Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
- детский сад № 44 «Колокольчик» г. Серпухов
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Летний луг »
( Подготовительная к школе группа)
Воспитатель:
Меркулова
Наталья Владимировна
Тема: « Летний луг»
Программные задачи: Продолжать учить детей вырезать розетковые цветы из бумажных квадратов, сложенных знакомым способом « дважды по диагонали».
Обогатить аппликативную тему – вырезать лепестки разной формы, передавая характерные особенности конкретных цветов (белые ромашки, синие васильки, красные маки или гвоздики).
Показать детям возможность составления панорамной коллективной композиции на единой основе из множества элементов (цветков).
Развивать пространственное мышление и воображение.
Воспитывать интерес к сотворчеству, желание любить и беречь цветы, живую природу.
Оборудование: Цветная бумага, готовые бумажные формы – цветные квадраты разной величины и расцветки, ножницы, простые карандаши, салфетки, клей, клеенки.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий, открыток с изображениями цветов, беседа о весне и цветущих растениях.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Г. Лагздынь « Запах лугов»:
« Мчался ветер стороной,
Тронул запах луговой!
Колокольчик вдруг запел,
Мак с гвоздикой заалел,
Клевер шапочкой махнул,
Зверобой легко вздохнул!
А ромашки полевые,
А ромашки луговые,
Желтым лютикам кивают,
Улыбаясь, напевают…»
Сегодня мы попробуем вырезать много красивых цветов и составить из них одну большую композицию.
Воспитатель показывает детям изображение розетковых
( т.е. имеющих круговое строение венчика) цветов – ромашку, гвоздику, василек). Спрашивает:
В чем сходство и различие этих цветов между собой? (все эти цветы похожи на круг или на солнышко)
Как можно вырезать такие цветы из бумаги? (вырезание розеткового цветка путем сложения бумажного квадрата дважды по диагонали)
Сначала дети упражняются на черновых листах бумаги, а потом создают цветы из цветной бумаги.
Показ способов работы:
Воспитатель показывает детям разные приемы оформления края розетковых форм, чтобы получились разные цветы, как настоящие: у ромашки и мака лепестки округлые, у василька и гвоздики лепестки сложные – вырезаем зубчики.
Воспитатель спрашивает детей:
Предлагает вырезать много-много цветов, чтобы из них можно было составить разные композиции.
Физминутка:
« Посадим семечко в землю, дало оно росток. Он начал расти и вырос подсолнух. Радуется он солнцу, раскачивается из стороны в сторону. Вдруг подул сильный ветер, подсолнух начал гнуться под его ударами. Ветер стих, подсолнух успокоился »
Самостоятельная работа детей:
Дети вырезают цветы, подбирая бумажные квадратики соответствующего цвета, стараясь передать форму лепестков. Все вырезанные цветы дети переносят на свободный стол или на пол, рассматривают и с помощью воспитателя составляют красивую композицию « Наш луг».
Воспитатель спрашивает детей: « Как нужно приклеить цветы, чтобы оно выглядели как живые?». Воспитатель уточняет ответы и наглядно демонстрирует способ: берет цветок, находит ему место в композиции, переворачивает его на клеенке, наносит клей с обратной стороны лишь на середину цветка, плотно прижимает цветок серединкой к фону, аккуратно приподнимает лепестки пальчиками или накручивает их на карандаш, чтобы придать пышность и объем.
Анализ детских работ и итог занятия:
Дети вместе с воспитателем любуются получившейся композицией:
- найдите похожие цветы
Мы очень любим цветы. Они радуют нас своей красотой, неповторимым цветом, запахом. Их пыльцу собирают пчелы, а бабочки питаются их нектаром. Поэтому их нельзя рвать и топтать. А за садовыми цветами нужно ухаживать, поливать, подкармливать.
Используемая литература: И.А. Лыкова
« Изобразительная деятельность в детском саду» старш.гр. Изд-во « Карапуз- дидактика» Москва 2007, стр.198.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение