатель: Ребята, осенью зайчик начинает менять цвет шубки и линять. Но линяет зайчик не сразу. И поэтому зайцы любят тереться о кусты, чтобы побыстрее избавиться от летней шерстки. Поменял зайка шубку – значит, к зиме готов! Зимняя шубка его спрячет и от лисы, и от волка!

А что же хочет к зиме белочка? Осенью она линяет, рыжая шерсть выпадает, и на ее месте растет новая – теплая и серая, чтобы ее было трудно заметить на деревьях зимой. Так она спасается от хищников. Еще она делает запасы на зиму: шишки, орехи, грибы. Ее дом – это дупло, которое она обустраивает мхом, перьями, чтобы было теплее.

Ребята, а вы знаете, что медведю надо лечь спать еще до первого снега, чтобы его следы не были заметны на снегу. А за несколько недель до сна, он запасается жиром: кушает орехи, рыбу, растения.

Да и волк подготовился к зиме. У него на лапах отросла густая шерсть, чтобы он мог двигаться по снегу, как на лыжах, не проваливаясь.

Воспитатель: Лиса  осенью линяет. У нее вырастает теплая шерсть. Цвет шерсти не меняется, она и зимой рыжая, потому что ей не от кого прятаться, она сама хищник и запасов на зиму не делает. А чтобы лисоньке было легче гнаться за добычей, надо чтобы у нее лапки были ловкие, быстрые, давайте вместе сделаем зарядку?


(Слайд 10)

5. Зарядка «Лиса»

Воспитатель:

Утром лисонька проснулась и лениво потянулась.

Спать охота? Не беда, разомнем твои бока.

Спать охота? Не беда, разомнем твои бока.

Руки к солнышку потянем и на цыпочки мы встанем.

Каждый день тянуться будем, и про лень свою забудем.

Каждый день тянуться будем, и про лень свою забудем.


В кулачок все пальцы сжали, растирать все лапки стали –

Ручки, ножки и бока. Вот какая красота!


Мы шагаем по тропинке низко наклоняем спинки,

Раз нагнулись, два нагнулись и грибочку улыбнулись.

За вторым грибком нагнулись, мы уже почти проснулись.

Только хвостик повернем и с друзьями пропоем:

«Повернитесь – ка, друзья! Вот какая красота!

Повернитесь – ка, друзья! Вот какая красота!»

Воспитатель: Друзья, как вы думаете, что нам надо сделать для тех зверей, которые прислали нам письмо? Они позабыли тёплые шубки подготовить, запасы припасти, да спаленки себе утеплить.

Предполагаемые ответы детей (купить в магазине, сшить).


Воспитатель: Я предлагаю вам стать портными, плотниками и лесниками. Помните эти профессии? Портной шьет, а плотник может и дом построить, и мебель смастерить, а лесник ухаживает в лесу за деревьями и заботится о лесных животных.

Посмотрите ребята, что я вам приготовила? В нашей зимней волшебной сказке и краски волшебные, это не краска, а разноцветная манка. Для того чтобы поменять зверятам шубки, надо промазать старую шубку клеем, поправить его кисточкой и густо посыпать цветной манкой. А для белочки мы слепим вкусные грибочки, которые повесим на крепком дубе. Для медведя утеплим берлогу. А волку приготовим вкусное угощение – рыбку.


(Слайд 11)

6. Практическая часть

Воспитатель: Ребята, выбирайте, какую работу вы будете выполнять.


Ребята выбирают силуэты животных. Показ воспитателем способа рисование цветной манкой, солью. Выполнение работы детьми. На картонные силуэты животных дети намазывают клей ПВА, и посыпают соответствующей по цвету крупой. С помощью ваты (синтепона) утепляют берлогу. Из пластилина вылепливают грибы. Рыбку делают из природного материала.


7. Игра «Подскажи словечко»

Воспитатель: Какие же вы молодцы ребята! Какие замечательные работы вы сделали! Пока медведь засыпает, звери примеряют шубки, а белочка считает ваши грибочки, мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко».

- Заяц зимой белый, а летом …….(серый)

- У зайца хвост короткий, а уши ……(длинные)

- У белки задние лапы длинные, а передние ……(короткие)

- Ёж маленький, а медведь ……(большой)

- Заяц пушистый, а ёж ……(колючий)

- У белки хвост длинный, а у зайца……(короткий)

- У лисы шерсть мягкая, а у волка ……(жёсткая)


(Слайд 12)

8. Рефлексия

Воспитатель: Молодцы! Много знаете! И лесным жителям помогли! Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились! Что ж, ребята, нам пора возвращаться в группу. Что мы скажем лесу на прощанье?


Дети: Спите сосны, спите, ели. Мы весною к вам придем.

А в морозы и метели спите крепким-крепким сном.


Воспитатель: Друзья! Вот и закончилась наша встреча со сказкой, которая была написана холодными красками. В следующий раз мы отправимся в сказочный лес и напишем его теми красками, которые вы выберете. Если вам понравилось наше занятие, то возьмите себе кисточку с теплыми красками, если не очень понравилось – то с зеленой, ну а если совсем не понравилось, то с синей краской.

Провести блиц – опрос «Что понравилось?», «Что не понравилось и почему?»


(Слайд 13)

Воспитатель: А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье мы подарим обещанье -

Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить.