Конспект занятия по развитию ориентировки в микропространстве на тему: Морское путешествие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подгрупповое занятие по ориентировке в микропространстве для детей старше – подготовительной группы компенсирующей направленности

для слабовидящих детей, детей с амблиопией, косоглазием


Тема: Морское путешествие


Лексическая тема: Ранняя весна

Цель: развивать ориентировку в микропространстве.

Задачи:

- образовательные:

  • закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал и др.);

  • формировать умения считывать положения предметов в микропространстве (в центре, в верхнем левом / правом углу, в нижнем левом / правом углу);

  • формировать умения выстраивать изображение по схеме; в зеркальном отображении;

- коррекционно-развивающие:

  • развивать умение ориентироваться по схеме, словесной инструкции;

  • развивать зрительно-моторную координацию, координацию рук;

  • развивать тактильные ощущения;

  • развивать фиксацию взора и прослеживающую функцию глаза, апперцепцию;

  • развивать зрительную память (при различении и назывании геометрических фигур, цветов);

  • развивать цветовосприятие;

  • расширять активный словарь;

- воспитательные:

  • воспитывать навыки самоконтроля;

  • воспитывать дружеские отношения, умение работать в коллективе.

Методические приемы:

  • словесные: беседа, вопросы, указания, пояснения, инструкция, оценка, художественное слово;

  • наглядные: демонстрационный и раздаточный материал;

  • практические: упражнения, игры.


Оборудование:

  • демонстрационный материал: сюжетная картинка «Весна»; карточки со схемами корабликов;

  • раздаточный материал: детали к сюжетной картинке «Весна»; геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, овалы и т. д.) разных цветов и разной текстуры; цветные палочки; схема лабиринта, бланк с графическим упражнением; бланк с контурным изображением кораблика; карандаши.

Используются ковролин, игровизоры, подставки, кораблики.


Ход занятия

Организационный момент:

Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть! Ребята, посмотрите, к нам с вами пришло письмо. Вы хотите узнать, что в нем? Это вы сможете узнать, отгадав загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День пребывает,

Когда это бывает?

(Ответы детей)

- Правильно, весной. Вот и отгадка – в этом конверте лежала картинка, на которой изображена весна. Ребята, посмотрите внимательно на картинку и вспомните, какие еще перемены в природе бывают весной? (Тает снег, теплее светит солнышко, птицы прилетают и т. д.)

Основная часть:

1. Геометрические мозаики:

- А давайте с вами выложим такую же картинку на фланелеграфе. (Дети выкладывают картинку из деталей с учетом перспективы)

- А теперь давайте выложим эту же картинку, только в зеркальном отражении. (Дети выкладывают картинку из деталей в зеркальном отражении)

Следить за правильностью выполнения задания.


2. Зрительная гимнастика:

- А теперь встаньте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи. Возьмите в руки кораблики и следите за их движением не отрывая взгляда. Поднимите их вверх, а теперь вниз…

Дети прослеживают взглядом движение кораблика: вверх – вниз, затем вправо – влево и по 2 круга в обе стороны. После этого дети моргают и закрывают глаза.


3. Ребята, а давайте мы с вами отправимся в путешествие на поиски клада. Для этого нам нужно построить кораблики. Посмотрите, у вас на столах лежат схемы. Постройте из палочек такие же кораблики, как на схеме.

- Молодцы! Посмотрите, какие красивые кораблики у нас получились, и теперь мы можем отправляться на поиски сокровищ.


4. - Только для того, чтобы начать наше путешествие нужно наши кораблики опустить в ручеек.

- Ребята, давайте мы с вами нарисуем вот такие ручейки.

Детям предъявляются бланки с графическим упражнением.


5. Физкультминутка/ пальчиковая и зрительная гимнастика:

Мы руками хлопаем,

Мы ногами топаем,

Пальцами вращаем,

А глазками моргаем.

(соответствующие движения)


6. - Ребята, для того, чтобы найти клад, нам нужна карта, а карту мы сможем получить только тогда, когда выполним задание.

- Посмотрите, у вас у каждого на столе лежат различные геометрические фигуры. Назовите их. (Треугольники, ромбы, квадраты, прямоугольники, круги и овалы)

- Ребята, а эти геометрические фигуры непростые – они волшебные. Потрогайте их пальчиками. Какие они на ощупь? (Гладкие, шершавые, мягкие)

- А теперь возьмите треугольник и положите его в центр листа. Зеленый ромб положите в верхний левый угол, а синий квадрат в нижний правый угол; возьмите желтый прямоугольник и положите его в верхний правый угол. А теперь возьмите любую геометрическую фигуру и положите ее в свободный угол.

Спросить каждого ребенка какую геометрическую фигуру и в какой угол он положил.



7. Игра «Лабиринт»

- Ребята, мы с вами выполнили задание, и теперь у нас есть вот такая карта. Посмотрите на нее внимательно. Каждый из вас должен доплыть на кораблике до клада.

Как только дети заканчивают выполнение задания, они получают коробочку, в которой лежат подарки для каждого ребенка.


Итог:

- Ребята, вы – молодцы! Вы сегодня путешествовали на корабликах и нашли клад! А для того чтобы найти сокровища, что нам пришлось сделать, какие задания вы выполняли?

А что вам больше всего понравилось? А что было трудно делать? (Ответы ребенка)

- Я очень вами довольна!







































МБ ДОУ «Детский сад № 31»













Конспект


Подгруппового занятия по развитию зрительного восприятия

для детей старше – подготовительной группы компенсирующей направленности

для слабовидящих детей, детей с амблиопией, косоглазием






















Составила:

учитель - дефектолог:

Дорохина Е. В








г. Новокузнецк, 2016